Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Люлин В.А. "Зачет"

Люлин В.А. "Зачет"


Флотская жизнь - сплошные зачеты. На самостоятельное управление. Боевым постом, отсеком, командой, группой, боевой частью, кораблем. А еще - зимние, летние. Море зачетов. Сдал зачеты на самостоятельное управление боевой частью (БЧ-1, штурманская). Управляю. Гложет карьеризм.


Заполучил зачетные листы на самостоятельное управление кораблем, и ношусь с ними, как с писаной торбой, по всем флагманам (флагманским специалистам). Для этого нужно время. Как свое, так и флагмана. А еще, предварительно изучить все, что собираешься сдавать и, конечно, личные „особенности” флагмана. Один - ни за что и ни-ког-да, не поставит тебе оценку и подпись в твоем зачетном листе первым.
Ни под каким соусом! Хоть ты усрись! А если ты начнешь, демонстрировать знания на уровне самого флагмана - возненавидит! И замордует - уклонениями от приема зачета по причине исключительной занятости.
Другой патологически не признает никакой другой флотской специальности, кроме своей, а потому дрючит в хвост и гриву всех остальных. Но все флагмана единодушны в одном - неприязненном отношении ко всем, кто стремится на командирский мостик. В этом случае особая обида на своих. Лучших. Вдруг засобиравшихся изменить своему ремеслу.
Угораздило меня стать лучшим штурманом и понесла меня нелегкая с зачетным листом на самостоятельное управление кораблем по всем флагманам.
Флагманский штурман дивизии, поставив отличную оценку, не преминул упрекнуть:
- А оно тебе надо? Я был о тебе лучшего мнения …
Флаг-штурман флотилии, знавший меня с курсантских времен (особенно по стажировке у него, в то время флагштура дивизии), оскорбился:
-Оказывается, ты говно, а не штурман! Иди отсюда и не показывайся мне на глаза! …
Владимир Владимирович Владимиров искренне полагал, что корабли строятся для того, чтобы штурмана демонстрировали на них свое искусство кораблевождения. Командир - представительная попка, не более того.
Год я его уламывал. Все подписи были, а его - нет. Только с приходом нового флагштура флотилии, получил зачет и право дальнейшей сдачи зачетов на уровне флотских флагманов. Приятель, уже помощник командира, тоже сдающий зачеты на самостоятельное управление кораблем, подстроил мне „козу”.
- Слушай, - говорит,- не теряй зря времени, дуй к флагманскому минеру флотилии. Он обожает принимать зачеты под бутылочку хорошего коньяка…
Вооружился коньяком и заявился к флагминеру.
- Старший лейтенант, а уже рвешься в отцы-командиры. Не рановато ли?… - добродушно поинтересовался флагминер, когда я появился у него в конце рабочего дня.
- Пока сдаю зачеты, успею состариться. А это от меня, в качестве штрафных санкций, за мое покушение на Ваше нерабочее время, - несколько настырно отвечаю, выставив на стол коньяк и положив свою папочку с зачетными листами.
- Вот это совершенно разумное приложение к завалявшемуся у меня лимончику. Убери-ка со стола свои бумажки, не испачкать бы их ненароком … - проговорил одобрительно флагминер и, вытащив из стола, стал резать лимон и разворачивать плитку шоколада. В разговорах „за жизнь”, под лимончик, мы уговорили бутылочку коньяка.
- Вот и славненько мы проводили еще один денек флотской службы. Пора и домой … - засобирался флагминер, убирая со стола остатки нашего „пиршества”.
- А как же с вопросами, с зачетом… - раскрываю рот.
- Да нет, голубчик, под „балдой” я зачетов не принимаю. Придешь как-нибудь в другой раз. На трезвую голову и потолкуем о минном деле. Будь здоров!…
В минном деле, как нигде, вся загвоздка в щеколде. Находился я к флагминеру, пока изловил его на „трезвую голову”. На приятельскую „козу” пришлось подсунуть ему аналогичную. Так получилось.
Страницы: 1  2  
0
07.06.2009 00:41:03
RE: Люлин В.А. "Зачет"
Киевлянин Виталий Александрович Люлин решил поделиться с читателями "Бульвара Гордона" своей версией... Отметим, что он, капитан первого ранга в отставке, некогда оттрубил почти четверть века на Северном флоте, прошел путь от младшего штурмана до заместителя командира дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Уволился в запас с должности заместителя начальника Киевского военно-морского политического училища.
Ссылка 0
0
07.06.2009 15:43:47
RE[2]: Люлин В.А. "Зачет"
Да, помню двух мастадонтов на флотилии: Владимирова и Титова. Вот уж поиздевались над сдающими зачёты. Любимые вопросы Титова: " Каков радиус циркуляции ракетовоза при заезде на стационарный причал?", "Сколько стоит государству открутить одну гайку клапана КШ-1?"
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю