Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

А, если подумать? Заключение.

А, если подумать? Заключение.

В статье «А, если подумать?», я предложил читателям  подумать над вопросом, почему расчетная скорость АПЛ «Курск» составила 3 уз., а счетчик оборотов винта, после подъема «Курска» показывал 6 уз.

Проведем расчет скорости:
Остатки торпедного аппарата № 4 найдены за кормой приблизительно в 70 м,
Длина легкого корпуса лодки - 151,8 м
При первом взрыве торпедный аппарат № 4 был оторван и упал на дно, лодка прошла над выпавшим ТА около 40 м, легла на грунт и по инерции пропахала борозду в 30 м (40+30=70), 151,8 + 70 = 222 м.
При скорости 3 уз, «Курск» проходил по прямой, в 1 сек – 1,54 м
Делаем расчет, за сколько секунд будет пройдено расстояние в 192 м: (222м – 30 м)/1,54м/сек = 124 сек. (второй взрыв произошел через 135 сек разницу в 11 сек между расчетным временем и фактическим (135-124=11) можно объяснить несколько меньшей, чем 3 уз. скоростью лодки, неточностью измерения пройденного лодкой расстояния от выпавшего ТА).
Если бы скорость лодки после первого взрыва до второго взрыва была 6 уз., то лодка свои последние метры прошла бы значительно быстрее и не уложилась бы во временной интервал между первым и вторым взрывами: (222м -30м)/3,08м/сек=62,3 сек (второй взрыв произошел через 135 сек.).
Путем несложных расчетов мы доказали, что скорость «Курска» во время аварии была 3 уз., это факт, но и счетчик оборотов винта показывающий скорость 6 уз. это тоже факт.
Как можно объяснить это расхождение в скорости?
В статье «Вспоминая «Курск» (https://flot.com/blog/katastrofa/?PAGEN_1=8) автор данной статьи предложил одно объяснение, в которое укладываются оба взаимоисключающих факта. При первом взрыве образовалась реактивная струя исходящих газов через оторванный 4 ТА. Т.е. возник эффект ракеты, газы истекают в одну сторону, а ракета летит в противоположную сторону. Истекающая струя газообразных продуктов первого взрыва как бы толкнула лодку назад, в результате при обороте винтов на 6 уз, скорость лодки упала до 3 уз.  
Однако после дополнительной проработке вопроса стало ясно, если сила взрыва была такой мощной, что снизила скорость многотонного корабля, то в этом случае торпедный аппарат не вывалился бы из корпуса, а улетел бы далеко вперед, по курсу лодки.
Однако, что то снизило скорость лодки в момент аварии?
Если учесть, что в месте катастрофы лодки нет высоких подводных скал, которые лодка могла зацепить и тем самым замедлить скорость, то объяснение напрашивается само собой: произошло столкновение «Курска» с подводным плавающим объектом, или точнее с подводной лодкой, при столкновении корпус иностранной подводной лодки вполне достаточно мощная преграда чтобы «Курск» сбросил скорость, только сбросил, а не погасил совсем, это еще раз доказывает факт столкновения с подвижным, достаточно тяжелым подводным объектом.
Это столкновение вызвало взрыв торпеды в торпедном аппарате,  и последующую гибель лодки.




Схема «пятен» обломков из книги «Курск». Операция «Подъем»

Что в данной схеме обращает на себя внимание, фрагменты лодки, лежащие на дне пронумерованы, нумерация начинается с цифры 1 и заканчивается цифрой 64, однако если присмотреться то можно заметить, что на схеме отсутствуют порядковые номера 29,38,40,41,42, 43,44,45,46,53,55,56,58,9,60,61,62,63. Это наводит на мысль что имеется еще одно «пятно» обломков которое не указано на схеме, и это пятно «принадлежит» событию которое предшествовало первому взрыву, т.е. указывает на внешнее воздействие на корпус «Курска».
Кроме этого имели место быть странные стуки, доносящиеся со дна возле места гибели «Курска», визуально обнаруженные аварийные буи на поверхности моря, выявление с помощью приборов, рядом с лежащим на дне «Курском», второй подводной лодки: «После точного определения места залегания подводного объекта, издававшего гидроакустические сигналы (на тот момент еще не было ясности, что это такое), крейсер «Петр Великий» стал на якорь. К тому времени в район поисково-спасательных работ прибыло гидрографическое судно «Гидролог» с гидроакустической аппаратурой высокого разрешения. Пройдя над местом предполагаемого нахождения аварийной подводной лодки, оно сняло картину дна, которая показала, что там два объекта. Распечатка гидроакустической съемки дна была доставлена на «Петр Великий». Я сам ее видел» В. Коржавин.

И, потом взрыва было два, и нам показывают, два пятна обломков, если бы второй взрыв произошел после того как «Курск» лег на грунт, то тогда все было бы верно, однако второй взрыв произошел когда «Курск» еще находился на плаву (хоть и стремительно погружался но еще не лег на грунт). Если бы второй взрыв произошел не на плаву, а на грунте, лодка не проползла бы по дну около 30 м, и не нагребла бы перед носовой оконечностью вал донного грунта. Нет свидетельств второго взрыва непосредственно на грунте.  
Если повнимательней посмотреть на выше приведенную схему то сразу «бросается в глаза», что при первом менее мощном взрыве (почти в десять раз) обломков образовалось больше, нежели чем при втором, более мощном взрыве.




При двух взрывах должно было быть три «пятна»: первое пятно с остатками ТА № 4 и обшивки легкого корпуса, в 70 м за кормой лодки, второе пятно, должно состоять из довольно крупных обломков конструкции, отломившихся при втором взрыве и находится в районе средней части лодки, третье пятно из легких обломков и обшивки легкого корпуса в носовой части образованно от соприкосновения носовой, разорванной оконечности лодки с донным грунтом.

[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------