Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Ю.А.Панов «Линия жизни. Страницы из биографии». Часть 14.

Ю.А.Панов «Линия жизни. Страницы из биографии». Часть 14.

В течение двух недель курсанты 2 роты, в их числе и я, днями не выходили из библиотеки училища (готовились к сдаче курсовых работ и выпускных экзаменов). Библиотека располагалась в правом крыле дворца. И была, на мой взгляд, неплохой. По экзаменам нас больше всего беспокоила военная кафедра. Ибо часть остальных предметов практически была предрешена: после производственной практики мы обладали достаточным профессионализмом, чтобы сдать все выпускные на высоком уровне. В книге я не буду описывать, как мы сдавали выпускные экзамены – мы их все сдали успешно. На этом моя учеба в Ленинградском Арктическом училище закончилась.



Значки выпускника радиотехнического отделения РТО Ленинградского Арктического училища.

27 декабря 1965 года, на торжественном построении, всем выпускникам 2 роты радиотехнического отделения РТО-65 Ленинградского Арктического училища вручили дипломы, военные билеты офицеров запаса, выдали нагрудные знаки, фотоальбомы, а также свидетельство радиооператора 2-го класса (радиста – знающего азбуку Морзе).



Мне был выдан диплом об окончании Ленинградского Арктического училища, под номером: № - « Л-206787 », о том, что я окончил полный курс названного училища по специальности «судовая радиосвязь, судовая радионавигация», а также получил квалификацию на звание судового радиста-радиооператора 2 класса.



Все были несколько смущены и даже как будто растеряны: мы уже не курсанты – мы свободные люди - такое необычайное событие, и так просто, буднично все произошло.



Но досадный налет скоро расплывается под напором радостного чувства, прущего из каждого из нас.



После торжественного построения, летим в город на трамвае 36 маршрута до станции метро Автово – мы свободны и вольны как птицы.



Вечером, всем курсом, 36 выпускников ЛАУ РТО-65. идем «обмывать» дипломы об окончании училища и воинские звания младший лейтенант ВМФ (запаса) в ресторан «Нарва» (ресторан находится около станции метро Автово).



В ресторане льется вино, затеваются песни, сыплются воспоминания о годах учёбы, воспоминание о годичной практике и т.д. и т. п.



В голове – хмельной туман, а в сердце – такой переизбыток чувств, что кажется, все кончилось.



Потом люди, столики, эстрада – все сливается в одно многогранное, многоцветное пятно и и всё куда-то уплывает.…



Уже поздно вечером всей группой, опять же на трамвае 36-маршрута от станции метро Автово, без потерь и происшествий, возвращаемся в поселок Стрельна, в спальный корпус училища.



Вот и всё, прощай, училище, любимый город Ленинград, посёлок Стрельна, Петродворец с его историческими фонтанами и Финский залив.



Через два дня отдыха поезда и самолеты уносили нас из города Ленинграда во все концы страны – в 28-дневной отпуск.



После отпуска для каждого из нас – молодого специалиста – начиналась новая жизнь.



Отпуск я провел в деревне.



Помогал дедушке и бабушке – пилил, колол дрова, расчищал снег вокруг дома, ходил в магазин, поменял в доме электропроводку, катался на лыжах и, конечно, ходил на охоту за зайцами.



Отпуск пролетел как-то незаметно – как одно мгновенье.



Нужно было ехать в Москву в Управление Гидрометслужбы СССР за направлением на работу.



Выпускник РТО-65 г. Панов Юрий Александрович.

Продолжение следует


Главное за неделю