Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

У осени красивая улыбка

У осени красивая улыбка

Нынче удивительный сентябрь. Провожая в августе лето, грустили, ожидая впереди беспросветные дожди, ветер, срывающий листья с деревьев,  серое небо, «упавшее» в лужи, холодные ночи….
А сентябрь пришел таким, что мы все больше и больше влюблялись в него. Он постепенно украшал кроны деревьев красным, оранжевым, золотистым, оставляя  нетронутой зелень.  Потихоньку снижал  высокие цифры температуры за окнами, умеренно сеял дождями. И был очень щедрым на дары огорода и леса.

И столько  стихов уже посвящено  осени, столько  восхищения, удивления, благодарности в них, желания рассказать об увиденном, что захотелось поделиться  этим  со  всем миром.

Спешила осень на свиданье к сентябрю




Словом,   «ещё зелёными листочками звеня, Дыханье лета изумрудного храня, Спешила осень на свиданье к сентябрю, Шептала: «Золотом, любимый, одарю…» И повстречались снова осень с сентябрём, А солнце летнее всё спорило с дождём, кого из них с собою осень заберёт»…( стихи Ирины Самариной)

Знаю, что у каждого свой взгляд и на осень. Иначе, никак. Ведь она такая похожая и совсем иная, как и погода. И как в стихах:



«У осени красивая улыбка, В ней женщины добрейшее лицо, И в ее платьях, золотом расшитых, сверкает счастье — радостно, легко. Ложатся листья шелком на дороги, в осеннем парке бродит ребятня. Ты обойди знакомые пороги, позолоти пустые берега. Сияй звездой волшебной среди ночи, не торопись, пожалуйста, уйти, Ведь ты прекрасна золотая осень, Тебе не зря написаны стихи. Твой аромат кружится и дурманит, Тобой пьянеют люди без вина, и  путник проходящий не оставит, оценит взглядом ласковым тебя». ( из интернета)

«Осень девчонка? Или старушка? Может быть рыжая тетка - толстушка? Нет. Осень - дама в шикарном наряде. В пурпуре листьев, ореховой глади. В шарфике, сотканном из паутинок, россыпь алмазная капель - дождинок. Полные груди, глаза голубые, косы тугие, зерном налитые. Яблоки - щечки румянцем покрыты. Звездочки - астры на шляпку пришиты. Бусы рябины, грибочков серёжки. А на ногах золотые сапожки».
«Осень – красавица, дама без возраста. Рыже-зеленые кошки глаза.
В челку багряную яркая, золотом, прядка веселая нанесена.
Одета  фривольно, наряды меняет. Два дня одно платье такие не носят. Свежа и роскошна. Не ходит, летает. Скрывает прической умело всю проседь. Характер изменчив, непредсказуем. То солнечно-нежен, то вредно-дождлив. Порой бесшабашна  и часто флиртует: то Лету улыбки, то, его позабыв, бросается резко в объятия к зимним, в шарфы из снегов разодетым ветрам. Отвергнуто плачет потом грустным ливнем, срывая с себя украшенья, как хлам»….( интернет)



Картина художника Заозерского Виталия.

«Есть время природы особого цвета - неяркого солнца, нежнейшего зноя... Оно называется Бабье Лето... и в прелести спорит с самою весною!»

И как тут поспоришь, глядя на такую красоту


«Эта осень опять обнимает за плечи. И, по-летнему, ласково смотрит в глаза.  И о чем-то, своем ( сокровенные речи), мне поведать желает небес бирюза.   Это время раздумий, иных созерцаний, Поиск новых эмоций, не прожитых чувств, Это время открытий, сердечных признаний, откровений, достойных высоких искусств. Это осень опять раскрывает объятья, что полны исцеляющего колдовства, Примеряет свои желто- красные платья, Покоряясь канонам земным естества». (Из интернета)



«Не наглядеться, не налюбоваться  на эту пламенеющую тишь. Столь властную, что некуда податься, И вместе с ней стоишь, горишь, молчишь.»...

И плачет после грустным ливнем


 Картина  Брусилова  Станислав Александровича

«Осень над городом зонтик раскрыла. Листьев озябших ладошки умыла. Им так недолго на ветках висеть, ветер сорвёт ту прощальную медь. Бросит всё под ноги редким прохожим»...

«Музыка дождя звучит устало.  В каждой капле осени привет. Лето незаметно ускользало  и  назад ему дороги нет….  Нотами озябшими стекают капли по намокшему окну, нежные куплеты напевают.  В музыке дождливой я тону»…   ( Ирина Самарина-Лабиринт)



«Остывает закат сентября... Осень рыжая кисти достала... И, раскрасив в цвета янтаря... Облака над землёй разослала»...   ( Л. Богатырёва)

«Сегодня так красиво вечереет, как будто льётся с неба благодать... Там кто-то наверху её умеет так щедро, но не часто разливать! А, может, было так вчера и раньше, да только мы торопимся, бежим, увидеть это чудо не спешим. Ну,  вот оно, так просто сердце греет – увидеть раз и хватит на сто лет! Сегодня так красиво вечереет, А, значит, добрым будет и рассвет».   (Наталья  Демьяненко)

Пусть будет добрым еще долго каждый рассвет этой осени. Теплых дней. И такого же  состояния души.
Страницы: 1  2  
0
05.10.2017 11:20:38
К посту "У осени красивая улыбка"
На пост « У осени красивая улыбка»
«Из какого осеннего света, заповедной какой тишины, мне явилась мелодия эта и рассеяла темные сны?
Щептала в ней тонкая флейта, словно птица в ладонях моих, и тепло уходящего лета добавляла гитара  в мотив. Нежным эхом дрожала виола, чуть печально вздыхал саксофон, то вступая задумчиво в соло, то едва проступая, как фон.
Все казалось волшебным и зыбким, и  скользило, как луч по волне. От печали до светлой улыбки отраженьем звучало во мне.
А мелодия  тихая эта за собою напевно звала, в светлом кружеве лунного света, ночь, как лодка по морю плыла».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=260&v=vKVqWCoIMLo

Мишель Легран….
Из какого-то осеннего света захотелось послушать эту волшебную музыку, знакомую с молодости.  Хотя  только саксофон здесь «выговаривает» свои чарующие  звуки,  но они волшебным образом   ложатся на настроение этого осеннего дня.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю