Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Седая голова (из П. Стрельцова)

Седая голова (из П. Стрельцова)

Первый курс (по курсантски «ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!») - постоянное ожидание кормёжки, бесконечные наряды, мокрые ботинки « прогары», вечный холод, ну и, действительно, желание выжить. В нашей «Системе» первый курс проживал отдельно от остальных - в здании бывшей школы. Эта богадельня так и называлась ОУБ (отдельный учебный батальон), командовал этим притоном полковник морской пехоты Богданов. Это был, в нашем понимании, очень страшный человек. Седой, с постоянно подозревающими глазами и вечно всем недовольный. Попасть к нему в лапы значило, однозначно, отчисление из училища.
Но когда мы были уже на пятом курсе и заступали помощниками дежурного по ОУБу, Богданов нас всячески жаловал, приглашал попить с ним чайку. Вот в своём кабинете он нам и поведал, что его седина это результат пятиминутного прохождения по Красной площади в 1952 году, на Параде в честь Дня Победы. Палашом он при отмашке задел по фуражке и думал, что она свалилась с головы. Это было уже напротив Мавзолея, где стояли Сталин, Берия, Ворошилов и т.д. Не обернуться и не проверить левой рукой наличие, либо отсутствие головного убора. Он себя уже похоронил, пока прошёл триста метров. Но оказалось, что от удара палаша только слегка повернулся козырёк фуражки и ничего более. Всё на месте, всё в норме, кроме того, что вся голова стала седая.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
16.10.2015 13:51:48
ОК, kinz,  абсолютно с вами согласен. История не "красивая", а я бы сказал, слишком уж надуманная, точнее - выдуманная. И потому красивой её назвать никак нельзя. Но это понятно только для тех, кто способен различить истину от фальши. Или сам был участником  такого точно парада на Красной площади. Как, например, ваш покорный слуга.
Ссылка 0
0
16.10.2015 16:02:23
Дизайнер пишет:
ОК, kinz,  абсолютно с вами согласен.

Абсолютно?!

Вы что же, Дизайнер, тоже лично знали полковника Богданова из ВВМУРЭ им. А.С.Попова?

И я не считаю, что для того, чтобы понять, что с твоей головы слетела форменная флотская фуражка, довольно тяжёлый и жёсткий головной убор, нужна какая-то особая проницательность.

Неужели Надежда, если с её головы ветром сдует даже лёгкую шляпку, сразу не поймёт, что шляпка тю-тю, улетела, хорошо, если не в лужу? И не надо для такого понимания простейших вещей иметь опыт участия в параде на Красной площади.

Я, к примеру, в параде на Красной площади ни разу не участвовал. Но на Северах фуражку у меня однажды всё-таки сдуло. Недостаточно плотно надел. Хорошо, что не унесло в губу Большая Лопаткина, застряла в решётке забора.

Ай, на Северах я видел, как собаку подхватило ветром и несло. Шла собака вдоль дома, держалась под стеночкой. А как только высунулась из-за угла, её и подхватило, забросив в сугроб...

... Ах, да, на будущее у меня убедительная просьба цитировать те мои слова, с которыми Вы согласны или не согласны, уважаемый Дизайнер  :-)
Родитель Ссылка 0
0
17.10.2015 10:53:50
Kinz и Дизайнер вы участвовали в парадах на Красной Площади? Почему спрашиваю? Потому что сам участвовал в 1974 году на ноябрьские. И скажу, что многое меняется в голове когда идёшь в составе парадного полка по брусчатке, даже если на трибуне не Сталин, а лишь только Брежнев. И в строю стоящие люди, довольно не сентиментальные падали пачками и т. д. Поэтому то что человек идущий в строю на параде не так себя ощущает как обычно - бесспорно и не тайна для посвящённых. Это психология господа сомневающиеся.:!:
Родитель Ссылка 0
0
17.10.2015 12:01:51
Kinz и Дизайнер вы участвовали в парадах на Красной Площади?

Мы же уже оба высказались на этот счёт - он участвовал, а я не участвовал.

Но что касается психологии, то на парадах фуражки и поглубже натягивают, и прихватывают тонкой чёрной резинкой, может быть, и ещё какие-то меры есть, чтобы полностью исключить сваливание.

И если фуражка у тебя на голове, то ты краем глаза всегда видишь её козырёк, который и предназначен для того, чтобы сократить поле зрения сверху, прикрыть глаза от солнца и дождя.

Интересно одно - по каким мотивам Вы, Сергей Васильевич, повторили в своём блоге именно этот отрывок из сочинения Стрельцова?
Родитель Ссылка 0
0
17.10.2015 18:09:23
Когда я участвовал в параде на Красной площади - никаких резинок не было, они появились позже. Про козырьки на фуражках и приказ 380-  мне не интересно. Повторяю отрывки и пишу с целью возбуждения народа и вас в частности.:D Цель достигнута.
Родитель Ссылка 0
0
17.10.2015 21:55:10
Сергей Васильевич пишет:
Когда я участвовал в параде на Красной площади - никаких резинок не было, они появились позже.

Да, резинки неважно выглядят.

В этом вопросе молодцы китайцы, на фуражках у них и канительный шнур, и штатный ремешок. Заводят ремешки  за подобородки, и дело в шляпе, фуражка слетит только с головой. И им запрещено в строю моргать. Приём устрашения врага. Строй, не моргая, пожирает глазами и командира, и врага.
Действительно, когда обращаешь внимание, что на тебя смотрят, не моргая, сотни пар глаз, впечатление остаётся сильное.

Про козырьки на фуражках и приказ 380- мне не интересно.

Про козырьки я давал пояснения исключительно для Надежды и других дам, тоже очарованных красотами "истории", рассказанной Стрельцовым.
Если таковые дамы ещё здесь найдутся.

Царство Стрельцову небесное, я не знал, что его уже нет в живых. Надо думать, они там между собой с полковником Богдановым со временем разберутся.

Что касается приказа 380, я не знаю, что это за приказ. И сказать честно, что-то не испытываю ни малейшего желания знать.

Повторяю отрывки и пишу с целью возбуждения народа и вас в частности.

А, понимаю, троллинг? Ведь так это называется?

Но я ни малейшего возбуждения от Вашего поста не испытал, прошёлся, так сказать, "не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав".

Тем более, что раньше я уже видел этот пасквильный текст о Богданове, и взялся его комментировать сейчас только из уважения к памяти о человеке, который безупречно командовал нашим батальоном 51 год назад.
Родитель Ссылка 0
0
18.10.2015 11:59:04
Тро́ллинг — форма социальной провокации в сетевой коммуникации, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.
Прямой аналогии из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям. Википедия
А не вы ли уважаемый Киндз этим грешите?
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю