Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Победа косинских экологов. М.Шадрин.

Победа косинских экологов. М.Шадрин.

Косинские озера – жемчужины природы Москвы, находятся под постоянным наблюдением юных исследователей Экологического центра, созданного на базе Косинского детского морского клуба.



Кропотливая и систематическая работа по сбору данных о состоянии озер, проводившаяся в течении всего лета под руководством опытных педагогов, незамедлительно принесла свои результаты. На состоявшемся 12 февраля 2014 года Московском юниорском водном конкурсе старшеклассников победителями вышли косинские испытатели природы.



Проект Харченко Екатерины – члена Косинского морского клуба и ученицы ГБОУ СОШ № 2035 «Оценка ресурсов природно-исторического парка «Косинский» для прокладки экологических троп» под руководством Головнева Анатолия Васильевича уверенно получил первое место. В борьбе за первенство шла среди 20 проектов лучших средних образовательных школ Москвы. Тем не менее, проект Екатерины получил высокую оценку жюри не только за глубину и проработанность материала, но и за его своевременность. В районе «Косинно-Ухтомский» по инициативе Косиского морского клуба уже давно ведется работа по разработке экологической и историко-просветительской тропы вокруг озера Белое. В разработке тропы участвуют преподаватели биологии среднеобразовательных школ района, члены Экологического центра, специалисты по особо охраняемым территориям ВАО города Москвы. Готовы подключиться учителя истории и краеведы-любители – жители района. В целом, получается настоящий народный проект.



Координирует эту работу руководитель Косинского экологического центра Головнев Анатолий Васильевич. За его плечами огромный опыт научно-исследовательской работы в разных уголках нашей страны и не меньший опыт преподавательской деятельности. Поэтому не случайно, что все проекты под его руководством в последние годы занимали призовые места на российских и международных конкурсах. В знак признания большой подвижнической деятельности Анатолия Васильевича по сохранению природы Москвы и Подмосковья, он награжден медалью Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского.



Но не в характере косинских юных исследователей останавливаться на достигнутых рубежах. Им дано право представлять интересы всей столицы на предстоящем Всероссийском юниорском конкурсе, который состоится в Москве в конце апреля. Косинские экологи выйдут на него со своей доработанной программой «Проект улучшения экологического состояния Косинских озер». Победители этого конкурса будут представлять свои проекты в столице Швеции, в Стокгольме в начале сентября этого года на Международном водном юниорском конкурсе.


Главное за неделю