Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

55-я ВСТРЕЧА ПОДГОТОВ-ПЕРВОБАЛТОВ-ОБЗОР

55-я ВСТРЕЧА ПОДГОТОВ-ПЕРВОБАЛТОВ-ОБЗОР

55-я ВСТРЕЧА У "СТЕРЕГУЩЕГО" - 11 апреля 2015 года

ПРИВЕТСТВИЕ МОСКВИЧЕЙ ОДНОКАШНИКАМ




Здесь можно увидеть репортаж с экскурсами в прошлое
ПЯТИДЕСЯТАЯ ВСТРЕЧА У «СТЕРЕГУЩЕГО».
Начало.

Окончание



Николай Евгеньевич Загускин. Инициатор и учредитель ежегодных встреч однокашников 46-49-53 во вторую субботу апреля

Памятник миноносцу «Стерегущий» известен всем питерцам, тем более морякам. Героическая его история заслуживает преклонения...
В зелёном обрамлении старинного парка, изящный памятник, доставляет эстетическое удовольствие. Когда у сообщества «46-49-53» (выпускников 1БВВМУ 1953 года) возникло намерение найти место и время для ежегодных встреч, было решено: здесь, во вторую субботу апреля.
Прошли две подготовительные встречи и в апреле 1963 года - третья, «историческая». О том, что она имеет право именоваться именно так, никто не догадывался... Приживутся ли и долго ли просуществуют апрельские встречи?.. Основания для сомнений были. К пятилетним юбилеям со дня выпуска наш Оргкомитет установил всеобщие (по мере возможности!) съезды однокашников со всех флотов, из всех городов. И это, при поддержке родного училища, осуществлялось неукоснительно.

Последняя наша всеобщая встреча успешно состоялась в ознаменование 60-летия со дня окончания училища.
У многих ли бывает такое? Фантастика!..
Казалось бы, для питерских «региональных» встреч у «Стерегущего» нет прямой надобности....
НО МЫ ИХ ПОЛЮБИЛИ! И ЕЖЕГОДНО ЖДАЛИ И ЖДЁМ С НЕТЕРПЕНИЕМ!
Тому прямое свидетельство – 55-я встреча у «Стерегущего» во 2-ю субботу – 11 апреля 2015 года!

...Быть может, что-то из вышесказанного смогут объяснить слова Виталия Ленинцева:
«ЭТО НАШЕ!
ТАК ЖЕ КАК И ТО, ЧТО ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ НЕ СЛУЖБА И НЕ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ЭТО СУДЬБА И РЕЛИГИЯ.
И МЫ ЭТИМ ГОРДИМСЯ!»




Николай Загускин (справа) в кругу друзей Эрнст Ильин, Николай Лапцевич, Вячеслав Коротков - вспоминают как всё начиналось более 50 лет тому назад…



У «Стерегущего». Игорь Владимиров. Неоднократный спонсор ежегодных встреч у «Стерегущего» с Семёном - внуком Ларисы Ильиной (кадет Кронштадтского Морского Кадетского корпуса), беседа происходит с Вадимом - сыном Александра Савинского



Юбилей выпуска из училища - Игорь Владимиров в кругу друзей. Слева направо: Николай Загускин, Виктор Поляк, Игорь Владимиров, Николай Лапцевич, Леонид Карасёв, Владлен Груздев, Илья Эренбург





Участники 55-й встречи однокашников у памятника «Стерегущему»



Отчёт председателя ОК Валерия Ходырева о работе за год.

11 апреля 2015г. состоялась очередная встреча однокашников по подготии и 1 Балтийскому ВВМУ.
У памятника миноносцу "Стерегущий" собрались 37 человек, в том числе 26 выпускников "46-49-53", гости, родственники и сопровождающие нас лица.
Все прошло по программе - возложили цветы к памятнику и сфотографировались все вместе. Минута молчания по ушедшим - Г.Р.АРНО, Ю.И.АСАФОВ, А.Н.НИЗОВКИН, Д.И.МАСЛОВСКИЙ и М.Б.ВЕРБЛОВСКАЯ.
Нынешние данные по сообществу: в Петербурге проживает 42 человека, в Москве - 16, в других городах России, включая Севастополь - 15 человек, на Украине - 2, в Прибалтике - 6 и в дальнем зарубежье - 6 человек. Так что нас теперь 82 из 307 офицеров, выпущенных из училища в 1953 году, и 5 подготов, окончивших другие училища.



Минута молчания



Николай Калашников выступил с юмореской с целью психологической разгрузки

Товарищи подготы!
Я сообщаю вам, что Николай Николаевич Калашников самый старший из всех вас (прим. День рождения 18 марта 1929 года). Это за подписью Владимира Владимировича Путина и нашего старшего Валерия Ходырева, у меня справка есть. И вот, несмотря на свой преклонный возраст, чувствую себя все лучше и лучше! Уже не знаю, что делать, но лучше!
Тогда я стал смотреть «Жить здорово!», передачу такую. И вот, живу здорово, вдруг эта самая Лена Малышева говорит о таких признаках – кривые ноги, выпадают волосы, растет живот и т.д., в общем, все признаки внематочной беременности. Я тогда говорю: «Люся, что делать?» Она отвечает, спокойно так: «Рассосется, только перестань водку пьянствовать». И поэтому я в завязке крутой, уже третий день. Благодарю за внимание!



В заключение выступления председателя ОК Олег Александрович Горлов зачитал поздравление от кап.1ранга Касатонова и Союза моряков Республики Беларусь

Уважаемый Николай Евгеньевич! Дорогие героические подготы-первобалты 46-49-53!

Мы, нахимовцы и подводники, идущие за вами в кильватер, 50-56-60, поздравляем вас с красивой юбилейной встречей у памятника "Стерегущему". Пятьдесят пятый раз Земля завершает свой оборот вокруг Солнца и каждый раз во вторую субботу апреля мы являемся свидетелями прекрасной морской традиции, когда мальчишки сороковых годов, отбросив повседневные дела, забыв о болезнях и возрасте, приходят на святое место у памятника "Стерегущему", чтобы встретиться со своей молодостью.

Вы всей своей деятельностью утверждаете великую флотскую традицию - "Морское братство нерушимо". Мы моряки, бросившие свой якорь в синеокой Беларуси, поднимем в вашу честь на Брестской крепости Андреевский флаг и выпьем, как в юные годы, подводные 50 граммов корабельного спирта за ваше здоровье.

Пусть счастье, удача, успех сопутствуют вам. По поручению Союза военных моряков республики Беларусь капитан 1 ранга Касатонов Валерий Федорович.



Евгений Дрюнин, Игорь Куликов, Николай Наумов, Аполлос Сочихин - наши Нахимовцы



Двор училища. Н.Наумов, А.Сочихин, Ю.Громов — во дворе ВВМУПП, 1950 год



Те же персонажи, но уже через 65 лет



Вадим - сын А.Савинского, Э.Ильин, В.Ленинцев



Сталий Филь, Валерий Ходырев, Александр Мальков



Ю.Клубков, Е.Дрюнин, Сергей Прен



Фуршет готов



По окончании фуршета перешли к задушевным беседам



Евгений Вересов, Лариса Ильина, Людмила Калашникова, Николай Калашников, Борис Мосин







Кирилл Маргарянц - в раздумье, Эрнст Ильин, Наталья Ходырева



Сергей Прен, Аполлос Сочихин, Валерий Ходырев



Вадим Савинский, Алекс.Мальков, Игорь Пакальнис – прощание и до новых встреч



Рудольф Сахаров — «Честь имею»



Кирилл Маргарянц — как я устал от всего этого…



Н.Загускин, О.Горлов, Ю.Громов – окончен балл, собран стол



СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА ВО ВТОРУЮ СУББОТУ 9 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА


Главное за неделю