Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Моряки не сдаются

Моряки не сдаются

Совместный проект Центрального Военно-Морского Портала
и программы "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1"

"Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие"






Ночь не спал. Устал с дороги.
Не привыкли к суше ноги.
Отдохну. Надену китель.
На диване полежу.
После чая заходите —
Сто историй расскажу!

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.


23 сентября 1941 года в 11 часов в результате массированного налета немецкой авиации, линейный корабль "Марат", стоящий у стенки в "средней" гавани Кронштадта затонул, получив тяжелые повреждения от прямого попадания нескольких авиабомб большого калибра. Вместе с кораблем погибли командир капитан 2 ранга П.Иванов и почти треть экипажа. Линкор лег на грунт на глубине 11 м. Пилоты эскадры люфтваффе "Иммельман", участвовавшие в налете получили высокие награды, немецкая пропаганда объявила об уничтожении корабля на весь мир.

Однако 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра "Марата" вновь открыли огонь по врагу. Так экипаж корабля вписал новую страницу в историю обороны Ленинграда.


В память о героических событиях осени 1941 года Центральный Военно-Морской Портал совместно с программой "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1" начинает проект "Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие". Архивные материалы, комментарии военных историков, воспоминания участников событий, а также эксклюзивные интервью с ветеранами "Марата" и многое другое будут опубликованы на страницах этого блога.

В сентябре 2011 года, к 70-летию подвига моряков-маратовцев, в программе "Военный корреспондент" телеканала "Россия-1" выйдет сюжет, посвященный героическому линкору.





В вашей семье сохранились фотографии Кронштадта и Ленинграда начала Великой Отечественной войны? А может, и самого корабля? При помощи Интернет и телевидения их смогут увидеть миллионы! Вы знаете живых свидетелей этих событий? А может даже служили на "Марате"? Или принимали участие в его ремонте и восстановлении корабля? Ваше слово должно быть услышано!

Приглашаем всех, кто может помочь в восстановлении картины тех далеких дней, принять участие в работе и сохранить память для наших потомков о том великом подвиге, что совершили их предки.
Страницы: 1  2  3  
0
18.06.2011 00:59:48
Однако 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра "Марата" вновь открыли огонь по врагу. Так экипаж корабля вписал новую страницу в историю обороны Ленинграда.
Однако следует признать, что как линейный корабль он существовать перестал.

"23 сентября 1941 года в 10 ч 49 мин 46 фашистских “юнкерсов” с двух направлений атаковали линкор, стоявший на якоре в Кронштадтской гавани. Две бомбы попали в носовую часть корабля, пробили тонкие броневые палубы и взорвались глубоко внутри корпуса. Раздался оглушительный грохот — это сдетонировал боезапас носовой башни, и вся носовая часть “Марата” вместе с дымовой трубой и многоярусной надстройкой оторвалась и рухнула в воду. Сила взрыва была такова, что бронированный 8-метровый дальномер первой башни перелетел через грот-мачту и упал на крышу четвертой башни. Оставшаяся часть корпуса села на грунт. 326 человек экипажа, включая и командира, погибли.
Позже “Марат” (вернее, то, что от него осталось) был поднят и введен в строй в качестве несамоходной плавучей батареи, что позволило отечественной исторической литературе долгое время не признавать факт его гибели."
Ссылка 0
0
18.06.2011 01:02:45
23 сентября 1941 года Ганс Ульрих Рудель принял участие в атаке на часть Балтийского флота в районе Ленинграда. Эта операция сделала его знаменитым, так как его Ju-87 “Штука” 2-х тонной бомбой, потопила линкор "Марат"? (по немецкой системе учета потерь, 23 сентября 1941 года линкор "Марат"  был поврежден на 25%.)



Между попаданием бомбы и посадкой "Марата" на грунт прошло всего навсего часов так 18-20, затонул то он к утру 24-го. К концу октября 1941 года удалось обеспечить всплытие кормовой части корпуса и введение в строй 3-й и 4-й башен, вновь открывших огонь 31 октября. За ноябрь и декабрь 1941 года «Марат» (командир — капитан 3 ранга В.П.Васильев) провел 97 стрельб и вы-пустил 407 305-мм снарядов ... 3 ноября 1942 года на корабле вошла в строй 2-я башня, защита которой с носовых углов была обеспечена установкой дополнительной поперечной переборки на 57 шп. и заливкой образовавшегося коффердама бетоном.
Родитель Ссылка 0
0
28.06.2011 13:00:50
46 фашистских “юнкерсов”
Меня всегда интересовал вопрос: " А где же в это время были наши "соколы"?
Родитель Ссылка 0
0
28.06.2011 14:22:09
" А где же в это время были наши "соколы"?
Вот "нарыл" немного:
Пикирует на линкор он (Ханс-Ульрих Рудель) вместе с Эрнстом-Зигфридом Штееном. При пикировании идут вплотную, но Рудель обгоняет самолет Штеена и начинает сброс первым. Потом резкий выход и уход на базу. За ним начинают погоню три истребителя. Два из них попадают под зенитный огонь собственных стволов. А последнего сбивает Bf-109 из JG54.
На этом истребительная активность со стороны балтийских ВВС "прекращается". Рудель вообще старается ничего нe упоминать о потерях люфтваффе в этот период. По его дневнику можно вывести следующую картину: Штуки регулярно осуществляют налеты на базу ВМФ и им противостоят только зенитки, а истребители вообще не учитываются как сила ПВО. Их как будто нет. Однако, по дневникам пилотов, воевавших в те дни, можно вывести совсем другую картину. Например:
Костылев Георгий Дмитриевич, воевавший в 5-м иап на И-16. 16 сентября, сбив один Ju-87, рассеивает остальную группу, непрерывно атакующую линкор "Марат".
Опять же Костылев, но уже в паре с И.В. Каберовым сбивают Bf-109. Игорь Каберов вспоминал: Когда подлетели ближе, висящий на стропах фашист поприветствовал их нацистским жестом, а потом начал стрелять по ним из пистолета. Hесколько секунд спустя очередь из 20-мм пушки превратила купол парашюта немца в кучу обгорелых полосок ткани.
23 сентября 1941 года Игорь Каберов сбил над Кронштадтом разведывательный Ju-86, который фотографировал результаты налета "штук" на линкор "Марат".
Да, превосходство в воздухе было конечно у немцев, но советские ВВС, охранявшие небо над Кронштадтом, списаны со счетов быть не могут.


Интересен и опыт применения там же первых РЛС (если абстрагироваться от некоторого самовосхваления автора статьи).
Родитель Ссылка 0
0
24.07.2011 22:57:01
К концу октября 1941 морякам балтийцам удалось вернуть кораблю частичную плавучесть, под огнем противника удалось добиться всплытия кормовой части, вновь заработали 3 и 4 орудийные башни. За ноябрь и декабрь 1941 года корабль провел 97 стрельб, выпустив 407 305-мм снарядов. Все уцелевшие 120-мм орудия с линкора были сняты и отправлены на сухопутный фронт вместе с расчетами. Для повышения защиты судна от навесного огня немецкой артиллерии на палубу были уложены гранитные плиты толщиной в 40-60 см, которые были сняты с ближайшей стенки гавани.

Немцы пытались подавить поврежденный линкор, который выполнял  роль форта, с помощью своей артиллерии. Первоначально они использовали для его обстрела 150- и 203-мм полевые орудия, а в конце декабря подключили 280-мм орудия железнодорожного базирования. 28 декабря один из таких снарядов чуть не стал причиной вторичного затопления линкора. Снаряд, пробив весь корпус по вертикали, прошел сквозь снарядный и зарядный погреба 3 башни и застрял в трюме, не разорвавшись. В дальнейшем немцы не имели в подавлении корабля артиллерией никаких успехов. Всего за годы войны к 17 января 1944 года «Марат» провел 264 стрельбы главным калибром, выпустив 1371 305-мм снаряд, огнем линкора было уничтожено 7 и подавлено 86 полевых батарей противника, поражено не менее 25 ед. бронетехники.
Родитель Ссылка 0
0
18.03.2012 23:42:03







Попадание авиабомбы в носовую башню линкора "МАРАТ" 23 сентября 1941г.
http://u-96.livejournal.com/2729534.html#cutid1

Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю