Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

75 лет героическому подвигу морских десантников под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского

75 лет героическому подвигу морских десантников под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского

Исполнилось 75 лет героическому подвигу морских десантников, который они совершили при освобождении города Николаева от немецких захватчиков в марте 1944 года.
В ходе боев по освобождению города для содействия частям Красной армии 25 марта 1944 года был высажен морской десант под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского.
Всем 55 морским пехотинцам - участникам десанта было присвоено звание Героя Советского Союза.
Это был третий случай за время войны, когда сразу большой группе было присвоено такое звание.
Первые два случая такого группового присвоения:
- 28 гвардейцам-панфиловцам, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза;
- 18 марта 1943 года были удостоены Указом Президиума Верховного Совета звания Героя Советского Союза все 25 человек взвода лейтенанта Широнина, уничтожившие в бою под Харьковым 16 танков и бронемашин, и свыше 100 солдат противника.

«Десантом в бессмертие» назовут десант Костантина Ольшанского.

В операции по освобождению города Николаева, которая была запланирована на конец марта 1944 года в помощь наступательным войскам было решено высадить морской десант.
Десант сформировали из моряков 384-го Отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, которым командовал майор Федор Котанов.
В соответствии с боевым приказом командира 384 ОБМП десанту была поставлена задача:

«....высадится десантом в районе элеватора с задачей нарушить боевое управление противника, нанести удар по немецкой обороне с тыла и содействовать частям Красной армии в овладении городом Николаев....»,

Командиром отряда назначен старший лейтенант Константин Федорович Ольшанский.
Это был опытный боевой офицер-десантник, награжденный к тому времени двумя орденами: «Александра Невского» и «Красной Звезды».
Его заместителем назначен капитан Алексей Головлев, начальником штаба старший лейтенант Григорий Волошко.
В состав десанта вошли еще два офицера: младший лейтенант Василий Корда, лейтенант Василий Чумаченко.

Согласно официальной версии в десантный отряд вошли 67 человек, из которых 55 морских пехотинцев из 384 батальона морской пехоты и 12 красноармейцев (саперов) из 1-го гвардейского укрепрайона 3–го Украинского фронта, приданные десантникам буквально в последний момент.

События развивались следующим образом:

25 марта 1944 года около 21.00 во главе с К. Ф. Ольшанским из села Богоявленское, (ныне Октябрьское) на р. Южный Буг, но направлению к Николаевскому элеватору, на 7 старых рассохшихся рыбачьих лодках (байдах), т.к. других просто не нашлось, вышел десант в количестве 67 человек.
Но у Николаевского элеватора, высадились и держали героический бой с фашистами с 26 марта до утра 28 марта 1944 года 55 морских пехотинцев (а не 67).

Здесь, как и с 28 героями-панфиловцами, получилось некоторое расхождение христоматийно сложившейся легенды об этом десанте с имевшими место фактическими событиями.
(Кто заинтересуется, почему так получилось, адресую к статье “ 28 Героев-панфиловцев и 67 Героев –Ольшанцев”, размещенной в моем блоге еще в январе 2017г.)

Но память истории не в том, сколько десантников было на самом деле – двадцать восемь, шестьдесят восемь или пятьдесят пять, а в том что подвиг этих людей стал святой легендой.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года звания
Герой Советского Союза удостоены 67 человек.
Как видим, это количество соответствует официальной версии числу ушедших в десант.

Еще один человек — проводник, молодой рыбак был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965.

За двое суток боев десантники отразили 18 атак противника, вывели из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожили несколько танков и орудий противника, посеяли панику в тылу врага, помешали уничтожению порта и элеватора.
Из всего 55 десантников в живых оставалось лишь 12 человек.
Погиб и командир десанта старший лейтенант К. Ольшанский.
Каждый из выживших десантников был ранен и обожжен, не могли самостоятельно передвигаться. В течение нескольких последующих суток еще трое из них умерли от ран, еще двое погибли в боях в августе 1944 г.
28 марта 1944 года город Николаев был освобожден от фашистов.
В честь освобождения города Николаева 28 марта 1944 года в Москве прогремел орудийный салют из 20 артиллерийских залпов из 224 орудий.
384-му отдельному батальону морской пехоты приказом Верховного Главнокомандующего присвоено звание «Николаевский».
4 апреля 1944 года останки десантников были преданы земле, на центральной площади Николаева. на высоком берегу Ингула.
7 ноября 1946 года на месте захоронения десантников, на высоком берегу Ингула, был открыт памятник Героям-Ольшанцам (Скульптор А.М. Измалков).
Я был на открытии этого памятника, поскольку жил в Николаеве с середины апреля 1944года по 1950 год.
На открытии памятника Ольшанцам было такое множество людей, что казалось пришел весь город поклониться памяти Героев-Ольшанцев.
Он открывался как Памятник «67 Десантникам» и стал священным местом для Николаевцев.
В тридцатую годовщину освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков 28 марта 1974 года состоялось торжественное открытие нового Памятника-Мемориала легендарному десанту, уже «68 Десантникам», но его авторы сохранили первоначальный замысел первого автора памятника- А.М. Измалкова. Был зажжен Вечный огонь.
Последний раз побывал в Николаеве в 2010 году. Приходил к Мемориалу поклониться памяти Героев. Вечный огонь горел и пост №1 стоял.
К сожалению, в конце 2014 года вечный огонь был потушен.
Когда в 2014 году начались в Незалежной события на майдане, то николаевцы, защищая Мемориал, разбили палаточный лагерь рядом с ним, чтобы предотвратить ожидаемое нападение со стороны бандеровцев.
Они и сейчас чтут память Героев-десантннков.
Воздвигнутый Мемориал остается для Николаевцев священным местом.
28 марта 2019 года, в 75 годовщину освобождения города от немецких захватчиков Николаевцы возложили цветы к Мемориалу Героев-десантников.
Информация об этом событии помещена в интернете.



Памятник Героям - Ольшанцам


Главное за неделю