Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

По поводу застарелого поста в ЖЖ министра О. Любимовой

По поводу застарелого поста в ЖЖ министра О. Любимовой

Сменилось Правительство, бросились искать компромат на новых членов кабинета…
Итальянских вилл, видов на жительство в дальних странах, миллиардных счетов, рублевских пастбищ, особняков типа “димонских” на Плесе, детей обучающихся за рубежом, шикарных яхт и других сокровищ, нажитых “непосильным трудом ” и скрытых от глаз людских, вроде бы не нашли.

И, слава богу, наверное, пришли порядочные люди!

Но ханжи и лицемеры на этом не успокоились и залезли в ЖЖ и начали мусолить выложенные когда-то посты.
А что же эти люди говорили и думали много лет назад?
И вот удача для них!

Нашли предельно откровенный (даже слишком), сделанный по молодости лет, более 10 лет назад, может быть и по глупости, пост нового Министра культуры О. Любимовой! И началось!

Как так? Разве она может занимать пост Министра культуры, если 12 лет назад так писала о себе?!

Замечу, именно о себе и очень самокритично, даже очень вызывающе, явно с целью эпатировать читающих, но не поливала грязью никого другого, а только себя..

Нет… низзя!
“Утонченные моралисты” , копающиеся в грязном белье 12-ти летней давности, не могут этого позволить.

А ведь не видят того, что пришел во власть живой человек. Да, носивший когда-то принт на майке, с матюгом, но не ханжа и лицемер, ворующий миллиарды..
Согласен с тем, что высказал уважаемый мною писатель Захар Прилепин в “Комсомольской правде”, что ее критикуют те, кто “…сами давно не мыли рот с мылом и нюхали в этой жизни все подряд..”.

Судить надо будет о человеке по его делам.
А по делам на ее прежней должности - руководителя Департамента Минкультуры, отзывы у деятелей кино, театра и др. весьма положительные, в отличие о бывшего министра- господина Мединского, которого и сняли за развал работы.

Он корчил из себя “рафинированного интеллигента”.

В интернете не ругался матом, но считал, что Сергей Довлатов – это писатель, живший в 19 веке, вешал генералу Маннергейму мемориальные доски в Питере, нанёс культуре за годы своего министерства невосполнимый урон.

Считал себя “ниспровергателем” всяческих исторических мифов о России, но создавал новые мифы и исторические опусы, от которых у историков волосы на голове вставали дыбом, и была целая эпопея за лишение его звания доктора исторических наук. Но пост министра, видимо, помог ему удержать его.

Если бы господин министр Мединский меньше ниспровергал мифов, а больше занимался делами Министерства культуры, может быть, не было бы уголовного дела его заместителя Григория Пирумова, по обвинению в коррупции, при реставрации памятников культуры, а также расследования фактов незаконного вывоза за рубеж культурных ценностей, продаваемых на аукционе Сотбис, по ценам в сто раз превышающим цены, по которым их оценивали эксперты Минкультуры и пр.

Приведу фрагмент отзыва очень модного ныне военного историка А. Исаева на книгу В. Мединского “Война. Мифы СССР 1939-1945г.” (Таких книг он настрогал восемь, общим тиражом 705тыс. экз.):
“....нельзя сказать, что лажа составляет сто процентов объема книги... Постепенно складывается впечатление, что книжка Мединского опирается, условно, на три «А»: агитпроп, ахинея и алогичность.... “ .
Хоть к А.Исаеву, как к военному историку, отношусь весьма неоднозначно, но, прочитав эту книгу Мединского, здесь с ним согласен.

А вот, что прочел в книге В. Мединского «Об «особом пути» и загадочной русской душе» о ниспровержении мифа о Крымской войне:
К настоящему времени существует исторически сложившийся взгляд на Крымскую войну, согласно которому Россия потерпела в Крымской войне очень серьезное поражение, что подорвало ее влияние на мировой арене, привело к экономической изоляции. Крымская война нанесла огромный ущерб экономике страны. Война привела к расстройству финансовой системы. Россия потратила на войну 800 млн. рублей и пр.пр.
В. Мединский же считает, что все выше сказанное о Крымской войне было старым мифом и попутно создает уже свой миф:
- « Поражение в Крымской войне - весьма условное..... Крымская война для нас была поражением, но вовсе не таким страшным, как оно представлялось.... Россия не потеряла ни одного квадратного сантиметра своей территории (это особо отмечу-sad39)... запретили иметь на Черном море военный флот... Ну запретили. Ну, обидно, да. При этом такой же запрет распространялся и на Турцию... наш собственный флот был и не нужен: воевать было не с кем... Что пользы от флота, если турецкой угрозы больше нет....».
Прямо скажем, «легкость в мыслях необыкновенная», как у известного героя Н.В. Гоголя.

Но так ли это?
Парижский мирный договор от 18 марта 1856 года привел к значительному ущемлению прав и интересов России
Россия лишилась южной части Бессарабии (плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии), также возвращала Турции город Карс, с крепостью и с прочими частями оттоманских владений, занятых русскими войсками. В эти прочие земли входили Баязет, Ардахан, Кагызман и позиции в 5,5. км от Эрзерума.
В замен Россия получила захваченные у нее в войне Севастополь, Балаклаву, Керчь.
Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.
России и Турции запрещалось иметь на Черном море военный флот, создавать военно-морские базы.

Но Российская империя ставилась в неравноправное положение с Османской, сохранившей полностью свои военно-морские силы, которые базировались у нее в проливной зоне, в Мраморном и Средиземном морях, а Россия не имела права строить военный флот и крепости на Черном море целых 15 лет!

Таким образом, Парижский договор по существу лишил Россию результатов ее многовековой борьбы за выход в Черное море и оставил беззащитными южные окраины.

А по господину Мединскому, оказывается, что поражение для нас было “весьма условным ”.
Он, видимо, и Минкультуры руководил “весьма условно”, за что и выгнали.

В книге В. Мединский упоминает о разгроме “турецкого флота при Тендрах(1790г.)”.
Что это такое «при Тендрах», знает, наверное, сам автор.
11 сентября является Днем воинской славы России - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, но, простите, ни «при Тендрах».
Вот такой с позволения сказать историк-доктор наук руководил Минкультом.

Все набросились на О.Любимову за ее давнишний пост, но никто не удивился и возмутился тем, что снятые за развал работы Министры (Мединский и Орешкин) мягко перетекли на другие теплые места, и стали помощниками Президента РФ, а развалившая работу нашего Минздрава Скворцова теперь будет возглавлять Федеральное медико-биологическое агентство и пр.
Что они там насоветуют, если завалили свою прежнюю работу?
Этих людей следовало бы назначить на ответственную, но конкретную работу в глубинку, чтобы они почувствовали жизнь людей, которым, работая в Правительстве, упорно усложняли и отравляли жизнь.
А господину Д.А. Медведеву, под руководством которого наши министры провалили все экономические преобразования и нацпроекты, быстро придумали новую синекуру - Зампред Совбеза! Живи, не хочу и крути айфончики!

Вот и вся декоративная сущность преобразований.
Как вам, господа хорошие, это нравится, а также и вся затея по мгновенному конституционно-правительственному кульбиту для решения проблемы 2024 года, забетонированию нынешней власти, создания нового “Политбюро”, в виде Госсовета???

Мы здесь по-прежнему “одобрямс” и охвачены чувством “глубокого удовлетворения”.

А вот вытаскивать заскорузлые посты из ЖЖ, более чем 10-ти летней давности, с откровениями молодой женщины, это вполне в совковом духе…
Давайте тогда возродим пресловутые партбюро, с рассмотрением персональных дел о “моральном облике человека- строителя коммунизма”, так горячо любимые когда-то нашими “политрабочими”.
Ведь скольким людям они испортили жизнь и службу.
За 34 года своей службы в ВМФ этого насмотрелся достаточно.

Так что не будем ханжами и лицемерами, а будем просто живыми людьми, которым иногда свойственно, тем более по молодости лет, ошибаться и делать глупости.
Ведь у каждого из нас, если кто-то очень захочет сделать нам подлость, наверняка всегда найдется свой “скелет в шкафу”.
.

Это мое мнение по поводу поста О. Любимовой, никому его не навязываю и больше эту тему обсуждать не намерен.


Главное за неделю