Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за 16.10.2021

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

ПАМЯТИ РЫЖИКОВА ИВАНА ПАНТЕЛЕЕВИЧА - ПИТОНА, ПОЛКОВНИКА, СТРОИТЕЛЯ, БРАТА И ДРУГА - 9-й день

ПАМЯТИ РЫЖИКОВА Ивана Пантелеевича – нахимовца, офицера, полковника, гражданина

Рыжиков Иван Пантелеевич (10.01.1939-08.10.2021)
Бессмысленные и беспощадные чёрные силы COVID-19 ударили по Нахимовскому Братству: 8-го октября сего года остановилось сердце нашего собрата нахимовца выпуска 1957 года Рижского Нахимовского военно-морского училища – офицера-строителя, преподавателя, гражданина России и Белоруссии.
Сегодня настал девятый день со дня его кончины. Более трёх недель наш собрат боролся с коварной болезнью!
Александр Кирюхин и Иван Рыжиков, Рижское Нахимовское военно-морское училище, 17.12.1951

Ваня Рыжиков родился 10 января 1939 года в с. Красное Хвостовического района Калужской области. Отсюда школьник Иван Рыжиков был направлен в Рижское Нахимовское военно-морское училище для дальнейшего обучения. Окончил НВМУ в 1957 году, затем получил высшее военное специальное образование в Ленинградском высшем военном инженерно-техническом Краснознамённом училище ВМФ. Курс обучения завершил в 1962 году.


В Нахимовском училище Иван учился все годы отлично, а в ВВИТКУ практически все годы был Ленинским стипендиатом. Окончив факультет базового строительства и став военным инженером-строителем, инженер-лейтенант Иван Пантелеевич Рыжиков получил распределение в ГВСУ ВС МО СССР. Службу начал прорабом на стройках Белорусского военного округа. Исправно служа и грамотно организуя работу подчинённых, успешно продвигался по службе, преуспевая с коллективом в выполнении планов строительства порученных спецобъектов.
Иван Рыжиков в Петродворце
В 1970 году И.П.Рыжиков переходит на новую службу. С 1970 по 1983 год Иван Пантелеевич помощник, старший помощник начальника учебного отдела, а затем преподаватель кафедры экономики Ленинградского ВВИСУ им. Генерала-армии А.Н.Комаровского.

Полученный богатый опыт службы и организации строительных работ Иван Пантелеевич с энтузиазмом передавал курсантам, прививая им навыки грамотной организации производственного процесса и воспитывая качества русского офицера – вдумчивого и усердного начальника и заботливого командира.
В 1983 году Ивана Пантелеевича назначают в Горьковское высшее военное строительное командное училище на должность заместителя начальника кафедры «Технология строительства».

Будучи успешным педагогом, И.П.Рыжиков совмещал преподавание с творческой научной работой. Им были изданы 8 серьёзных научных трудов и учебных пособий.
Исключительно многогранный профессиональный опыт службы и подготовки и воспитания военно-строительных кадров нашёл успешное применение в работе на новой высокой должности.

В 1987-1990 гг. Иван Пантелеевич заместитель главного инженера строительного управления Прикарпатского военного округа, начальник АСУС.
Закончил военную служу во Львове в звании полковник.
После увольнения из кадров Советской Армии СССР возвратился в Белоруссию. В новых условиях гражданской жизни и общественного бытия сумел применить и использовать свой профессиональный опыт и умения – продолжал трудиться в качестве инженер-консультанта, ведущего эксперта по вопросам профессионального управления строительством.

Человек активных жизненных устремлений, деятельный и справедливый, он никогда не терял прочной связи со своим нахимовским прошлым и Нахимовским Братством. Всегда принимал активное участие в нахимовских мероприятиях. Непременный участник в разных встречах. В последние годы выполнял общественные обязанности – был заместителем председателя общественного объединения «Белорусский суворовско-нахимовский союз».
Ушёл из жизни очень хороший человек, нахимовец. Он был нашим преданным другом и очень надёжным собратом.
Нахимовское Братство скорбит и сопереживает всем, кто понёс эту тяжёлую утрату.
Мы, разделяя горечь этой невыносимой потери, выражаем глубокие соболезнования семье, близким, друзьям и сослуживцам Ивана Пантелеевича.
Светлая память о нашем друге сохранится в сердцах нахимовцев на все времена!
Спи с миром, наш собрат, Нахимовец!
Вечная и Светлая тебе память!
Гивишвили Г.В., 1957, РНВМУ,
Зубченко Г.В., 1957, РНВМУ,
Иващенко С.С, 1957, РНВМУ,
Кайсин Ю.А., 1957, РНВМУ,
Коваленко В.А., 1957, РНВМУ,
Маляровский Э.С., 1957, РНВМУ,
Русак Б.А., 1957, РНВМУ,
Тарасов В., 1957, РНВМУ,
Чуткерашвили С.Е., 1957, РНВМУ,
Ященко В.Ф., 1957, РНВМУ,
Матвеев В.В., 1956, ЛНВМУ,
Перлов Б.М., 1956, РНВМУ,
Посысаев Б.И., 1956, РНВМУ,
Чиковани В.О., 1956, РНВМУ
Максимов В.В., 1952, ТНВМУ,
Никифоров Г.И., 1955, ТНВМУ,
Рыжиков С.И., 1980, ВИТУ ВМФ,

Как тяжело, когда прочтешь: ушёл из жизни Иван Пантелеевич Рыжиков!.. Наш однокурсник, "питон" Рижского Нахимовского училища, одноклассник в ВИТУ ВМФ... Знаете, каким он парнем был? Красавец, всюду в первых рядах, круглый отличник в РНВМУ, ленинский стипендиат ВИТУ ВМФ, всегда подтянутый, блестящий офицер, достойно отслуживший в Сибирском, Поволжском, Северо-Западном, Юго-Западном и Западном военных округах. Всегда отзывчивый участник незабываемых встреч однокурсников-"питонов" в Риге, Тбилиси, Москве, Минске...
Особо – это он определил мою судьбу! Это он, как комсорг взвода ВИТУ ВМФ и суровый друг, на комсомольском собрании убедил меня покинуть военную службу, пройти через травлю, полуголодную жизнь, студенческую нищету, но стать СВОБОДНЫМ человеком! Это с его юношеской подачи удалось за полвека применить свои изобретения по инженерной экологии на 40 предприятиях России от Чукотки и Камчатки до западных границ, обойти морем полмира и объехать десятки стран Европы, Азии и Африки.
Пусть живёт в душах нас, наших детей и внуков частица сердца нашего Брата, каким мы его знали, – Вани Рыжикова!
Геннадий Зубченко, выпускник ТНВМУ-РНВМУ 1957 г., координатор
Содружества нахимовцев 1957 г. выпуска г. Москвы
Фото:


Главное за неделю