Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА КАРАСЁВА

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА КАРАСЁВА

СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 85 ЛЕТ ЛЕОНИДУ ВАСИЛЬЕВИЧУ КАРАСЁВУ!



Леонид Васильевич не дожил до своего юбилея всего несколько дней.
1 августа перестало биться сердце замечательного человека, подгота, курсанта, офицера, командира, военпреда, учёного - нашего друга и однокашника.

Леонид Васильевич готовился стать художником, но волею провидения стал морским офицером. Сорокалетнюю флотскую службу прошел достойно на различных должностях, преодолев все трудности и достигнув высокого положения ученого в области кораблестроения и вооружения Военно-Морского флота. Он являлся одним из создателей мощных и красивых боевых надводных кораблей третьего поколения. Долгое время он продолжал трудиться на своем рабочем месте, создавая задел для будущих кораблестроительных программ России.
Главное его достоинство — это безупречное соблюдение высоких морально-этических принципов во взаимоотношениях с людьми. Судьба не раз играла его жизнью, но он стойко перенес все ее удары. О превратностях жизни и службы он интересно рассказал в своих воспоминаниях.

В дневнике "Вскормленные с копья" опубликованы воспоминания Леонида Васильевича.

О времени и наших судьбах. Сб.воспоминаний подготов-первобалтов Кн.1 ч3.

О времени и наших судьбах. Сб.воспоминаний подготов-первобалтов Кн.1 ч4

О времени и наших судьбах. Сб.воспоминаний подготов-первобалтов Кн.1 ч5.

первоначально опубликованные в статье
"Вехи жизненного пути Карасева Леонида Васильевича, капитана 1 ранга, юбиляра, друга-товарища. Часть 1." (в ознаменование его 80-летия).
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.
Часть 7.

Из предисловия к статье Л.В.Карасёва в Книге 9.

У Лёни Карасёва проявился писательский талант.
Он опубликовал в Книге 1 "Сборника воспоминаний" свои интересные мемуары под названием «Вехи жизненного пути», которые всем понравились своей краткой ёмкостью, откровенностью и простотой.
Далее он сотрудничает с журналом «Морская радиоэлектроника», в котором печатаются его статьи по эргономике применительно к управлению сложными комплексами техники и вооружения боевых кораблей. Проблематика симбиоза «человек и машина» близка его военной специальности.
Затем он опубликовал несколько замечательных статей в «Морском журнале». Тема этих статей – история знаменитой Дунайской военной флотилии, на которой он начал офицерскую службу командиром бронекатера, а позднее стал флагманским артиллеристом дивизиона бронекатеров.
И вот в Книге 9 публикуется новая статья Леонида Карасёва о командировке во Вьетнам. Она интересна не столько рассказом об исполнении «служебного задания», сколько описанием изумительной природы Вьетнама, жизни и быта людей, переживших ужасы истребительной войны, которую вела во Вьетнаме американская армия.

Мы еще вернёмся к публикации этой статьи в будущем.

Сейчас же мы склоняем головы в память о нашем друге, ушедшем в своё последнее плавание. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!










0
06.08.2015 19:50:37
Мне трудно сейчас говорить когда один за одним уходят питоны разных поколений. Особенно тяжело на душе от того, что мы теряем наших отцов и учителей - питонов первых выпусков. Я застал то время, когда старшеклассники шефствовали над младшими. И это запомнилось на всю жизнь. В частности, на очередном служебном зигзаге я встретился со своим начальником командного факультета ВСОК ВМФ контр-адмиралом Александром Сергеевичем Богатырёвым, который посмотрев на меня, сказал:"А ведь я был у тебя пионервожатым". Так оно и было. Ушёл Леонид Васильевич Карасёв. Я его не знал, но нас роднит наша "общая колыбель" - Нахимовское училище. Светлая ему память.
Ссылка 0


Главное за неделю