Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Подводная лодка "Святой Георгий" (San Giorgio)

Подводная лодка "Святой Георгий" (San Giorgio)



На судостроительной верфи Сан - Джорджио в г. Специи строились небольшие подводные лодки,. В январе 1914 г. находившийся в Петербурге директор итальянской фирмой "FIAT" предложил Морскому министерству России приобрести одну из строившихся на верфи Сан - Джорджио подводных лодок, конструктором которых был Чезаре Лауренти (длина, 45.1 м, ширина 4,2 м, осадка, 3,2 м, водоизмещение надводное/подводное, 260 / 313т, мощность двигателей надводного/подводного хода, 2х360 / 4х125 (л.с.), скорость надводного/подводного хода 13,4 / 9,5 узлов, дальность плавания надводным/подводным ходом, 800 (14 узлов)/ 1720 (9 узлов) / 21 (7 узлов) миль, глубина погружения, 45 м, вооружение 47 мм орудие, торпеды в съемных наружных аппаратах Уайтхеда 2 (запасные торпеды - 2). Командиром был назначен старший лейтенант И.И. Ризнич, прибывший с экипажем в марте 1917 года в г. Специю. Подводной лодке присвоили наименование "Святой Георгий". 8 апреля 1917 года "Святой Георгий" спустили на воду, 7 мая были подняты российский флаг, гюйс и вымпел. Испытание лодки и обучение экипажа продолжались до начала июня. Легендарный переход подводной лодки "Святой Георгий" начался 18 июня 1917. Первые дни похода едва не оказались трагическими. Подводную лодку по ошибке атаковал испанский крейсер, но лодка успела погрузиться под воду. За Гибралтаром лодка попала в сильный шторм. Волны захлестывали рубочный люк, помпы едва успевали откачивать поступающую воду. Пришлось сделать остановку в Лиссабоне. Переход до Плимута прошел сравнительно спокойно и 22 июля лодка ошвартовалась в Плимуте. Стоянка продолжалась до 20 августа. В Северном море лодка была атакована немецкой подводной лодкой, торпеда прошла по корме. 4 сентября "Святой Георгий" достиг мыса Нордкап, а 6 сентября прибыл в Иоканьгу. Переждав сильный шторм, "Св. Георгий" 9 сентября ошвартовался у Соборной пристани Архангельска. В специальном приказе морского министра особо отмечалась сложность "блестящего, исключительного по условиям плавания перехода... свыше 5000 миль... совершенного подводной лодкой малого водоизмещения через целый ряд зон расположения неприятельских подводных лодок, минных заграждений и т.п.". Командир лодки И.И. Ризнич был награжден орденом св. Владимира 4 степени с мечами и бантом, а судовой комитет лодки представил его к награждению "Георгиевским крестом".
Одно время ходила такая легенда, будто экипаж «Святого Георгия» сплошь состоял из младших офицеров, переодетых в матросское платье. Но это не более чем легенда. Все пятнадцать человек команды были натуральными матросами и унтер-офицерами, вызвавшимися идти в опасное плавание добровольно. Офицерские же погоны носили на лодке кроме Ризнича лишь двое: штурман лейтенант А. Э. Ропп и подпоручик по адмиралтейству М. А. Мычелкин. Оба бывалые моряки, прошедшие в буквальном смысле и огонь и воду...
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА. Барон фон-дер-Ропп-1-й Александр Эдуардович.
Родился в 1887 году, из остзейских немцев. Ризнич пригласил его из «клуба самоубийц», как тогда называли дивизию траления Балтийского моря. Лейтенант Ропп командовал в ней одним из тральщиков. До того он служил на крейсере «Аскольд», отличившемся при штурме дарданелльских фортов.
Еще раньше — в 1908 году — мичман Ропп вместе с другими моряками линейного корабля «Слава» и всей гардемаринской эскадры участвовал в спасении жителей Мессины, разрушенной мощным землетрясением. На мундире его рядом с орденом Станислава поблескивала серебряная итальянская медаль...
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА. Подпоручик по адмиралтейству Мычел­кин Михаил Алексеевич. Родился в 1875 году. Из соликамских мещан. Сибирский флотский экипаж.
Вахтенный начальник «Святого Георгия» прошел все ступени флотской службы: матрос, кондуктор, офицер. Немало морей избо­роздил он на своем веку. Чудом уцелел на торпедированном в Пенанге крейсере «Жемчуг».
Проблема сплоченности экипажа, психология взаимоотношений командира подводной лодки и членов команды волновали Ризнича не меньше, чем техническая сторона подводного плавания. «Что лучше,—- задавался он вопросом,— будет ли командир отделен от команды и управлять лодкой отдельно или команда будет иметь возможность все время следить за командиром? Мне кажется, что где бы то ни было и что бы ни делалось, но если от действий другого зависит наше благосостояние, а тем более жизнь, то удиви­тельно хочется быть в курсе дела и кажется очень тяжелым не иметь возможности следить за всеми действиями лица, в руках которого находится наша жизнь».
Всего лишь полгода развевался над кораблем Андреевский флаг.
Вахтенный журнал «Святого Георгия» обрывается в ноябре 1917 года. Из последней записи можно понять, что лодка стоит на ремонте в Архангельске, что запчасти в портовых амбарах раста­щены, что обогревный пар на корабль подавать перестали... А через три месяца «Святой Георгий» вступил в самый бурный период своей жизни. 17 февраля 1918 года его экипаж перешел на сторону Совет­ской власти.
Моторный старший унтер-офицер Илларион Кузьмичев был выд­винут членом Центрального комитета флотилии Северного Ледовитого океана. А моторист Яков Ужакло стал в годы гражданской вой­ны комиссаром службы связи Белого моря в Совете комиссаров флотилии.
А вот следы кавторанга Ризнича безнадежно терялись в послереволюционном Архангельске. Можно только предполагать, что он погиб в февральские дни 1918 года.
5 июля 1924 года потрепанную в боях гражданской войны подвод­ную лодку разобрали в Архангельске на металл. Имя «Святого Георгия» — «Коммунара» было исключено из корабельного списка. Из списка, но не из истории.
Такая вот судьба Командира Ивана Ивановича Ризнича и подводного корабля «Святой Георгий»
И первого в мире перехода малой подводной лодки через два океана.

Страницы: 1  2  3  
0
23.11.2019 22:28:13
К сожалению лодка оказалась совершенно не приспособленной для боевых действий на севере, поэтому не успев повоевать она уже находилась в ремонте, нужно признать, что данная покупка оказалась бесполезной в боевом отношении.
Ссылка 0
0
25.11.2019 02:18:12
А моё мнение о причине её не использования - это то, что боевые действия на море в это время не велись в силу революций и гражданских войн. Поэтому она и оказалась бесполезной в военном деле.
Родитель Ссылка 0
0
25.11.2019 20:53:28
Даже если бы не было революции, и была война, то лодка построенная для военных действий в южных морях, не годилась для действий на севере, насколько мне известно у нее все коммуникации перемерзали и т.д.
Родитель Ссылка 0
0
26.11.2019 15:57:56
О каких коммуникациях вы имели ввиду, уважаемый? Я не прикалываюсь, в самом деле интересно, и в самом деле уважаемый - после знакомства с вашим творчеством на ком.флот.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю