Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

«ЧВВМУ-75»: не просто солидный юбилей, а серьезный международный проект. С.Горбачев.

«ЧВВМУ-75»: не просто солидный юбилей, а серьезный международный проект. С.Горбачев.

31 марта – 1 апреля 2012 года в Севастополе будет широко отмечаться 75-летие создания Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова



ОБЩЕИЗВЕСТНО: ЧВВМУ им. П.С.Нахимова – уникальное военно-морское учебное заведение, в течение нескольких десятилетий специализировавшееся на подготовке офицерских кадров командного и инженерного профиля – специалистов ракетчиков для Военно-Морского Флота страны.
Сегодня на базе ЧВВМУ функционируют Академия ВМС ВС Украины и другие учебные заведения украинских Военно-морских сил. Однако основной период истории училища всё же связан с советским временем, о чем убедительно свидетельствуют объективные сведения и красноречивые факты.

За период с 1937 по 1992 год училище сделало сорок два выпуска, которые дали флоту и другим видам Вооруженных Сил 14 тысяч офицеров. Из них 111 – "золотые медалисты", 13 удостоены высокого звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (А.К.Абдрахманов, В.А.Ботылев, В.И.Великий, Д.А.Глухов, Ф.С.Дьяченко, Д.С.Калинин, А.Г.Кананадзе, Д.П.Левин, М.П.Подымахин, Г.А.Рогачевский, В.С.Томжевский, А.Е.Черцов, И.П.Шенгур), двое – в послевоенный период (В.Л.Березовский, А.И.Сорокин), 5 выпускников ЧВВМУ – Герои Российской Федерации (А.С.Астапов, А.В.Ваганов, М.В.Моцак, Г.Л.Попов, И.Д.Сергеев), Героем Социалистического Труда стал адмирал Г.А.Бондаренко. Более 1600 выпускников награждены орденами.
Выпускники ЧВВМУ достигли самых высоких вершин в службе. Так, например, Маршал Российской Федерации Игорь Дмитриевич Сергеев стал министром обороны России, а адмирал Михаил Брониславович Ежель – министром обороны Украины. Выпускник ЧВВМУ 1970 года В.В.Масорин стал Главнокомандующим ВМФ РФ, в сентябре 2007 года его сменил выпускник 1976 года адмирал В.С.Высоцкий. ВМС Украины возглавляли М.Б.Ежель, И.В.Князь, в 2009 году командующим ВМС ВС Украины назначен выпускник 1974 года адмирал В.Л.Максимов. Выпускники училища являлись заместителями Главнокомандующего ВМФ СССР, с 1992 по 1999 год первым заместителем Главкома был выпускник 1960 года адмирал И.В.Касатонов. Первым заместителем ГК ВМФ – начальником штаба ВМФ сегодня является выпускник 1972 года адмирал А.А.Татаринов. Девять выпускников командовали флотами и флотилиями, нынешний командующий Черноморским флотом контр-адмирал А.Н.Федотенков – выпускник ЧВВМУ 1981 года. Всего же адмиралами и генералами стали почти двести выпускников училища, часть из которых и сегодня служат Флоту и Отечеству.



ЧВВМУ им. П.С.Нахимова

Многие выпускники училища стали известными людьми, проявившими себя в несвязанных с флотом областях – государственной, общественно-политической, научно-образовательной и творческой деятельности. Выпускники ЧВВМУ им. П.С.Нахимова и сейчас занимают высокие военные должности, командуют объединениями, соединениями и частями, трудятся в органах государственной власти, руководят институтами и предприятиями, преподают в учебных заведениях, стали успешными предпринимателями.

ПОСЛЕ ТОГО, как севастопольские училища (ЧВВМУ им. П.С.Нахимова и СВВМИУ) отошли к ВМС Украины, начался совершенно новый период их истории. Поэтому вполне логичным является то, что инициативная группа "советских" выпускников выступила с идеей реализации военно-исторического проекта, которому придан международный статус.
В этой связи в Севастополе создан Организационный комитет "ЧВВМУ-75". Его сопредседателями стали командующий Черноморским флотом контр-адмирал А.Н.Федотенков, командующий ВМСУ адмирал В.В.Максимов и 1-й заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации С.В.Савенков (выпускник ЧВВМУ 1988 года), а исполнительным секретарем – выпускник 1969 года В.Б.Иванов.
В состав организационного комитета вошли 62 выпускника, представители 40 выпусков. Куратором подготовки к юбилею назначен заместитель начальника штаба Черноморского флота капитан 1 ранга Ю.С.Земский.




Организационный комитет в основном разработал план подготовки и проведения юбилейных торжеств, создаются региональные инициативные организационные группы. Инициативу севастопольцев уже поддержали в различных городах России, Украины, Белоруссии, а также в США, Израиле, Германии. Через средства массовой информации оргкомитет обратился к выпускникам и ветеранам Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова. В нём, в частности, говорится:

"От имени Организационного комитета "ЧВВМУ-75", созданного для организации подготовки и празднования 75-летия училища, которое состоится весной 2012 года, мы обращаемся к вам и приглашаем принять участие в подготовке и праздновании юбилея.
Центром празднования 75-летнего юбилея училища станет наш любимый и легендарный город-герой Севастополь. Юбилейные мероприятия планируется провести в два дня: 31 марта и 1 апреля 2012 года. Уже сегодня в Интернете можно ознакомиться с проектом плана подготовки и проведения юбилейных торжеств. Мы приглашаем всех принять участие в обсуждении этого проекта, и ждем от вас интересных, но реальных предложений.



Памятник Севастопольской славы. 1954 год. П.С.Сулименко.

Юбилей можно и нужно отметить не только в Севастополе. Участниками юбилея должны стать ветераны и выпускники училища, проживающие в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Одессе, Калининграде, Североморске, Владивостоке. Для этого создаются инициативные организационные группы, чтобы сплотить всех на подготовку к юбилею. Наш оргкомитет будет оказывать возможную помощь этим инициативным группам.

Дорогие друзья, организационный комитет "ЧВВМУ-75" сделает все необходимое, чтобы юбилей училища состоялся и прошел на самом высоком уровне. Мы рассчитываем на вашу добрую и широкую помощь. Присылайте свои предложения, советы и рекомендации, делитесь своим опытом в проведении подобных юбилеев. Мы также честно говорим, что рассчитываем и на определенную безвозмездную финансовую и материальную помощь от каждого, кто имеет сегодня такую возможность. Без этой помощи нам просто будет невозможно сделать наш юбилей памятным и солидным событием".
ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ предъюбилейных событий станет выпуск энциклопедического издания "ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. История. Люди. События", которое выйдет из печати в ближайшее время. Макет этого фундаментального труда был представлен его главным редактором полковником в отставке Валерием Ивановым командующему ЧФ контр-адмиралу Александру Федотенкову.



Солидный научный труд объемом около 650 страниц содержит более 2500 фотографий. Энциклопедическое военно-научное издание "ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. История, Люди. События" представляет собой свод знаний о системе подготовки офицеров, служебной деятельности выпускников разных лет, важных исторических событиях, связанных с созданием ракетоносного Военно-Морского Флота, об испытаниях оружия, морских баллистических и крылатых ракет, участии корабельных соединений, береговых войск и морской авиации в крупных учениях, боевых действиях, непосредственными участниками которых являлись выпускники ЧВВМУ.
В издании сделана попытка наиболее полно охватить вопросы истории, жизни и служебной деятельности выпускников училища. Определенное место уделено истории самого училища, деятельности командования, профессорско-преподавательского состава. Особенностью издания является наличие ранее не публиковавшейся информации, в том числе материалов, связанных со службой выпускников на полигонах и космодромах, в органах военного и государственного управления, аппарате МО и ГК ВМФ, в системе военных советников за границей, и других вопросов, информация о которых ранее носила закрытый характер. Значительная часть материалов вводится в научный и литературный оборот впервые, широко используются документы личных архивов, материалы фондов музеев, исторической литературы, периодической печати, многообразной справочной литературы, в том числе собранной из зарубежных источников 12 стран мира. Как отметил В.Иванов, он описал не только историю славного военного училища, но, по сути, часть истории всего Военно-Морского Флота советского периода.



Как отметил Валерий Борисович, уже в ноябре эта книга поступит в продажу, часть тиража будет вручаться. Основная цель продажи книги – аккумуляция средств на подготовку замечательного юбилея училища. К юбилею готовятся и сувениры – памятный подарочный кортик, нагрудные знаки, календари.
Исходя из того, что до юбилея училища осталось не очень много времени, оргкомитет просит советы, рекомендации, предложения и реальную помощь присылать оперативно.
Контакты оргкомитета: т. (0692) 54-38-07, моб. 099 124 7881.
E-mail: ivb_2@mail.ru
исполнительный секретарь оргкомитета Иванов Валерий Борисович.
0
21.11.2011 12:24:20
ЧВВМУ-75
Прошло 55 лет, как я расстался с ЧВВМУ имени П.С.Нахимова и больше в Севастополе не был.

Однако нет-нет и приснится родное училище! Главный учебный корпус почему-то четырёхэтажный.
Наши штурманские классы располагались в южной части здания. Воспоминания очень добрые и яркие.
Спасибо училищу, командованию, профессорско-преподавательскому составу, строевым офицерам, мичманам, старшинам, вольнонаёмному персоналу за воспитание и обучение! Спасибо однокурсникам за дружбу и взаимопонимание!

Ссылка 0


Главное за неделю