Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Рында крейсера "Магдебург"

Рында крейсера "Магдебург"

Шигин Владимир Виленович

Известный рассказ Шигина Владимира Виленовича - замечательного флотского писателя
Тайны крейсера "Магдебург"
Свою офицерскую корабельную службу я проходил в Лиепае в бригаде кораблей охраны водного района. Служил на малых противолодочных кораблях и на тральщиках. Именно там я впервые и столкнулся с историей германского крейсера "Магдебург".
Кто хотя бы раз побывал в Лиепае (до 1917 года Либаве), наверняка запомнил её аванпорт с мощными каменными волноломами, ограждающими внутренний рейд от ударов морской стихии. На одном из таких волноломов находился один из наших постов рейдовой службы. Матросы на нём дежурили по нескольку суток, а продукты, воду и всё остальное им доставляли рейдовыми катерами. Рядом с башней ПРС на самом конце мола висела на мощной балке огромная рында. В высоту она была около метра, а потому хорошо просматривалась при входе в базу и выходе из неё. При проходе на корабле мимо волнолома я всегда старался рассмотреть её в бинокль. Даже издали было ясно, что рында очень старая и, судя по внушительным размерам, когда-то принадлежала довольно большому кораблю. На ней были различимы какие-то буквы, но даже в бинокль разобрать их было сложно, так как рынды давно уже никто не чистил. Она потеряла своё значение как туманный колокол и теперь просто висела на входе в военно-морскую базу, став привычным антуражем Лиепайского аванпорта.
Однажды я пошёл на катере по служебным делам к стоявшему в аванпорту тральщику. По пути мы завернули к волнолому, чтобы произвести смену вахты на ПРСе. Воспользовавшись оказией, я спрыгнул с катера на волнолом и, пока происходили смена матросов и выгрузка продуктов, осмотрел рынду поближе. Каково же было моё изумление, когда на позеленевшей, изрядно покорёженной рынде я отчётливо различил кайзеровского орла, цифры: 1912, а дальше готической вязью - "Magdeburg". Сомнений не было, передо мной - немой свидетель таинственных событий далекого 1914 года. Помню, я долго стоял, положив руку на бронзу старого корабельного колокола, чувствуя её почти потусторонний холод - тревожно-сокровенное прикосновение истории…
О своём неожиданном открытии я сразу же доложил командованию вплоть до тогдашнего начальника Политуправления Балтийского флота, вице-адмирала Корниенко. Мой рассказ об уникальной истории уничтожения "Магдебурга" и связанных с ним тайнах остался без внимания. Никто ни малейшего интереса к корабельному колоколу не проявил.
- Кому нужна старая немецкая рында! - отвечали мне. - Вот если бы она была с какого-то знаменитого нашего корабля, тогда бы другое дело!
Затем я ещё несколько раз бывал на волноломе и даже сфотографировал рынду с "Магдебурга". К сожалению, впоследствии и фотография, и негатив где-то затерялись во время одного из бесчисленных переездов.
В 1988 году я поступил в военную академию, а когда в 1992 году в последний раз приехал в Лиепаю, старой рынды на привычном месте уже не было. На мой вопрос о её судьбе бывшие сослуживцы рассказали, что совсем недавно рынду тайком сняли собиратели цветного металла (которых тогда хватало везде) и сдали в пункт металлоприёма. В то время Балтийский флот готовился навсегда покинуть Лиепаю, и, разумеется, никому уже не было дела до какого-то старого корабельного колокола.
С тех пор минуло немало лет. Но до сих пор я чувствую вину за то, что в своё время не приложил всех усилий для спасения корабельного колокола с крейсера "Магдебург" - свидетеля многих интереснейших деяний нашей военно-морской истории.
Со времени событий, связанных с крейсером "Магдебург", минуло почти 100 лет. Однако тайн вокруг него меньше не стало. "Магдебург" и сегодня волнует людей. Секретнейшие бумаги и золотые слитки, шифровальные коды и таблицы сигналов, цена которым - проигранные сражения и погибшие эскадры, загадки разведки и контрразведки - всё это оставил нам в наследие таинственный крейсер "Магдебург".


Это замечательный рассказ прочитал, потому, что наткнулся на него (рассказ) в сети при поиске информации об этой рынде. Дело в том, что я видел её буквально вчера в музее колоколов в городе Валдай. Меня заинтересовала - почему этот артефакт находится не в музее ВМФ, а в музее колоколов. Вот так и вышел на рассказ в котором пишется , что эта рында пропала. А она оказывается и не пропала
Рында крейсера "Магдебург". Музей колоколов г. Валдай
0
13.06.2018 09:39:22
А вот ещё инфа по теме "Рында с крейсера "Магдебург""
Ссылка 0
0
13.06.2018 09:49:09
Сомнения гложут, что это крейсерская рында. На первом курсе  практика на крейсере "Железняков", мой объект приборки была крейсерская рында, я её пастой гои драил. Так она была намного больше, чем эта в музее.
Родитель Ссылка 0
0
23.06.2018 13:25:17
Ответ
"Добрый вечер. Увы. но мне кажется, что это ве же другая рында. Возможно, их у немцев вообще было две - основная  и т.с. вспомогательная. Я не слишком хорошо знаю германские корабельные правила начала 20 века. Но лиепайская рында была весьма массивная . Разумеется, не метр в диаметре, а поменьше. но все же гораздо массивнее рынды с крейсера "Изумруд" которая чуть раньше так же оказалась у нас в бригаде, а затем была передана в ЦВММ. К сожалению, на фото не виден масштаб. Но. судя по концу крепления. она не слишком велика. Надпись похожа, но цифры "4" я не помню. Впрочем, рында была практически черной и надписи все было плохо видно. Я мог и не заметить, да и слишком давно все это уже было. Больше добавить, увы, ничего не могу. С уважением В. Шигин"
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю