Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

Анатолий Георгиевич Соколов.

Анатолий Георгиевич Соколов.

Анатолий Георгиевич Соколов, нахимовец выпуска 1950 года Тбилисского Нахимовского Военно-морского училища 30 августа 2012 года, отмечает Юбилей – 80 лет!



Мальчик из военной осиротевшей семьи – отец погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками - пережил буквально и бегство от оккупантов, и бомбёжки, и эвакуацию, и голод и холод опалённых войною лет. В огненном 1944 году он без ведома матери, узнав, что его документы направлены в Тбилиси для решения вопроса об обучении в ТНВМУ, тайно собрал малую толику харчишек, подобрал дома какие-то документы и справки и двинулся в Тбилиси, даже не представляя, где это и как туда добираться.



Мальчику повезло – в годину испытаний российская душа испытывает не только ненависть к врагу, но и чувства сострадания, заботы и готовности помочь товарищу, слабому и страждущему. Повторим, мальчику очень повезло – на его пути к морям встретилось немало добрых и отзывчивых людей, которые помогли ему одному без сопровождающего родителя добраться от Калинина до Тбилиси.



Офицеры и воспитатели помогли Анатолию Георгиевичу закончить Тбилисское Нахимовское училище. Успешно освоив науку на штурманском факультете ВВМОЛКУ им. М.В.Фрунзе А.Г.Соколов стал военным моряком. Его морская карьера сложилась успешно: служил на БФ сначала в должности ст. помощника, а затем командира тральщика-стотонника. Участвовал в боевом разминировании Балтики, в боевом тралении, что приравнивается к участию в боевых действиях. С 1966 года служил в подразделениях штаба Лен.ВМБ  - в отделе вооружения в Кронштадте, а с 1968 в оргмоботделе в Ленинграде. Закончил службу в начале 1990-х в должности заместителя начальника этого отдела. Кавалер многих наград, в том числе ордена "За службу Родине в Вооруженных силах" 3 степени.



Анатолий Георгиевич сумел вырастить и своего сына достойным моряком: нахимовец в Ленинграде, курсант «Дзержинки», офицер Военно-Морского Флота и крупный специалист в области военного строительства на Флоте.

Всё нахимовское братство, однокашники, сослуживцы, коллеги и друзья вместе со всеми близкими сегодня сердечно поздравляют капитана I ранга Анатолия Георгиевича Соколова со Славным 80-летним Юбилеем!

Оставайтесь здоровым, жизнерадостным и жизнелюбивым Офицером Флота Российского! Будьте счастливы и успешны вместе со всей семьёй!

0
30.08.2012 21:14:36
Поздравляем!
Ссылка 0


Главное за неделю