Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Памяти Земского Валентина Сергеевича. Сын об отце.

Памяти Земского Валентина Сергеевича. Сын об отце.



6 марта в возрасте 80 лет скончался старейший ветеран 159-й бригады разведывательных кораблей Краснознаменного Северного флота полковник в отставке Земский Валентин Сергеевич.
Всю блокаду он был в Ленинграде. Его отец, Сергей Васильевич Земский, погиб под Ижорой и захоронен в братской могиле.



Июнь, 1950 года, перед выпуском.

После окончания в 1950 году Ленинградского Нахимовского училища по причине слабого зрения не смог продолжить обучение в ВВМУ, поступил в Московский военный институт иностранных языков (по специализации английский, венгерский языки). В 1955 году был направлен на Северный флот.



Лейтенант В.С.Земский. 1956 г.

В 1956 году был направлен в Венгрию. В дальнейшем до 1966 года проходил службу на различных должностях в 16 отряде и в 2 КМРО. Совершил множество дальних походов на кораблях соединения.



В конце 1959 года ГиСу (РЗК) "Кренометр" под командованием капитана 3 ранга Федорова (под видом траулера "Вега" ) в совершил первый в истории соединения поход в район ВПС. Одной из основных задач было вскрытие первых пусков ракеты морского базирования с борта ПЛАРБ "Д. Вашингтон".



Осень 1962 года. Это всегда было большой удачей.

С этой задачей моряки-североморцы справились успешно, о чем красноречиво поведала западная пресса. В те далекие годы корабли имели малую автономность и слабое РТВ, поэтому достижения экипажей вызывают безграничное уважение. Участником тех далеких событий был мой отец - Валентин Сергеевич Земский, в то время командир оперативной группы.



1963-1964 годы, ВПС. Капитан-лейтенант Щербинин, капитан-лейтенант Ю.Полянский (командир корабля), капитан В.С.Земский  (командир оперативной группы), капитан-лейтенант Харитонов (старший механик).



В 1964 году был награжден орденом Красной Звезды. С 1966 по 1970 гг. находился в длительной командировке в Республике Куба. По возвращению продолжил службу в одном из Ленинградских НИИ ВМФ. С 1977 года находился в запасе. С 1995 по 2005 год работал референтом в 8 РО.

Прощай, Батя. Чертова болезнь отняла тебя у меня. Ты прожил тяжелую, но интересную жизнь. Ты сумел дать мне запас жизненных сил и энергию. Я тебя всегда буду помнить. Пусть земля тебе будет пухом. Вечная тебе память! Прощай...




Отец и сын. 1978 год.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
09.03.2012 18:35:02
Вечная память морякам творившим историю Российского флота, к которым относился Ваш отец! Скорбим и соболезнуем.....
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю