Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

У них особый статус

У них особый статус

Вы заметили, что у нас в календаре дат и праздников появилась череда теплых, домашних, каких-то родных семейных праздников: День матери. День отца. День братьев и сестер. День дочери и  День сыновей. Их еще пока широко не отмечают.  Может и не знают о них. Не знают этих дней, отмеченных календарем, потому что не заглядывают в него.
А день 28 октября посвящен еще двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам.



У них  особый статус.  Бабушки и дедушки -   самые старшие члены семьи. К ним особое отношение: здесь и почитание,  уважение, благодарность, забота, внимание и  помощь.



Бабушка. Дедушка. Этот социальный статус появляется тогда, когда рождаются внуки и внучки. И в абсолютном  большинстве своем – неотъемлемая часть их жизни. И в воспоминаниях на всю жизнь остается, что детство было  беззаботнее у всех тех, у кого  они были. С ними было проще, чем с родителями. Они прощали  без долгих нравоучений.


Торт? Нет, не ели...

 Им в первую очередь доверяли свои рассказы о случившемся, они принимали внуков такими, какие  есть. Учили уму-разуму, подсказывали, находили слова утешения….
А сколько жизненных историй, когда  бабушки и дедушки, в силу каких-то трагических обстоятельств,  заменяли  внукам отца и мать.  И делали все возможное, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

А про пирожки, блинчики бабушкины – вообще особый разговор.  Внучки учились у них, как стать хорошей хозяйкой. Для внуков же – дедушки -   это  пример в жизни, образец  мужского поведения, гордости, мудрый наставник.

Этот день сегодня – семейный праздник. Подарите им тепло и нежность, которых никогда не бывает много.

https://www.youtube.com/watch?v=oNeKtK5AAx8&list=PLwOdsaj7raxNyURJMtjwDLFHue41VU479

А это то, что тоже есть в нашей жизни…. Без комментариев. Без слов.

БАБУШКИНЫ СЕКРЕТЫ



Учила бабушка меня: «Нет, не течёт вода под камень, а в печке не зажжешь огня, коль не заполнена дровами.
А если сладко хочешь спать, не уповай на Божью милость, соломку надо подстилать, да и следить, чтобы не сбилась.
Не смей - чужого не бери! Своё – храни. Уж, как сумеешь. А слёзы вытри, не реви, от жалости к себе - слабеешь.
У Бога много не проси, но верь, что край придет – поможет. Гнев неразумный погаси, и на судьбу не злись, негоже.
Не жди, что кто-то принесёт, поди,  возьми, ведь ноги держат. А коль беда – то кто спасёт? Сама хоть что-то сделай прежде.
Пусть боязно,  пусть не с руки, другие могут - ты пытайся.  Глаза у страха велики , но всё получится – старайся.
А за обиды не держись - прощай их….  Если бы я знала…»
Учила бабушка, а жизнь Её науку подтверждала!!!

Я ВИДЕЛА КАРТИНУ...

Я сегодня видела картину: Дедушка на лавочке сидит. Руки на коленях. Ровно держит спину, И с тоской по сторонам глядит... Рядом с ним огромная котомка. Разве мог он сам ее нести? Видимо устал. И ненадолго, сел передохнуть на полпути... Я остановилась рядом и спросила: «Вам помочь, до дома донести? Вам такая тяжесть не под силу. Я могу. Вам далеко идти?»….   Я не видела такого прежде взгляда, в грусти вспыхнула тепла искра.
Он ответил: «Что ты, милая, не надо, не тревожься из-за старика... Молодая девочка, а знаешь, Сердце тронула своею добротой. Только сам я справлюсь. Понимаешь, Не обидеть я хочу... Хотя... Постой. Просто время тянется так долго, Год за годом я считаю дни. Десять дет назад не стало Ольги. Женушка оставила сей мир. Я все ждал, когда пойду за нею, только тянутся мои года... Вот живу один. Тоскую и жалею, что меня с собой не забрала. Жизнь мы с ней прожили душа в душу, почитай родная, сорок лет... А сейчас? Кому я нужен? Оленьки со мною рядом нет... Дети выросли. Разъехались по свету. Внуков, позабыл, когда видал. Как похоронил, так слуху нету... Все я, деточка, что было потерял.»
Он вздохнул, стеклянными глазами, на меня с тоскою посмотрел. Улыбнулся и развел руками... «Так живу... но кто ж того хотел... Ты ступай. Мне пять шагов осталось. До подъезда. Видишь. Там живу... Ты со мной наверно заболталась. Ты спешила? Так ступай. Я посижу».
Я едва-едва сдержала слезы... Робко попрощалась. Отошла. Телефон открыла. Ведь не поздно... «Алло, мама!... Здравствуй, это я...» ( с сайта Одноклассники)

Не за красоту я полюбил тебя, за старость я тебя не разлюблю....







Низкий поклон вам, любимые!   Живите! И пусть судьба не жалеет для вас добра….
0
30.10.2017 16:55:03
Благодарность
Светлана Павловна, Вы просто молодец.  Как тепло, душевно Вы о нас, стариках.  Счастливы те, у кого есть дети и внуки, разумеется, если они их не только родили и вырастили, но и воспитали. Это у Вас особенно хорошо получилось. И как тяжело и тоскливо одиноким...  Но только ли судьбу в том надо винить?
    И Вам добра, здоровья и удачи в Ваших делах и творчестве.
                                  С уважением,
Ссылка 0
0
30.10.2017 17:57:42
Дизайнеру
Спасибо, Альберт Иванович за комментарий.  Одно огорчение, он из-за настроек на блоге - скрыт. И только я могу его прочитать и здесь, и в почте.  Надеюсь, что такое временно. Завтра обращаться буду к модераторам. Спам - стоит, а отклики на публикации - скрыты.
Вам не грустной поздней осени. Взлета мыслей и желания писать. У вас это хорошо получается.
Родитель Ссылка 0
0
30.10.2017 17:59:30
Дизайнеру
А у меня получилось его показать. Великая радость. Еще раз вас благодарю.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю