Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Всей России сделана прививка

Всей России сделана прививка

«У спортсменов – жизнь одна» - услышали мы на этих днях.  Как оправдание благих намерений.  Меня это очень зацепило.   Стало как-то  не по себе.
Я поделюсь  здесь еще раз  своим мнением и отношением.

Вы, наверно, видели  в новостях, как встречали  первую партию военных, вернувшихся с войны в Сирии. Как героев. Вы обратили внимание, какая фоном звучала песня на аэродроме в Махачкале, куда приземлился самолет?  Для них, выполнивших интернациональный долг?
«Я люблю тебя, Россия,  дорогая наша Русь. Нерастраченная сила, неразгаданная грусть. Ты размахом необъятна. Нет ни в чем тебе конца. Ты веками непонятна чужеземным мудрецам. Сколько раз тебя пытали   быть Россией иль не быть. Сколько раз в тебе пытались Душу Русскую убить. Но, нельзя тебя, я знаю,  ни сломить, ни запугать. Ты мне Родина родная, дорогая моя мать.  Ты добром своим и лаской, ты душой своей сильна. Нерассказанная сказка, синеокая страна. Я б в березовые ситцы нарядил весь белый свет. Мне всю жизнь тобой гордиться. Без тебя мне счастья нет».

А сегодня в новостях показали, как в Мурманске хлебом-солью встречали летчиков.
Интересно, а музыкой  будут  встречать   сборную спортсменов из России после Игр?  А цветами и хлебом-солью?
Принято  окончательное  решение. Об этом говорится в заявлении, которое подписали самые знаменитые наши спортсмены:
« Сегодня мы выражаем свою готовность принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, невзирая на то, что, априори, поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран.
Наше желание продиктовано не личными карьерными амбициями, хотя олимпийская медаль для каждого из нас - высшая спортивная ценность. Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире. Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять»….

Что-то я не догоняю…. Разве  МОК  не ставил условие, что они могут выступать только как нейтральные. Никакой символики и упоминания России.  Они   не российские спортсмены, они  олимпийцы из России.
По-моему, лучше было бы в своем заявлении  не  напоминать, что  « у каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры. Нет ничего более эмоционального и значимого, чем подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы поднимается национальный флаг»…  И про слезы  счастья на глазах самых стойких, закаленных атлетов, когда они становятся Олимпийскими чемпионами.

Согласна, что нет ничего более эмоционального… И мы частенько разделяли эти слезы радости....
А это ничего, что  «в честь твоей победы» уже  не будет звучать Гимн, не взметнется  Флаг родины, которая  взрастила  тебя….
Противно почему-то   слушать и спортивных чиновников и тех, кто «переобулся в воздухе», и уже громко пытавшихся найти слова  оправдания такого решения.  А еще  и горько, что не сумели сделать все возможное, чтобы  защитить без вины виноватых спортсменов, и не ставить их и всю Россию в позу унижения.
Сейчас звучат обещания, что «Россия ударит по МОК и WADA “убийственными санкциями». Верно и о том, что миру спортсменов нужны новые правила,  так как " Запад окончательно уничтожил спортивные принципы сначала коммерциализацией, грязной фармакологией, а затем и политизацией спорта".
Наверняка, будут приняты высказываемые  предложения о том, «стоит ли тратить сотни миллиардов рублей на этот самый «спорт высоких достижений», если он давно стал «спортом национальных унижений». Не лучше бы вложить эти деньги в массовый спорт или потратить эти деньги на восстановление престижа  национальных чемпионатов».

Что и говорить, наши спортсмены поставлены перед жестким выбором. Собственно говоря, тест предложен всей России.
Уже сейчас недруги ликуют, злорадствуют, издеваются, и  мне думается, что еще долго  придется «проглатывать» всем это унижение, даже, если спортсмены из России «порвут» в Пхёнчхане всех и докажут, что выигрывать можно по справедливости, и быть действительно сильнейшим из сильных.
Но какими бы  словами не пытались сейчас оправдать решение  спортсменов выступать под нейтральным флагом, оно осядет осадком в каждой душе и останется в памяти. Всей России  будет  сделана  «прививка измены». Окажется, что есть ситуации, в которых можно Родину предать.
Страницы: 1  2  3  
0
14.12.2017 05:47:30
О спорте и Родине
Светлана Павловна, понимая Вашу боль и негодование, тем не менее на этот раз вынужден с Вами кое в чем не согласиться.
Главное: изменой Родине я бы считал то, что спортсмен от неё бы отказался, наговорил кучу мерзостей и выступил за другую страну. (Как некоторые).
Второе: Вы правы, враги России радуются её унижению со стороны МОК.  А представьте себе ликование наших врагов, если они добьются того, что мы откажемся от Олимпиады, причем не только настоящей, но за то нас лишат и будущей?
Третье: а злобу тех, кто не получит высших наград из-за того, что их получат россияне?   Ведь нет ни одного человека на Играх и в мире, который не знал бы, что под олимпийским флагом спортсмены России!
И, в конце-концов, Вы же понимаете, что в такую большую неприятность мы попали не абсолютно чистенькими, (о других пока не будем), так что придется, сцепив зубы всем, кто к допингу непричастен, пережить случившееся и жить дальше. Участвовать во всех будущих олимпиадах под собственным флагом, в числе многих других, в том числе глубоко уважающих Россию стран.
 И вот еще что, мне кажется, надо добавить. Вы, очевидно, помните летнюю Олимпиаду 1980 года в Москве. Её бойкотировали США и еще несколько стран. Так тогда тоже несколько спортсменов из этих стран приехали и выступили под олимпийским флагом. Вспомните, как их особо, с каким уважением за их мужество приветствовали наши зрители!
  Извините, если я что-то не понял и сказал не так.  С
уважением,   АИХ.
Ссылка 0
0
15.12.2017 11:18:14
Дизайнеру
Дизайнеру
Я благодарю вас за мнение. Но история не закончилась. А значит, не наступает  пока  у меня и какая-то определенность в  отношении к происходящему.
Мне тоже показалось, что все уже определись: ехать – не ехать?
Вот и в комментарии kinz прозвучало: « Более 200 российских спортсменов уже решили ехать в Корею и участвовать в соревнованиях, проводимых по программе Олимпийских игр, с настроем победить во славу России».  И  у вас прозвучала твердость в мнении: а что же лучше все же….
Я было начала и сама  настраиваться на некоторый позитив.
Однако,  вчера  прозвучала новая информация:.
« Как сообщает Всероссийская федерация лёгкой атлетики, заявки российских спортсменов об участии в соревнованиях даже под нейтральным флагом сейчас не рассматриваются из-за получения Всемирным антидопинговым агентством новых доказательств нарушений».
Получается, что настроились, но не тут-то было: надо ждать, кого выберут и позовут хозяева.  Стоило ли извиняться и прогибаться?  И какая гарантия, что и  будущие медали не будут отбирать? И сколько еще унижений придется  пережить всем: и спортсменам, и не спортсменам?
У меня остаются вопросы.  И надежда маленькая, что «у нас будет все хорошо, а у всех недругов  – как заслужили».
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю