Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Памяти однокашника, подгота К.В.Макарова.

Памяти однокашника, подгота К.В.Макарова.

(Письмо, написанное за полтора месяца до его смерти)



Адмирал Флота Макаров Константин Валентинович

Наши воспоминания о совместной учебе, службе и кратких последующих встречах - дань памяти о замечательном адмирале, нашем однокашнике Константине Валентиновиче Макарове.

Дорогой Костя!

От всей души поздравляем Тебя с преодолением 80-летнего рубежа, желаем Здоровья, Душевного Спокойствия и природного аристократизма, которым Тебя наделил Бог или Природа.
Признаюсь: с большим чувством гордости следил (издалека) за Твоими служебными успехами.
Но чисто личным сигналом о Твоём авторитете на Флоте для меня стал рассказ племянника – Саши Синицына – о посещении его лодки году в 1983, если не ошибаюсь, Ты был начальником штаба КБФ.
На лодку Олега Александровича Ковальчука (Саня там был минёром) прибыл с визитом командующий ВМФ Вьетнама с соответствующим сопровождением наших начальников.
Всё прошло нормально.
И после убытия визитёров, Ты – не в пример другим большим адмиралам – вернулся на лодку, поблагодарил офицеров за службу, расспросил их о нуждах и пожеланиях.
Случай этот остался у моего родственника навсегда в памяти, к слову, он достойно завершил подводную службу: был командиром ПЛ 613 пр., потом в Главном штабе.
Персонально с Тобой после Училища мы встречались дважды.
Первый раз, в конце 1964 года, я в Академии сдавал экзамен кандидатского минимума. И в курилке встретил дорогих мне однокашников – Тебя и Женю Чернова, шли сборы заочников.
Все мы капитаны 2 ранга.
Как водится, Ты был в шикарных клешах, наверное, уже без «клиньев».
Все молодые, впереди казавшиеся бескрайними перспективы…
А второй раз Брыскин приплёлся в Главный штаб рассказать однокашникам про математические модели перспективного планирования корабельного состава ВМФ, которыми в то время занимался.
Встретил меня Толя Кюбар («Барон»), громогласно вопросив ещё в коридоре: «Ипполит Матвеевич, как вас звали в детстве?»
Но уже в его кабинете (с прямым телефоном к Главкому) до меня начало доходить понимание пропасти между реальной службой и нашими незрелыми расчётами.
Потом Толя повёл меня к Тебе – только-только назначенному начальнику ОУ.
В приёмной сидело несколько адмиралов, с презрением посмотревших на долговязого «стрюцкого» в каком-то пиджачке, проведённого в кабинет вне очереди.
Запомнилась Твоя душевная реакция на встречу и откровенная фраза: «Ты видишь, что здесь делается?» Конечно, никаким рассказам о моделях там просто не было места…
А дальше все наши «контакты» происходили «дистанционно» – через фотографии, всякие сообщения прессы и так далее.
Недавно посмотрел ролик моей заочной приятельницы – Марины Евгеньевны Бурмистровой – с Твоими проникновенными словами о Братстве подготов.



Посмотри мои любимые снимки подготских времён?..



…И прочти пару стихов Бори Козлова, которые полагаю выдающимися!





Пусть эти снимки и эти стихи греют тебя в дни юбилея!

В.Брыскин. 18.06.2011.


Главное за неделю