Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

О крейсере Невском, замолвлю я слово!!!

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

День защитника Отечества!

Всех кто служил и служит по ныне !!! Всех кто с честью защищал и защищает своё Отечество!

Мы не клянем судьбу свою превратную
И поднимаем пламенный бокал
За тех, кто нынче правит службу ратную
И кто ее когда-то "отпахал"!
Так пусть в бокале булькает и плещется,
Когда надежно обеспечен тыл!
Успехов Вам, защитники Отечества,
В сей славный День Вооруженных Сил!

Дорогие солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, офицеры всех родов войск, адмиралы, генералы и маршалы!!! Поздравляю всех с днём Армии и Флота, днём защитника отечества!!!

Рассказы электрика с Невского 10!

Очередной рассказ о жизне и быте на крейсере! Не сочтите его жестоким, случались истории и более трагические, о них попозже и в другой рубрике! А этот рассказ с элементами серого юмора и сурового воспитания на крейсере!

Дневальный Жавдет!

Шура Невский спокойно покачивался на своей любимой бочке, на рейде Североморска. Каждый раз когда кто то  подымался на верхнюю палубу с кормового люка камбузной площадки, или на бак корабля для перекура, лицезрел разную картину. То красоты Кольского залива, то Североморск с разных ракурсов, порой проплывающие неподалёку плавбазы, сухогрузы, сейнеры и даже лайнеры, не считая катеров. Бойко бегали от судна к судну и на берег РКашки, прям как маршрутное такси снимая народ с коробок с утра, и возвращая их назад по вечерам! Я очень любил кататься на РК, плавно качаясь и перерезая волны, с разношёрстной толпой моряков, обходя все судна на рейде, мы выгружались на морвокзале, что бы прогуляться на увольнение по славному городу моряков – Североморску!
  А на крейсере, как поётся в песне, жизнь никогда не затихает, чередой бессонных вахт течёт она! Всё на крейсере шло своим чередом, вахта сменяла вахту, день за днём съедали свою утреннюю порцию масла в кружочках! Кто то считал дни, кто то месяцы, ну а кто то и года до долгожданной гражданки!
 Служил в кормовой команде электриков, дизелистом -Жавдет- парень из Баку. Был Жавдет среднего роста, очень трудолюбивый, с чисто азербайджанским лицом, густыми бровями, жилистый парень, но были у него пару недостатков. Он не говорил по русски, и очень любил покемарить!
   Второй недостаток часто подводил его во время дежурства дневальным, его часто прихватывали спящим,  офицеры и старослужащие, в результате чего он получал внеочередной наряд дневальным по кубрику. Таких мы называли вечными дневальными, так как заступали они 2-3, а то и больше раз подряд!
  Сон дневального был во вред жителям кубрика, так как в такое бесконтрольное время, с кубриков пропадали разные вещи, а основной утерей были пищевые баки! Приём пищи на крейсере осуществлялся по бачковой системе, то есть пища получалась на камбузе в бачки и шайбы, пронумерованными в соответствии с номерами учёта на камбузе. Коки знали на пример, что за баком номер 52 числятся 8 человек, согласно чего выдавалась порция на восьмерых и так далее.  Утеря одного бака вызывала волну краж на всём крейсере, нету бака- нету пищи, и ничего не докажешь! Баки были все  пронумерованы масляной краской и закреплены за кубриками, но после похищения краска стиралась, и наносился новый номер с помощью трафарета.
   Жавдет умудрился про…спать бак аж 3 раза, воровать он не умел (многим приходилось по карасёвке и этим ремеслом заниматься, избегая гнева старослужащих!), и за него это делали его одногодки, которым это порядком поднадоело! Решили они проучить бедного Жавдета. Кроме обязанностей дневального по Уставу, в негласные обязанности входили так же, глажка рабочей формы (порой даже стирка, ну это как карась себя поставит, если взялся с первого раза то надолго, а если отказался, то пару тумаков и освобождён от этого грязного дела! Это не годковщина (дедовщина по морскому) даже, а проверка на характер! Хотя годковщина на корабле тоже присутствовала.) Жавдету доставался полный комплект внештатных обязанностей.
  В одну тихую ночь, в которую Жавдет на третьи сутки заступил дневальным, он мирно гладил подгодковскую робу, и ближе к двум часам начал кимарить, стоя облокотившись на гладильную доску, обитую одеялом! Причём он кимарил с определённой амплитудой, голова медленно отпускалась до доски и резко вставала на место после касания. За этим занятием застал его один из тех, кто страдал в поисках утерянных баков. Звали его Андрей, он сменился с вахты и вернулся досыпать в кубрик, увидев Жавдета, он подошёл к нему в плотную, Жавдет продолжал клевать не доглаженную робу на  доске. Андрей завидев включённый утюг, и определив точку касания головы с доской, при очередном откиде головы подложил  горячий утюг ровно к точке прикосновения! Голова Жавдета медленно опустилась на гладь утюга и резко, в два раза резче откинулась назад, и первым словом его было одно из двух русских слов которые он употреблял. Это было словосочетания «не спаль» (второе слово «не понимай») И лишь потом боль от ожога взяла своё и Жавдет начал щупать лоб, на котором красовался отпечаток утюга, ожог был не сильный, но заметный! Жавдет пробурчал что то на родном языке, смотря в лицо стоящего рядом Андрея.
  К утру Жавдет догладил все робы, сменившись сходил в санчасть и смазал ожог кремом. Ожог продержался недели две, но после этого с кубрика ничего не терялось, а словарный запас Жавдета пополнился  парой нецензурных слов на русском!
И такое бывало на крейсере! Не зря при входе в Североморский морвокзал красовалась надпись «Североморец- будь бдителен!»;):)

12.02.2012г.

Взгляд со стороны! (не расценивать как агитацию или анти агитацию, это просто мнение!)

Уважаемые друзья! Друзья потому что многих из нас породнило в своё время, ставшее для всех нас родным – море, служба, тогда ещё в  одной на всех Родине! Не хотел вмешиваться в вашу полемику, так как сразу посыплются реплики, типа – сначала у себя разберись, кто бы говорил, да кому интересно твоё мнение, или ещё хуже –понаехали тут! (что то подобное я здесь уже читал!) Но я тут у себя, и говорю как человек со стороны, которому не безразлична судьба государства, судьба флота, на котором я служил, на  котором принимал присягу, в государстве в котором живёт большее количество моих друзей и знакомых! Да и в самой России, я считаю безразличных нет, есть разуверовавщиеся! И вообще мне, родившемуся в СССР, жившему как нам казалось в  Союзе нерушимом, республик свободных, больно слушать когда меня в России называют иностранцем, моих соотечественников- гастробайтерами! Когда то мы были братскими республиками при едином государстве! Знаю что у такой обозлённости есть причины, но судить по отдельным типам и отдельным поступкам о всём народе не стоит, я так думаю! Немного отступлюсь и приведу пример. Я по паспорту узбек,  на вид русский, всё просто при рождении меня бросили родители русские, но приняла узбекская семья, мои родители, которые меня воспитали, ныне к сожаленью покинули этот мир, но я благодарен им за всё и до конца жизни буду почитать их память и зла не на кого не держу!
Кризис затронул не только наши государства, но и весь мир, да по вине прибывших на заработки, дешевеет  рабочая сила, тяжело найти достойную работу, но тоже происходит в каждой отдельной стране, где жители периферии тянутся в мегаполисы.  И ещё надо помнить что палка ненависти обоюдосторонняя! Когда то русский народ из руин, восстановил мой родной город, город который во все времена был городом мира, дружбы и тепла, городом хлебным, я считаю что общего, положительного в истории наших государств было больше! http://seismocenter.ru/tashkent1966/ Игра политиков разрушила когда то мощное, единое государство! Ведь мудрость, которая общая во всём мире гласит – сила в единстве! А наша с Вами слабость кому то на руку, однако!
Это о национальном вопросе, теперь по теме, своё мнение по поводу выборов в России.
Я считаю что:
Любая борьба за власть,
Это грязь!
Вчера был с народом,
Сегодня он князь!
Вчера обещания всем раздавал,
А после карманы себе набивал!
…где то в этом роде……

Многие политики вырвавшись на вершину власти из народа, редко в него возвращаются! Я не осуждаю кого то за выбор, ну вошёл человек в штаб одного из претендентов, это его выбор, у второй стороны, высказывающей не довольствия по этому поводу свой выбор, это один из аспектов демократии, свободы слова и выбора! Да в спорах рождается истина, просто я призываю  участников полемики уважать мнение друг – друга. Я думаю данный портал военно- морской, здесь в основном обсуждаются профессиональные темы,  а поливания друг друга грязью хватает  и в СМИ! Я не сторонник, то есть не адепт не одной из сторон, (тем более я не голосую за кого нибудь!) в коротком стихе, приведённом выше я высказал своё общее мнение о власти имущей, но также считаю что в данный момент перспективы существующей власти в России нет, оппозиция слаба, не организованна, в некоторых случаях даже смешна (не буду переходить на личности, Вы тоже смотрите и читаете СМИ). Настоящая, народная оппозиция в России ещё не родилась! Электорат,  кандидаты набирают делая ставку на определенные социальные слои населения и за счёт разочаровавшихся в своих кандидатах  и блуждающих в поисках истинного народного избранника, разнопотребное мнение всего населения государства не является первостепенным. !
    Прогнозируя предстоящие выборы, скажу словами киногероя: ставьте на красное, ставьте на чёрное, а победит всё равно ZERO! (хотя нынешняя власть не напоминает эту цифру, положительного в её решениях тоже есть, как и отрицательного).
Напомню это моё личное мнение, не судите строго я ведь  Not saint!)
А в завершение приведу подбородку высказываний по теме  и не только, и благодарю всех кто дочитал до конца!)

C уважением ко всем!  
***
От слова до деяния большое расстояние.

Пока кто-то решает как мне будет лучше, я не могу чувствовать себя в безопасности.

Как-то со словом "правда" невольно ассоциируется слово - "страшная".


"Ложь" в политике - это невыгодная правда.

Что слишком хорошо начинается - заканчивается разочарованием.

Безусловно, итоги выборов отражают реальный расклад сил в стране. Просто хочется, чтобы они отражали ещё и мнение избирателей.

Думать о будущем - привилегия, доступная лишь немногим, большинство просто пытается не пропасть в настоящем.

Толковый политик подобен гипнотизёру: он быстро тебя убедит, почему то, что тебе нравится, плохо и вредно, и почему то, от чего тебя тошнит, полезно и хорошо.


Нельзя попасть в рай одной религии, не попав при этом в ад всех остальных.

Редкая власть добровольно откажется от житья всласть.

На нашей улице давно уже праздник. Только на другой стороне, и перехода нет.

Дай Бог силы, чтобы изменить то, что можно изменить; терпения, чтобы мириться с тем, что изменить нельзя; и разума, чтобы отличить первое от второго.


Если вы не тот, кто на вершине, это не значит, что вы тот, кто внизу. Может быть, вы тот, кто смотрит на это все со стороны и думает: "Что за придурки тут выстроились пирамидой?"

Давно уже хочется пригласить правительство в какое-нибудь кафе и сказать "Слушай, дело такое... Давай останемся просто друзьями"

Центральным банком России выпущена юбилейная монета номиналом "Одна минимальная зарплата"

Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.

О том, что поставил не на ту лошадь, узнаешь только на финише.


Конституция всегда гарантирует человеку то, чего не может обеспечить государство.


Будет и на нашем кладбище праздник!
На самом деле, суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр можно обрести свободу слова.

Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.


Какая неприятность ни случилась бы, всегда найдется тот, кто знал, что так и будет.

Правительство работает хорошо... Это народ живёт плохо, потому что не работает в правительстве.

Принятием нужных законов депутаты создают себе нормативно-кормовую базу.

Главное в борьбе с коррупцией - не наломать дров, а аккуратно напилить.

У меня уже кончаются тряпочки, в которые мне советуют молчать...!

Все попытки взять всё и поделить, всегда заканчиваются на первом этапе - взять.

Крещение Господне!

В этот светлый праздник хочу пожелать вам крепкого здоровья, внутреннего спокойствия и душевного равновесия! Пусть ваш дом наполнится счестьем, любовью и благополучием!

Крещение господне
Встречаем мы сегодня!
Пусть небо улыбается,
Когда грехи прощаются!
Горят все ярче свечи,
И будет добрым вечер!

Рассказы электрика с Невского 9!

Обещанного не долго ждут!:)
Свежий, новоиспечённый, ещё горячий рассказ!

Лже кап 3 Соловей Разбойник.

Снова приветствую любителей почитать что нибудь интересненькое о жизни военной, морской! Желаю здравия всем кто тратит своё драгоценное время на чтение этого произведения!)

Ошибается тот, кто думает что после отбоя жизнь на военном корабле затихает, нет она после всех процедур - спуска флага, вечернего чаепития, приборки и сигнала ко сну только начинается! Начинается всё что запрещено командирами, Уставом и приказами, так как запретный плод всегда сладок! Перечислю не полный список этих отдушин для матроса в ночное время. Ну самым главным было конечно побакланить, для чего тайно варилась знаменитая на крейсере варёная картошечка, рецепт простой: добытая нелегально и очищенная, и порезанная картошка кладётся в бак, накрывается крышкой с дырочкой для медной трубочки, которая подсоединяется к системе насыщенного пара КО или МО, открывается клапан подачи пара и в течении 10-15 минут в баке шумя и побалтываясь варится картошечка, после чего, выключив пар и открыв крышку, картошка приводится в состояние пюре, добавляется соль и такой компонент как комбижир! Поверьте, вкус получается неповторимый! Это блюдо является основным источником прихвата матросов офицерами. Ну и от хлеба насущного к зрелищам. Вторым по значимости запретным плодом является ночной просмотр телевизора! В наше, ещё не развитое технически время, когда ещё не знали что такое интернет, ПК, сотовый телефон, ноутбук (представляю что сейчас творится на кораблях!)), единственным источником информации(кроме политзанятий) , был телевизор, который существовал во всех кубриках и каютах, но в кубриках он был установлен в металлических шкафчиках, которые были снабжены, приказом по кораблю замками, во избежание ночного просмотра! Наивный приказ!) Доблестные моряки умудрялись смотреть телевизор не вскрывая замка!! Самой знаменитой программой в то время была передача «Взгляд», которую вёл Влад Листьев с командой, для просмотра выполнялись все меры предосторожности, выставлялась «сека», это матрос – карась, который приоткрыв дверь кубрика вёл наблюдение за коридором, если подходы к кубрику были многоугольными выставлялась двойная, а порой и тройная «сека»!) Одна рука матроса на последнем рубежи охраны всегда была на тумблере выключателя, который скрытно был выведен, опытными умельцами от телевизора к дверному проёму, стоило появиться в поле зрения дежурному офицеру, сразу чётко срабатывала система отключения телевизора, и прикинувшиеся спящими на койках телезрители слышали доклад карася, который был по совместительству дневальным, о том что происшествий за время дежурства не случилось!) Этим же способом охраны в кубриках, в ночное время проходили застолья, празднования дней рождения и прочих праздников, когда на столе появлялись и спиртные напитки, купленные в увольнении, или предварительно заряженные в виде браги в огнетушителях! (почти все секреты выдал, простите братцы моряки современные!)
Ну список запретных плодов можно продолжать, их не мало, кто маклачил, закрывшись на БП, кто то проносил с увала не свежий номер плейбоя для общего просмотра и тд. и тп.
Ну вот, в одну прекрасную ночь, во время просмотра передачи «Взгляд», кочегары БЧ-5, отметив день рождения одного годка, решили повеселиться. Для чего вестовым матросом, приставленным к командиру БЧ, была тайно одолжена форма и фуражка капитана 3 ранга, и с величием одета на карася киргиза, который не бильмес по русски! Кличкой киргиза была «Соловей разбойник», так как он, один к одному был похож на персонаж мультфильма про Илья Муромца!) Ну и два матроса годка, которые находились в весёлом настроении после проб огнетушителя, проведя инструктаж капитану 3 ранга, идти прямо и останавливаться по свистку, запустили его на рейд по кораблю, сами следуя на расстоянии. Во всех кубриках по маршруту следования начала срабатывать отработанная до автоматизма система оповещение под названием «сека», к удовольствию кортежа и к не довольствию телезрителей, вынужденных прервать просмотр любимой передачи!)
Конец этой прогулки настал на камбузной площадке, где наш кап 3 нарвался на вахтенного офицера! Из слов одного из участников кортежа, которые завидев дежурного спрятались, и тайно наблюдали за событием, вахтенный офицер старлей, сперва увидев погоны кап 3, и фуражку, принял стойку смирно, приложив руку к козырьку начал докладывать по всей форме, и лишь разглядев моргающую, ничего не понимающую рожу Соловья разбойника, оборвался на полуслове и перешёл на нецензурную лексику!). После чего лже кап 3 был водружён в рубку дежурного для допроса, который не дал результатов так как киргиз не бильмес по русски!)
Только под утро вестовой командира БЧ, с трудом, и я не знаю какими уговорами и на каких условиях, выманил форму у вахтенного офицера, киргиз был отпущен в кубрик досыпаться, а утром дежурный доложил смене что за время дежурства происшествий не случилось!) Экипаж услышав рассказ о ночных похождениях Соловья разбойника, не смотря на прерванное удовольствие, ещё неделю был под впечатлением, киргиз стал героем событий, все приходили, смеялись и хлопали его по плечу, а он только моргал и хитро улыбался, прям как Соловей разбойник!)
Да весёлая была жизнь и служба на Шуре Невском!

15.01.2012 (6 утра)
..вон он телевизор, ящик в ящике, я слева второй!;)

Страницы: Пред. | 1 | ... | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | След.


Главное за неделю