Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

ЯРКАЯ ЗВЕЗДА МОРСКОГО БРАТСТВА СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КАРАСЁВ

ЯРКАЯ ЗВЕЗДА МОРСКОГО БРАТСТВА СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КАРАСЁВ


Сергей Владимирович Карасёв, золотой медалист ЛНВМУ-1966, архивариус сайта nvmu.ru и Дневника истории Нахимовских военно-морских училищ "Вскормлённые с копья"

Три года тому назад, в понедельник 30 марта 2015 года, на нас обрушилось горе. Нам сообщили, что Сергей Владимирович Карасев ушел от нас 29 марта, через несколько дней после своего дня рождения. Ушел туда, где большинство. Невозможно было принять эту весть – он моложе всех нас, ему еще надо было жить и жить. Лишь 24 марта 2018 года ему исполнился бы всего 71 год, а его уже три года нет с нами. Сколько он мог принести пользы Флоту, нам ветеранам уникальными флотскими публикациями, прекрасно иллюстрированными его творческой рукой. Я сразу понял, такого человека, как он, больше не будет. Плохо придется нашему флотскому братству, сплоченному талантливой личностью Сергея Владимировича.

Сергей был беззаветно предан своему делу. Любил работать по ночам, днём отсыпался. У него была своя система работы с материалом, своя «таблица Менделеева». Весь огромный флотский архив разложен по полочкам: по годам, по флотам, по училищам. Он был одарен от природы прекрасной памятью. На любой вопрос он быстро находил нужный ответ и обязательно фотоматериалы. Я неоднократно задавал себе вопрос, как он это делает. И до сих пор не знаю ответа. Он был талантлив и, как говорят итальянцы, - креаторе (творец). Он украсил нашу жизнь. Благодаря ему, мы вдруг поняли, что прожили жизнь не напрасно. Мы на Флотах жили интересно, напряженно, осваивали новейшие достижения науки и техники, воплощенные в прекрасные создания человеческих рук – надводные и подводные корабли. Мы гордились нашими товарищами, читая их «книгу жизни». Мы и не знали, что вокруг нас столько заслуженных и достойных уважения людей. «Беззаветное служение Отечеству – смысл жизни русского офицера» - завещал нам адмирал Павел Степанович Нахимов. И нахимовец Карасев Сергей Владимирович своей жизнью доказал это.

Три года нет публикаций Сергея Владимировича Карасева. Мы осиротели. Мы брошены в бурном море Мировой сети. Нам плохо без вас, Сергей Владимирович. Постоянно вспоминая Вас, ещё и ещё раз скажу словами Алексея Максимовича Горького: «Прекрасный, редкий цветок отцвел, ласковая звезда погасла… Беднеет наше время хорошими людьми. Насладимся грустью воспоминаний о них, о красоте этих светлых душ, любивших беззаветно людей и весь мир, о сильных людях, которые умели работать для счастья Родины своей. Вечная память честным людям!»

Дорогой товарищ нахимовец, Сергей Владимирович, как нам не хватает Вас! Пусть память и тепло наших сердец согревают Вас в безбрежных просторах Галактики, куда вы ушли от нас по зову других цивилизаций, ибо там тоже нужны хорошие люди.
Капитан 1 ранга Касатонов В.Ф.

Ссылки на публикации 2015-2017 годов о Сергее Владимировиче:
часть 1 часть 2 часть 3 часть 4 часть 5 часть 6 часть 7 часть 8
0
30.03.2018 07:55:17
о Сергее Владимировиче
«Незаменитых  нет, но есть неповторимые»     (Пабло Пикассо)
Светлая память!
Ссылка 0


Главное за неделю