Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за апрель 2022 года

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

61-Я ВСТРЕЧА ПОДГОТОВ-НАХИМОВЦЕВ-ПЕРВОБАЛТОВ СОДРУЖЕСТВА "46-49-53" СОСТОЯЛАСЬ 9 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

«Вторая суббота апреля» - 09 апреля 2022 года

традиционная 61-я встреча старых друзей – однокашников, их родных и знакомых, уважающих и почитающих зародившуюся 60 лет назад традицию подготов – первобалтов: - встречаться ежегодно у памятника миноносцу «Стерегущий»




Хозяйственным обеспечением встречи, как и всегда, занималась группа энтузиастов во главе с председателем орг.комитета Сообщества «46-49-53» Ю.А.Громовым, с учетом давно опробованного принципа организации
«скатерти – самобранки»:  - «всё свое несу с собой, не забывая о товарищах»



Благодаря этому, стол, по мере подхода встречающихся, наполнялся содержанием  и принял соответствующий встрече вид  




Внимание присутствующих сразу привлек стенд с фотографиями.  
На них были отображены  некоторые моменты, связанные с историей памятника и зарождения традиции встреч. Изготовлением стенда мы обязаны энтузиасту встреч, активному блогеру по тематике Флота, Горлову О.А.






Привыкшие к дисциплине подготы, также как и продолжатели  их традиции, из числа родственников, прибыли к месту встречи чётко  к  назначенному времени.  
Приехал из Москвы, в сопровождении любимой собаки и неунывающей подруги Жени, активный участник традиционных встреч, И.Н.Владимиров.
Нина Кузминична Лапцевич всегда  участвовала во встречах вместе с мужем, Н.В.Лапцевичем, к сожалению, недавно скончавшимся, и сегодня она пришла с дочерью. Рядом с ними постоянный участник встреч Т.В.Акулова.



Фотографии на память





Клубков Ю.М. готовит к раздаче остатки тиража двенадцати-книжной серии «О времени и наших судьбах», а Ю.М.Берман «отоварился» подарочными пакетами, которыми традиционно, причём на каждой встрече с новым рисунком, отражающим актуальное событие, снабжает нас активный участник встреч О.А.Горлов.
Сегодня он отсутствует физически, по случаю своего юбилея, но морально и идеологически, он с нами.



Тематика сегодняшнего рисунка на подарочных пакетах посвящена истории традиционной,  уже 61-ой встречи подготов-первобалтов, их учёбе и службе, и напоминает о 100-й годовщине страны, которую мы потеряли



В сопровождении девочек-волонтёрок прибыл на встречу наш народный артист, подгот И.И.Краско и, как обычно,  сразу завладел вниманием всех собравшихся, особенно – женщин. Популярность и любовь зрителей – куда от неё денешься?  Всё естественно и закономерно.



Собравшиеся, активно обмениваются воспоминаниями и впечатлениями о прошедших двух годах со дня прошлой,  шестидесятой встречи и готовы послушать председателя Сообщества «46-49-53» о событиях, в жизни Сообщества, происшедших за это время







Председатель, Громов  Ю.А. призывает собравшихся к вниманию



Собравшиеся внимательно слушают сообщение Громова Ю.А. о жизни Сообщества «46-49-53» в период между встречами и о количестве сегодняшних участников встречи: «присутствуют  23 человека, в том числе  8 подготов и 15 родственников и друзей. Каждый  год  мы прощаемся с нашими товарищами.
Только в этом году мы уже простились с А.С.Сочихиным и Н.В.Лапцевичем. Память об ушедших товарищах сохраняется в их делах, в памяти родных и друзей.





После доклада председателя, собравшиеся традиционно поминают ушедших товарищей  и желают здоровья  и мира всем, кто жив.



Традиционная групповая фотография участников встречи у памятника  во «вторую субботу апреля» 09.04.2022 года



Стало уже традицией возложение цветов к памятнику, в знак уважения к подвигу моряков и, чтобы встретиться здесь же  ещё и в следующем 2023 году - 8 апреля



До следующей встречи во «вторую субботу апреля» - 08.04.2023 г.!
Постарайтесь не болеть и приходите обязательно!



Начата подготовка к изданию части второй Книги Вечной Памяти
и сбор материалов для неё (фотографий и кратких жизнеописаний однокашников)
Фотографии можно посмотреть здесь
Стенд в большом разрешении здесь
Публикация в формате pdf здесь
Фото:

ПАМЯТИ ВЕРЕСОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА - ПОДГОТА, ПЕРВОБАЛТА, ДРУГА И БРАТА

Оргкомитет Содружества "46-49-53" с глубоким прискорбием сообщает об уходе из жизни 13 апреля 2022 года нашего брата-подгота и первобалта Евгения Сергеевича Вересова.
Всю свою жизнь наш друг посвятил служению Родине, сначала в Военно-морском флоте СССР, а затем трудясь на благо укрепления обороноспособности страны.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Сергеевича, его однокашникам, друзьям и товарищам.
Память о нашем брате навсегда сохранится в наших сердцах.

Вересов Евгений Сергеевич (08.12.1929-13.04.2022)

Вересов Евгений Сергеевич родился 8 декабря 1929 года в городе Остров Псковской области.
В 1947 году он поступил в Ленинградское военно-морское подготовительное училище на второй курс.
После окончания ЛВМПУ  в 1949 году  был переведён в Первое Балтийское высшее военно-морское училище.

Евгений - курсант 1 БВВМУ, 1950 год

Евгений Вересов - выпускник, 1953 год

Окончил артиллерийский факультет 25 октября 1953 года и приказом Главнокомандующего ВМС №1546 от 5 ноября 1953 года был назначен командиром БЧ-2-3 большого охотника за подводными лодками БО-347 88-го дивизиона больших охотников 99-й бригады ОВРа Рижской ВМБ.

Вересов Е.С. - лейтенант, Вентспилс, 1954 год

В морях твои дороги!


Был уволен со службы в 1956 году  в связи с сокращением численного состава Военно-морского флота. Далее жил и работал в Ленинграде.
В 1963 году окончил Северо-западный заочный политехнический институт и начал работу инженером в ленинградском ВНИИ-100 (ныне ВНИИ Трансмаш), затем работал заместителем нач. лаборатории в "НИИ командных приборов" (образован в 1967 году) в г. Ленинграде.


Евгений Сергеевич Вересов - инженер "НИИ КП"

Евгений Сергеевич на встрече однокашников
по случаю 20-летия выпуска, 1973 год

Главное направление деятельности "НИИ командных приборов" - разработка комплексов командных и гироскопических приборов для навигации и управления движением ракет, ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов и других подвижных объектов.
В организации были разработаны и сданы в эксплуатацию несколько типов и поколений комплексов командных приборов указанного назначения. Специфической особенностью этих комплексов является построение их на базе гироприборов с бесконтактным подвесом чувствительного элемента в потоке газа или жидкости. Для достижения высоких точностей и автономности функционирования разработаны методы предпусковой калибровки командных приборов и автономного определения начальной ориентации гироплатформы.


Евгений Сергеевич на встрече однокашников
по случаю 30-летия выпуска, 1983 год

О самоходном лунном аппарате в королевском ОКБ-1 заговорили еще в 1959 году, сразу после первых запусков к Луне. Машина должна была обладать высокой проходимостью, поэтому вполне естественно, что в 1961 году, когда Сергей Королев стал прицельно искать разработчика, он обратился к танкистам. Заказ, однако, был столь необычным, что от него после тщательного анализа отказалось сначала танковое КБ Кировского завода (главный конструктор Жозеф Котин), а потом московский Научный автотракторный институт (НАТИ). Лишь в конце 1963 года директор ленинградского ВНИИ-100 (ныне ВНИИТрансмаш) Василий Старовойтов взял на себя смелость принять это предложение. Была создана группа «для изучения и определения возможных направлений работ по созданию самоходных средств передвижения по поверхности Луны». Тему поручили начальнику отдела новых принципов движения Александру Кемурджиану, ставшему потом главным конструктором шасси «Лунохода». На первом этапе рассматривались самые разные способы передвижения: шагающий, прыгающий, винтовой, кувыркающийся, перекатывающийся и даже ползущий, как змея. Но в итоге остановились на традиционных гусеничном и колесном вариантах. В конце мая 1964 года познакомиться с разработками приехали Сергей Королев и Михаил Тихонравов.


Евгений Сергеевич за рабочим столом изучает книгу о рижских нахимовцах


Официально работа над созданием «Лунохода» стартовала 10 февраля 1965 года. И, конечно, в первую очередь перед конструкторами встал вопрос о свойствах грунта, по которому предстоит передвигаться машине...



Евгений Сергеевич имел отношение к проектированию и запуску "Лунохода"-1 (середина 1960-х-1970 год).
В период с 1995 по 2005 год работал в Центральной военно-морской библиотеке. Далее пребывал на пенсии.








55-летие выпуска, 2008 год


Встреча у памятника Стерегущему, 2010 год

Встреча у памятника Стерегущему, 2014 год

Встреча у памятника Стерегущему, 2015 год

Встреча у памятника Стерегущему, 2015 год

Встреча у памятника Стерегущему, 2017 год

Встреча у памятника Стерегущему, 2019 год

Евгений Сергеевич Вересов, 2019 год
Таким улыбающимся и жизнерадостным
останется он в нашей памяти

Евгений Сергеевич был постоянным участником встреч однокашников во вторую субботу апреля у памятника миноносцу "Стерегущий", всеподготских встреч и юбилеев выпуска во ВВМУПП имени Ленинского комсомола.
Прощание с Е.С.Вересовым состоялось 19 апреля 2022 года.



Фото:


Главное за неделю