Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Производитель металлоконструкций пришел на помощь предприятиям ОПК

Производитель металлоконструкций пришел на помощь предприятиям ОПК

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

В школе № 8 г.Витебска прошли мероприятия памяти кап 3 ранга Испенкова А. и экипажа АПЛ к-278 "Комсомолец"

https://www.youtube.com/watch?v=aj2bORkaiqE

Имя капитана 3 ранга Испенкова А. М. присвоено средней школе № 8 г. Витебска.

В конце января в Витебске прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти капитана 3 ранга Анатолия Матвеевича Испенкова, командира электротехнического дивизиона БЧ‑5 атомной подводной лодки К‑278 «Комсомолец».
Состоялись они в средней школе № 8, которой решением Витебского горисполкома было присвоено имя погибшего легендарного героя-подводника. А с 29 по 31 января прошел очередной, XXIV Международный турнир по вольной борьбе в честь Анатолия Испенкова и погибших членов экипажа АПЛ К‑278 «Комсомолец».

http://vsr.mil.by/2016/02/05/imya-geroya-podvodnika-prisvoeno-shkole/

Бойко Петр
Координатор проекта «Морское братство - нерушимо!» в Республике Беларусь,
e-mail: diver47ovra@mail.ru

ПРОЩАНИЕ С ЕВГЕНИЕМ ДМИТРИЕВИЧЕМ ЧЕРНОВЫМ

Прощание с вице-адмиралом Евгением Дмитриевичем Черновым состоится 1 февраля 2016 года (понедельник) в 11.00 в клубе Морского корпуса имени Петра Великого (б. ВВМКУ имени М.В.Фрунзе)

О книге З.Травило

Уважаемые соратники по блогу, друзья. Не за горами 23 февраля. Если кто-то хочет подарить или иметь книгу З.Травило у себя в библиотеке- пишите на адрес: director@mila.pro.Это Екатеринбург.
Книги высылались на все ПЛ-музеи.Бесплатно. Руководству С-56 КТОФ автор вручил лично, после проталкивания уже толстого живота через межпереборочные двери. В том числе и для "первых лиц " флота.
Распространить книгу там, где я живу, уже невозможно из-за ряда запретных законов.Да еще она и на русском языке. Да еще и про подводников. Да и еще про тех, кто под Флагом ВМФ ходил, со Звездой, Серпом и Молотом.
Выручайте.Не пожалеете, читая.Да и завезти ее к месту проживания уже не могу.
Так что распродажа. Почти "Черная пятница".
Вот Аркадий Иосфин читает.Переслали.
И Вам перешлем.
Не реклама.
Добро должно быять востребовано, а память о подводниках литературно увековечена.
Всем откликнувшимся-респект.
Товарищ модератор, это не реклама. Это нечто ширше, глубже и ваще.

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА ЧЕРНОВА - КОМАНДИРА, АДМИРАЛА, УЧИТЕЛЯ, ГЕРОЯ, БОЙЦА

Сегодняшнее утро принесло печальную весть - ушёл в свою последнюю автономку Герой Советского Союза Евгений Дмитриевич Чернов - подгот, курсант, командир, командующий...
Вице-адмирал Чернов - целая эпоха в истории подводного флота СССР.
В память о великом подводнике мы склоняем головы...



Чернов Евгений Дмитриевич
вице-адмирал
Герой Советского Союза


29 января 2016 года после продолжительной болезни скончался Евгений Дмитриевич ЧЕРНОВ.

Е.Д.Чернов родился 12 марта 1930 г. в Ленинграде в семье служащего. Русский.
Окончил 10 классов Военно-морского подготовительного училища.
В ВМФ с 1949 г. В 1953 г. окончил 1-е Балтийское высшее военно-морское училище. В 1954 г. вступил в КПСС. В 1959 г. окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ.
С 1962 г. по 1971 г. - командир головной атомной подводной лодки проекта 671 Северного флота. Под командованием Е.Д. Чернова корабль трижды завоевывал Приз ГК ВМФ СССР по торпедной стрельбе.

В 1967 г. окончил заочно Военно-морскую академию.
В 1984 г. – Высшие академические курсы руководящего состава ВМФ при Военной академии Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова.
С 1971 г.– Начальник штаба – Заместитель командира дивизии атомных подводных лодок Северного флота.
С 1973 г. – Командир дивизии атомных подводных лодок Северного флота.

С 1976 г. – Заместитель Командующего 1-й Флотилией атомных подводных лодок Северного флота. Неоднократно возглавлял межфлотские переходы подводных лодок с Краснознаменного Северного флота на Краснознаменный Тихоокеанский флот.

Указом Президиума Верховного Совета СССЗ от 31 января 1978 г. за успешное освоение новой военной техники, выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу контр-адмиралу Чернову Евгению Дмитриевичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В феврале 1980 года Е.Д. Чернов был назначен Командующим 1-й Флотилией атомных подводных лодок и членом Военного совета Краснознаменного Северного флота. В то время это было самое крупное соединение ВМФ СССР, в состав которого входили новейшие атомные подводные лодки.
Руководил опытной эксплуатацией единственной в мире глубоководной боевой атомной подводной лодкой «Комсомолец», находясь на ее борту в самые ответственные моменты ее испытания.

С 1986 года Е.Д. Чернов перешел на преподавательскую работу в Военно-морскую академию имени А.А. Гречко (с 1990г. – имени Н.Г. Кузнецова).
С 1988 года – Заместитель начальника Военно-морской академии.
С 1990 г. вице-адмирал Е.Д. Чернов в отставке, председатель Благотворительного общества памяти атомной подводной лодки "Комсомолец".

Вице-адмирал. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалями, именным оружием.
Кандидат военных наук (1988), Почетный полярник (1981), Почетный гражданин города Мурманска (1986).

Таковы краткие сведения из справочника.
Жизнь, учёба, служба Евгения Дмитриевича ждёт своих исследователей и книга о нём будет замечательным памятником КОМАНДИРУ!



Из сборника стихов однокашника Е.Д.Чернова по Подготии и 1-му Балтийскому ВВМУ Н.Е.Загускина помещаем два стихотворения

Время ткёт цветной ковёр...
Вице-адмиралу, ГСС
Евгению Дмитриевичу Чернову


Время ткёт цветной ковёр,
из минут творя узор.
В нём сплелись былые годы –
прошлой жизни эпизоды.
Север в этих переплётах
точка нашего отсчёта.

«Командир торпедной группы»…
Молодым пришёл и глупым.
Не видать зимой ни зги.
Напрягать пришлось мозги,
на ПЛ идя по трапу:
шаг не так – к Нептуну в лапы!

Посветлее времена
именуются весна.
Летом солнце не заходит –
целый день по небу бродит
и следит за ходом дел,
прямо, как политотдел:

«Этот бравый офицер
подаёт во всём пример,
жён чужих не соблазняет,
чистит зубы по утрам,
ежедневно выпивает
он не более ста грамм».

Север жмёт на человека.
Не прошло и четверть века,
И Чернова час настал:
он Герой и адмирал.
Жизнь успехи ускоряет:
он теперь, как бог морей,
не торпедой управляет,
а армадой кораблей!

2010

Песнь об адмирале Чернове, его книге
«Тайны подводных катастроф»


Кто книги сочиняет,
В которых есть борьба,
Того подстерегает
Нелёгкая судьба.

Темна его дорога.
А книжицу – под нож! –
Ты впредь, дружок, не трогай
Начальственных вельмож.

Уйми свою активность,
О тайном не трезвонь,
Блюди корпоративность,
Коррупцию не тронь!

В Москве на лобном месте
Построится народ,
И автор с книгой вместе
Взойдёт на эшафот.

А вслед за ним, похоже,
Как некогда стрельцы,
Головушки там сложат
Лихие молодцы.

Их мигом отыскали
И взяли под арест
За то, что подписали
Крамольный манифест.

Но все они готовы
Свой положить живот,
За то, чтоб ожил снова
Родной российский Флот!

P.S.
Обращение Е.Д.Чернова и ветеранов-подводников в Верховный суд вызвало неуёмный гнев адмирала О.А.Ерофеева и его приспешников.

Страницы: Пред. | 1 | ... | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | ... | 1584 | След.


Главное за неделю