Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

В памяти оставили след

В памяти оставили след

Сегодня особый день в календаре памятных дат.
День памяти воинов-интернационалистов. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он отмечается с 2011 года.
Памятная дата, 15 февраля, была установлена, чтобы напоминать о важном событии военной истории России, когда Мост Дружбы между СССР и Афганистаном перешли последние подразделения 40-й армии.



Эта дата - память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны..
Это память о тех соотечественниках, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, в «горячих точках» республик бывшего СССР, в Югославии.
Так рассказывает сегодня об этом календарь дат (http://www.calend.ru/holidays/0/0/2717/)

Сегодня с самого утра зажглись поминальные свечи в храмах и церквях, часовнях, перед иконам и фотографиями в домах. День памяти. Печали. Скорби.
Когда плачет душа – тогда телу не больно.
Даже смерть не страшна, если горя довольно.
Когда плачет душа, этих слёз не увидишь.

Не унизишь ничем и ничем не обидишь.
В эти дни в слепоте обо всём забываешь.
Ничего не поймёшь, хоть и всё понимаешь. (Аня Лаврова)

«Хоть и все понимаешь»…. Горячие точки. Войны. Они не кончаются на планете Земля. А значит… есть кого поминать.

СИРИЯ… Они летели на войну

На сайте « Мир Тесен» одна за другой появляются публикации о тех, кто погиб в Сирии. Это тоже своя особая отметина времени, в которой мы живем. Идет счет…. Составляется скорбный список погибших, хотя пока известны далеко не все.

«В жизни бывают такие минуты, когда слезы туманят глаза, но в тысячу раз тяжелее бывает, когда плачет душа, а сухие глаза»
Плачет душа, когда читаешь публикации, всматриваешься в фотографии этих незнакомых тебе мужчин.
Приведу только небольшие кусочки публикаций.

Согласно опубликованным сведениям, «первым погибшим был сержант Эдуард Сокуров из Кабардино-Балкарии. Он погиб в Сирии 1 октября 2015 года. 16 декабря его посмертно наградили медалью «За отвагу». За наградой родного брата в администрацию Нальчика пришла сестра. Ей вручили не только медаль от Российской Федерации, но и благодарность за гражданский долг от САР. Сирия наградила героя Орденом Преданности четвертой степени и саблей. Сестра заменила Эдуарду мать, потому что родители рано умерли».

Какие-то имена удалось узнать из официальных сводках, какие-то из местных средств массовой информации, от сослуживцев и друзей.
Но я помню, что первыми на всю страну прозвучали имена Олега Анатольевича Пешкова, пилота сбитого СУ-24, и морпеха Александра Михайловича Позынича.
О них было рассказано подробно. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Морской пехотинец матрос Александр Позынич, посмертно награжден указом президента России орденом Мужества, Он погиб во время поисково-спасательной операции по обнаружению пилотов сбитого Турцией Су-24.


А потом мы услышали рядом с ними другие имена. Они прозвучали на встрече с военнослужащими Вооруженных Сил России в Георгиевском зале Кремля
Владимир Путин лично обратился тогда к вдовам погибших офицеров. : "Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлёва, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. . Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Фёдора их уход – невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе».
Это были важные слова, прозвучавшие в нужном месте и в нужный час.


Из семейного альбома. И.Черемисин

«В официальных сводках Иван Черемисин ( военный советник) стал третьим российским военнослужащим, погибшим со времени начала операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Печальное известие со скоростью молнии облетело не только родственников Ивана, но и его друзей, одноклассников, соседей. Жизнь в военном городке под Иркутском, где он служил много лет, объединила людей в дружную семью, и гибель Ивана Черемисина стала горем — одним на всех», - так написано в рассказе о нем.



«Филигранная работа российской авиации, которая в конечном итоге позволила освободить Пальмиру, — во многом заслуга офицеров-корректировщиков сил специальных операций. Один из них — Александр Прохоренко — погиб в ходе боев за город. Оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя. Александру было всего 25 лет. Еще один Герой России»


Появилась публикация о сержанте 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты из города Балтийска Андрее Тимошенкове, который погиб предотвращая прорыв смертника ИГИЛ* вблизи населенного пункта в пустынной местности Хомса.
«Сержант Тимошенков Андрей Леонидович остановил начиненный взрывчаткой автомобиль, открыв по нему огонь из стрелкового оружия. При взрыве управляемого смертником автомобиля сам Андрей получил ранение несовместимое с жизнью», — говорилось в сообщении Министерства обороны России».
К великому огорчению список погибших растет. И эта правда не замалчивается, как это было раньше.

О них, о всех других ( пусть бы в этом списке была уже поставлена точка) рассказывают и расскажут. Погибших хоронят на их родине. Именами называют улицы, школы. Появляются памятные доски на домах, где они жили, училищах, где проходили воинскую науку.


Антона Ерыгина ранил снайпер, когда связист занимался своей обычной работой — прокладывал кабель в городе Пальмира. Пуля попала ему в голову, врачи боролись за жизнь военнослужащего двое суток, но спасти его не смогли — он скончался 7 мая
. За мужество и храбрость, проявленные при выполнении боевой задачи, Антон Ерыгин награжден орденом Мужества посмертно.
— Мы очень благодарны военным за поддержку нашей семьи. Эта плита очень важна, она дань памяти всем погибшим в Сирии ребятам, — сказала жена София. — На открытии моя мама прочла стих, который сама написала. Многие мужчины, не знавшие Антона, не смогли сдержать слёз. Хотите, прочту?
Тяжёлый, наотмашь удар в наши души.
Вас нет больше с нами, вы в небо ушли.
Война забирает всегда самых лучших,
И наши молитвы помочь не смогли.
И, как ваши деды, в годины лихие
Вы честно отдали свой воинский долг.
Мы вас не забудем. Вы — гордость России!
Бессмертный, святой, героический полк.
«А ведь, люди совсем не уходят... Они в памяти... нашей... живут... И во снах к нам живыми приходят, Пока помнят их... любят... и ждут. А проснувшись, так хочется снова, их вернуть... хоть на пару минут... Что б ещё раз сказать им три слова, как их любят тут, помнят и… ждут»


P.S. Иногда слышишь: «время героев прошло. Все измеряется деньгами, все продается и покупается». Неправда! Те, кто летели на войну, знали, что не все измеряется деньгами или их количеством , знали, что бессмертия нет. Но дороже всего для них были долг и честь. Они все обещали своим родным и друзьям непременно вернуться. А остались в памяти….
Страницы: 1  2  
0
17.02.2017 07:12:25
Память о героях
Ваша правда, Светлана Павловна, такие люди заслуживают уважения и светлой памяти. А что уж говорить о тех, кто уходит помогать другому народу по своей собственной воле, по зову души, подобно сотням, тысячам не только ребятам, но пожилым людям, способным держать оружие? А некоторые уже даже неспособные идут просто помогать? А наш писатель, Прилепин? Уж ему-то чего нехватало дома?
    Спасибо Вам  за то, что поминаете погибших добрым словом, будите в нас, равнодушных память и совесть. А живым спасибо за братскую помощь в противостоянии злу.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю