На главную страницу


24 апреля 1915 года. Геноцид.


24 апреля 1915 года. Геноцид.



Днём начала геноцида армянского населения принято считать день 24 апреля 1915 года, когда младотурецкие правители, главную роль среди которых сыграл триумвират: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша — приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Константинополе и депортировать.

Русская военная газета «Русскій Инвалидъ» в номере от 18 (1 мая) 1915 года печатала сообщение о том, что в Константинополе арестованы протосинкелл армянского патриархата и 400 армян.

Началось массовое убийство, которое следовало по всей территории Турции. Мужчины и женщины часто разделялись, и уничтожались по отдельности. Депортация армянского населения сопровождалась резней, насилием и принуждением к сексуальному рабству. Для казни армян использовались даже примитивные газовые камеры (в пещеры загонялись люди после чего разводился огонь)
. Армянские церкви, памятники, кварталы и города были разрушены в процессе массовой резни. Многие были сожжены заживо в храмах и домах. Один выживший из города Мараша свидетельствовал американскому архиву устной истории:
"... Приблизительно две тысячи армян было собрано и окружено турками, их облили бензином и поджигали. Я, непосредственно, был в другой церкви, которую они пробовали поджечь, и мой отец думал, что это конец его семьи. Он собрал нас вокруг... и сказал то, что я никогда не забуду: «не бойтесь, мои дети, потому что скоро мы все будем на небесах вместе.» Но, к счастью, кто-то обнаружил секретные туннели... через которые мы спаслись"
Было убито и зверски замученно турками более полутора миллионов армян в том числе стариков, женщин и детей.

Уничтожение армян официально признали геноцидом согласно международному праву и осудили:


* Франция
* Германия
* Италия
* Бельгия
* Нидерланды
* Швейцария
* Швеция
* Россия
* Польша
* Литва
* Греция
* Словакия
* Республика Кипр
* Ливан
* Уругвай
* Аргентина
* Венесуэла
* Чили
* Канада
* Ватикан
* Австралия




Царство Небесное всем мученникам геноцида армянского народа, и Вечная Память.
Страницы: 1  2  3  
0
25.04.2010 10:51:50
Как факт - тут все понятно. А причины такого геноцида? :o Чего это вдруг турки на армян накинулись?
Ссылка 0
0
25.04.2010 11:13:19
Пятая колонна, плюс экономические причины...
А вопрос провокационный...
Родитель Ссылка 0
0
25.04.2010 15:35:41
Если тебя съели,значит ты был необходим людям.....
Геноцид,холокост,депортация и всё ......? А строительство коммунизма сначало во всемирном масштабе,потом в отдельно взятой коммунальной квартире СССР?
Здесь цифирьки зашкаливать будут за десятки миллионов и ничего и свечи не ставим,а празднуем!
Родитель Ссылка 0
0
25.04.2010 17:11:58
Если тебя съели,значит ты был необходим людям.....
людоедам, Миша. :(  
Родитель Ссылка 0
0
25.04.2010 18:10:00
Голодомор,друг мой,голодомор-похлеще людоедов...
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.