Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Гурманы или БМП - большая матросская птюха

Гурманы или БМП - большая матросская птюха

Птюшка ВМФ СССР. Значит как то так, белый хлебушек, желательно кирпичик. Нарезаем потолще чем стандартная нарезка, ложечкой утрамбовываем мякоть, чтобы получилась ванночка! Затем немного пропитываем сгущёнкой, или смазываем маслом. Творог мешаем со сгущёнкой и заполняем "ванну", покрываем сливочным маслом по желанию. Затем слой порезанного варённого яйца, слой сырокопчённой колбаски, и нежно укрываем печенюшками растопленными в чае! Блин, аж чуть не захлебнулся.
PS. И гурманы печенье не ложили слоем,а крошили...так пикантнее.
Источник.
Страницы: 1  2  3  
0
27.06.2018 11:31:35
Да, птюха - это изобретение, видимо, принадлежит матросам, служившим на первых атомных подводных лодках ВМФ СССР.

Автономный паёк на берегу там был весьма щедрым.

На завтрак полагался хлеб, масло, творог, сгущёнка, сухая колбаса, сыр, яйцо, варенье, печенье, кружка кофе или какао с молоком и сахаром.

Поскольку атомный флот пошёл с 3-ей дивизии, даю рецепт птюхи, которую ели матросы, считая такой завтрак наиболее приятным блюдом из всего суточного рациона.

Нужно подчеркнуть, что там это была сугубо матросская еда, и мне самому не пришлось ни разу ни приготовить себе, ни попробовать птюху, приготовленную кем-то.

В кают-компаниях офицеры съедали за завтраком несколько разных небольших бутербродов, а не один большой и всеобъемлющий.

Итак, основой одной порции птюхи является четвертинка буханки белого пшеничного хлеба.

Да, именно четвертинка: буханку резали вдоль и поперёк на четыре равные части, а далее каждый едок намазывал эту четвертинку последовательно своими порциями масла, сгущёнки, творога, а потом распределял по поверхности яйцо (крутое или кусочек омлета из яичного порошка), пластик сыра, пластик колбасы, варенье или мёд и кусочки печенья.

Чтобы есть птюху, рот, конечно, подводникам приходилось растягивать, но выглядело это ничуть не более неприлично, чем происходит при поедании всякого рода современных бургеров.

И есть идея!

Интересно было бы испытать торговлю атомными советскими птюхами в сети специальных кафе.

Как вам эта идея?
Ссылка 0
0
30.06.2018 22:00:43
Есть мнение, что это пошло ещё с дезелюх, намного раньше, как следствие отсутствия столовых приборов или трудностью их мытья в условиях дефицита пресной воды. Про бургеры это точно, родная птюха первичней и изысканней. Сочетание копченной колбасы и сгущёнки в одном розливе плюс сыр и т. д - это по изощрённей вонючих, в хорошем смысле, французких сыров.
Идея хороша, но нужен менеджмент, задор и инвестиции.  А самое главное желание, что полностью отсутствует у меня как у дважды пенсионера.:)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю