Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ЧЕСНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА - ЮНГИ, ОФИЦЕРА-ШТУРМАНА, ВОСПИТАТЕЛЯ, КОМАНДИРА, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ПАМЯТИ ЧЕСНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА - ЮНГИ, ОФИЦЕРА-ШТУРМАНА, ВОСПИТАТЕЛЯ, КОМАНДИРА, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

24 декабря 2020 года в возрасте 87 лет в результате сердечного приступа скоропостижно скончался капитан 1 ранга в отставке Валентин Иванович Чеснов, юнга и офицер-штурман, воспитатель и командир, преподаватель.

Чеснов_фото_2-650.jpg

Валентин Иванович Чеснов (21.11.1933-24.12.2020)

Валентин родился 21 ноября 1933 года в селе Пономарёво недалеко от г. Ярославля. Отец Валентина – Иван Наумович работал на Ярославском моторном заводе, мать – Ираида Константиновна была домохозяйкой, осуществляла уход за домом, огородом и занималась воспитанием шестерых детей. В подростковом возрасте Валентин «загорелся» мечтой стать морском офицером, в 15 лет принял самостоятельное решение покинуть родной дом и связать свою дальнейшую жизнь со службой в Военно-морском флоте.

Приехал в Ленинград, а затем в июле 1949 года Валентин был зачислен юнгой в школу юнг ВМС в г. Баку, где обучался на радиотелеграфиста. Юнга Чеснов служил телеграфистом на судне в дивизионе аварийно-спасательной службы Каспийской флотилии. В конце 1951 года Валентин из юнг был зачислен на действительную военную службу в качестве матроса, а в августе 1952 года получил воинское звание старший матрос. Валентину пришлось совмещать воинскую службу на флоте с учебой в вечерней школе рабочей молодежи в г. Баку, и в 1953 году Валентин окончив 10 классов школы, получил среднее образование.

В июле 1953 года Валентин Чеснов стал курсантом штурманского факультета Каспийского высшего военно-морского училища им. С.М.Кирова, а в мае 1955 года его перевели на штурманский факультет I Балтийского высшего военно-морского училища подводного плавания в г. Ленинград. В 1957 году он успешно окончил училище и ему было присвоено первое офицерское звание – лейтенант.

С ноября 1957 года по июнь 1958 года – командир рулевой группы 68-й дивизии учебных и строящихся подводных лодок в Ленинградском военно-морском районе.

С июля 1958 года по июнь 1959 года служил преподавателем специальных дисциплин – командиром взвода Школы учебного отряда подводного плавания в г. Кронштадте.

Чеснов_фото_3-1000.jpg

Чеснов_фото_11-1000.jpg Чеснов_фото_13-1000.jpg

Чеснов_фото_12-IMGP2573-Москва.jpg

С июля 1959 года лейтенант Чеснов переведен офицером-воспитателем в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище (ЛНВМУ), где в сентябре 1959 года ему было присвоено очередное воинское звание – старший лейтенант. За время службы в ЛНВМУ В.И.Чеснов получал очередные воинские звания вплоть до капитана 3 ранга включительно, которое было получено перед выпуском его первых воспитанников в июне 1966 года. По воспоминаниям Сергея Карасёва: «Офицер-воспитатель 2-го взвода. Весёлый был офицер. Таким и остался, судя по встрече в день 60-летия Училища. Любил нас ловить, знал все места, где мы устраивали перекуры. Борьба за наш здоровый образ жизни шла с переменным успехом. Лучше всех ходил под парусом».

Чеснов_фото_1-1000.jpg Офицер-воспитатель 2-го взвода 18-го выпуска ЛНВМУ (1966 года) капитан-лейтенант В.И.Чеснов

Из Протокола № 4 Заседания Педагогического Совета ЛНВМУ от 25-го марта 1966 года.

Подводя итоги учебной работы за 3 четверть начальник учебного отдела отмечает и ставит в пример педагогов и офицеров, которые терпеливо, упорно и кропотливо работали на протяжении 3-ей четверти. Это такие преподаватели: т.т. Носырев, Пупков, Блошкин, Широков, Булгакова, Макарова, Нестерова, Панина, Дубровина, Груздова, Шитова, Смирнов, Рахманкулов, Фёдорова, Беляева, Плюхин, Диже, Неграш, Кравченко и другие. Названные товарищи не ограничивают свою деятельность только урочным временем, они много работают с нахимовцами индивидуально, во внеурочное время, любят своё дело и по-настоящему болеют за него. Из офицеров хорошо работали: т.т. Оверченко, Тихомиров, Конев, Чеснов, Гильбо, Чёрный, Коротаев, Пелинский, Бакумцев, Барышев, Теряев, Федоренко и другие. Их труд дал свои результаты.

Чеснов_фото_4-5-1000.jpg

В августе 1966 года Валентин Иванович вступил в командование 5-й ротой, которой руководил 2,5 года. За время службы в должности командира 3-й (5-й) роты В.И.Чеснов проявил себя добросовестным и инициативным офицером, умелым воспитателем юношей, избравших жизненный путь, связанный со служением в ВМФ. В феврале 1969 года Валентин Иванович, сдав роту новому командиру (А.Н.Филатов), был назначен старшим помощником начальника учебного отдела училища, прослужив в этой должности по июнь 1973 года.

Чеснов_фото_9-1000.jpg

В июле 1973 года Валентин Иванович был назначен начальником отдела кадров ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского и в том же году ему было присвоено очередное воинское звание – капитан 2 ранга. Проходя службу в ВВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, Валентин Иванович занимал должности старшего преподавателя кафедры морской практики и кафедры боевой подготовки, успешно проводил шлюпочные занятия в акватории Невы и Финского залива. В декабре 1978 года В.И.Чеснову было присвоено воинское звание капитан 1 ранга. В январе 1989 года капитан 1 ранга Валентин Иванович Чеснов был уволен в запас, выслужив все положенные сроки службы.

Чеснов_фото_7-1000.jpg

За все время службы в ВМФ, начиная с юнги и заканчивая капитаном 1 ранга, Валентин Иванович развивал в себе силу воли, приобретал и совершенствовал лучшие лидерские качества и навыки, став достойным офицером, преданно служившим своему Отечеству. Будучи офицером-воспитателем и преподавателем, В.И.Чеснов проявлял к курсантам как требовательность, так и отеческую заботу, помогая им стать настоящими офицерами. Многие воспитанники – нахимовцы и курсанты, учившиеся и постигавшие азы воинской службы под руководством Валентина Ивановича, с благодарностью вспоминают о годах учёбы в военно-морских училищах. В.И.Чеснов помог двум своим братьям выучиться и пройти путь морских офицеров.

Чеснов_фото_6-1000.jpg

Вместе с супругой Маргаритой Валентин Иванович вырастил и воспитал двоих детей – дочь Викторию 1957 гр. и сына Дмитрия 1970 гр., в семье растут четверо внуков и три правнука.

Воспитанники, друзья и товарищи, сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким нашего первого командира. Его душевность и забота, проявленные к нам, начавшим, как и он, службу Родине с детства, навсегда останутся в наших сердцах. Вечная память замечательному юнге, офицеру-штурману, Воспитателю!

Чеснов_фото_10-БорисовС-КеримовГ-КондратьевА-ЧесновВИ-2-й_ряд-Воробьев-ИвановН-1000.jpg

Чеснов_фото_8-1000.jpg


Главное за неделю