Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

33 года назад.

33 года назад.




"1983 год, трансарктический подлёдный переход с Севера на Камчатку. В принципе, все шло как по маслу до того момента, как мы вошли в Чукотское море. Глубина моря – 30-40 метров, толщина льда – 6-8 метров, от киля до верхней точки рубки нашего
корабля – 17 метров, длина корпуса – 156 метров. Сопоставив все эти цифры,
становится понятно, что мы были похожи на кота под диваном: всего по несколько
метров от киля вниз до дна, и от рубки вверх до льда, и все это при огромной
длине на приличном ходу.
Для контроля над ситуацией использовались все технические средства, включая гидроакустику в активном режиме. Самописец эхолота приказано было включать каждые 15 минут. В 21 час 15 мин раздается глухой удар, корабль вздрагивает, словно натолкнувшись на что-то, начинает валиться на правый борт с дифферентом на нос, а под нами только 8-10 метров до дна и ход 8 узлов!. Крен уже такой, что приходится упираться в поручень. В центральном старпом на командирской вахте дает полный назад и руль на правый борт.
Мы одерживаемся в полутора-двух метрах от дна и начинаем приподнимать нос, одновременно выравнивая крен. Тревога, осмотреться в осеках, постоянные доклады из первого, что все нормально, командир и все офицеры походного штаба
уже в центральном. Основная версия – «столкновение с иностранной подводной лодкой». В 80-е годы это было почти нормально. Через некоторе время опять во что – то въехали. Стали искать полынью. Нашли. Всплыли. С трудом открыли
верхний рубочный люк. Осмотрелись – охренели, мягко говоря. Верхняя передняя часть рубки, где в надводном положении находится рулевой, отстутствует, остались одни жуткие обломки, огромная дыра в легком корпусе по правому борту за рубкой перед ракетной палубой. В дыре торчит обломок льда, ее причинивший. "
(автор Серёжа Акатьев, в ту пору инженер ЭНГ)

Ударились два раза. Первый раз мордой. Всплыли осмотрелись. Руль пролез на место только после долгой работы раздвижным упором.:-) Погрузились. И уже на моей вахте - кп 1р. Левым плечом. Кстати, я это сосульку увидел на самописце эхоледомера. Только рот раскрыл и бах! Лодка продольно завибрировала. Мысль была: - вот вот переломится, страшно короче. Опять всплыли, конкретно страх был, что ракету в шахте замяли. Командир пошутил: - если бабахнет - нос на Камчатке, а жопа в родной Оленьей. Невесело так пошутил. Но обошлось, прочный корпус выдержал. Мудр и решителен был Валерий Павлович, приняв единственное правильное решение. Типа: - Пошли вы все на хер со своей скрытностью и ...в надводном положении шпарили 12 узлами часов 10. Этакий слалом среди льдин в Чукотском море, в сопровождении 2-х Орионов. Появились собаки уже через полчаса.
PS
К-433 "Святой Георгий Победоносец до сих пор в строю.


Командир К-433 Валерий Павлович Николаевский.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
0
29.12.2016 20:35:00
Василич (кстати, рад слышать  ветерана сайта), привожу твои слова в моем старом блоге:

На заржавленных рельсах,
У сожженных вагонов.
От Лены-реки до Буга

Мальчишки в буденновках,
И мальчишки в погонах,
Перестреляли друг друга...

Я лично верю в твой рассказ. Потому что мы подводники.И когда в родной Бечевинке (б.Финвал)остались лодки, а денег на ежегодные дноуглубительные работы у государства уже не было, лодки шли в узкость на скорости 12-16 узлов, а потом продували цистерны и перепрыгивали песчаный порог. Не верите? А было!Жду комментариев Дизайнера.
Ссылка 0
0
04.01.2017 12:02:33
Андрюша рад тебе искренне. Зачем тебе коменты вечно сомневающихся и подозрительных. Ты как замполит знаешь, что это психологические проблемы, но помочь таким людям можно. У психологов это называется «знать, как почесать свинью». Милтон Эриксон (выдающийся американский психиатр и один из самых талантливых психотерапевтов двадцатого века ) рассказывал об одном молодом человеке:" Юноша был хромой и продавал опусы Фрейда скотоводам дикого запада. То есть как бы дважды хромой, на голову тоже. Скотоводы упрямо не хотели покупать психологическую литературу. У юноши даже возникло подозрение, что ему не рады. Однажды он шёл печальный после очередной не-сделки. И увидел весёлую свинью в тёплой луже. Взял камень и стал чесать свиную шею. Ему хотелось, чтобы кто-нибудь в тот день его любил и благодарно хрюкал. Потому что скотоводы хрюкали неприязненно.
Дружбу мальчика и скотины заметил фермер. Он подошёл и сказал:
- Малыш, я куплю все твои книжки, потому что ты знаешь, как чесать свинью."::D
Родитель Ссылка 0
0
06.01.2017 20:38:33
Василич, рад взаимно. Не нападай на Дизайнера. Кстати, устав от флотоводцев современности, в день 112-й годовщины подводных сил КТОФ, читаю вот это: http://genrogge.ru/merkushov/20.htm Очень интересно и поучительно.Это только одна глава, посмотри все. С праздником!
Родитель Ссылка 0
0
08.01.2017 11:58:59
С праздниками и тебя. Посмотрел, согласен очень интересно.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


Главное за неделю