Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Ищем-встречаем / Виктор Леонидович Потворов

Виктор Леонидович Потворов

Страницы: 1
RSS
Виктор Леонидович Потворов
Хочу написать очерк, посвященный памяти командира БПК Проворный В. Л. Потворова. Просьба поделиться сведениями о жизни и службе этого замечательного человека и моряка.
Изменено: Александр Фишман - 12.12.2008 03:20:21
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Александр! Посмотри сдесь: http://gazetam.ru/25-aprelya/kafedra-taktiki-nadvodnyih-korabley-voenno-morskoy-akademii-im.-n.g.-kuznet.htm Может что сгодится......
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Спасибо, Сергей!
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Счастлив тот, кто в работе не встретил покой, Кто поэзию моря пронес через годы. И ведем корабли мы на встречу с мечтой Через толщу глубин, через прозу походов! Слова поэта-подводника Ю.Орлова Музыка В. Потворова Это одна из любимых песен, которые исполнял Виктор под гитару.
Почти год назад я узнал о В, Л. Потворове, одном из командиров нашего БПК. Моряки с уважением и даже с любовью вспоминали командира - "Морехода". Чуть позже я узнал, что В. Л. Потворов уже нет с нами. Тогда и возникла идея написать статью в память о Моряке и Офицере. И вот вчера я получил письмо - краткую биографию Виктора Леонидовича. Беру на себя смелость от имени всего экипажа БПК "Проворный" поблагодарить автора письма - морского офицера Андрея Кулешова за предоставленную им информацию. Привожу оригинальный текст. ПОТВОРОВ ВИКТОР ЛЕОНИДОВИЧ Родился 4 февраля 1950 года в городе Грязи Липецкой области. Окончил Черноморское Высшее Военно-морское училище (ЧВВМУ) имени П.С.Нахимова в 1972 году (по специальности корабельное ракетное вооружение) с отличием. Прохождение службы: - командир батареи бпк «Сдержанный» с 1972 года; - командир БЧ-2 бпк «Сдержанный» с 1974 года до октября 1976 года; - обучение на 6 ВСОК ВМФ с октября 1976 года по июль 1977 года; - старший помощник командира бпк «Проворный» с 1978 года; - командир бпк «Проворный» с 27 ноября 1980 года по 31 августа 1985 года; - слушатель Военно-морской Академии с сентября 1985 года по июнь 1987 года; - адъюнкт Военно-морской академии) с 1987 года. Досрочно закончил адъюнктуру с защитой диссертации кандидата военных наук в 1990 году; - преподаватель кафедры тактики надводных кораблей с 1990 до 1991 года; - старший преподаватель кафедры тактики надводных кораблей с 1991 по 1995 год; - профессор кафедры тактики надводных кораблей до 1996 года; - начальник учебного отдела военно-морской академии с 1996 года по 1997 год. Воинские звания: лейтенант (1972); старший лейтенант (1974); капитан-лейтенант (1977); капитан 3 ранга (1980); капитан 2 ранга (1980); капитан 1 ранга (1990). Обучался: - 6 ВСОК ВМФ с октября 1976 года по июль 1977 года; - Военно-морская Академия с сентября 1985 года по июнь 1987 года (диплом с отличием). - US Naval War College (Newport, Rhode Island): Naval Staff College – To assist specially selected international naval officers in developing their professional and managerial skills, in order to prepare for command and staff positions within their own navies. Год обучения (10 месяцев, по программе подготовки офицеров ВМФ СССР и РФ) не помню. Кажется, 1992 год. Виктор был первым офицером ВМФ, который учился в штабном колледже ВМС США. (Следующим офицером, который обучался в этом колледже, был капитан 1 ранга Виктор Конусов. Он также был представителем Военно-морской Академии. Он учился уже как офицер ВМФ России. Его куратором в США был капитан 1 ранга Йонов – бывший атташе посольства США в Москве). Умер Виктор Леонидович 18 января 1997 года. Успехов и здоровья всем, кто служил на «ПРОВОРНОМ»! Я служил в штабе 41 брка и ПРОВОРНЫЙ был нашим кораблём управления, так как командир нашей бригады был командиром группировки разнородных ударных сил (ГРУС) Черноморского Флота. Часто выходили на учения. В 1983, 1984 и кажется в 1985 годах ходили на совместные учения с ВМФ Болгарии, Румынии. А потом я служил с Виктором в Академии. С уважением: Кулешов Андрей (ныне пенсионер ВМФ), Петербург, Россия.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
А вот письмо, присланное Андреем Рыбкиным. Сохранен авторский текст: Как и обещал, сообщаю тебе свои воспоминания о Потворове В.Л. Я пришёл служить на проворный после учебки в Севастополе, летом 1983 года. Попал в БЧ-5. Как то раз, замполит Геннадий Геннадьевич Барков, спросил, кто может нарисовать карту учений. Тогда готовились к каким-то учениям, сейчас точно не помню. Я вызвался. Командиру это понравилось и с тех пор мне приходилось по ночам в библиотеке рисовать и карты и всё остальное. И в общем, быть как-то более приближённым к командованию. По-моему, в октябре - декабре 1984, мы по тревоге вышли в море. Тогда мало, кто что пояснял. Оказалось мы пришли к Босфору для слежения за 2-мя американскими кораблями (эсминец «Спрюенс» и фрегат «Кунц»). Они вошли в Чёрное море. Как потом стало понятно, это был первый случай такого близкого противостояния. Об этом случае мало, что пишется. Больше известно о случае, когда СКР «Ладный» (после нашего похода) выталкивал корпусом и получил повреждения, сейчас не помню какой был американский корабль, но командир Ладного, по-моему получи за это орден Красной Звезды??? А в нашем случае, мы пошли мимо Болгарии, Румынии к Крыму, рядом на визуальном расстоянии. Когда прошли Севастополь и подходили к Ялте, то оба американских корабля зашли в территориальный воды СССР. Что тут началось!!! Сыграли боевую тревогу, над нами летали самолеты. Прислали ракетный катер. Мы шли с ними на расстоянии около 8-10 миль от берега, а американцы от нас кабельтовых в 3-5, очень близко, но в 12-ти мильной зоне! Так дошли до Феодосии! Виктор Леонидович был на прямой связи с Главкомом (Горшковым С.Г.). Направили все оружие в сторону противника. Пытались связываться с ними по радио, вывешивали флаги и т.д. Они молча идут. Напряжение было очень высоким. Если честно, немного все передрефили! Командир конечно, был на высоте! Все на него смотрели и вели себя так же сдержанно. Потом американцы вышли из территориальных вод и мы их сопровождали ещё несколько дней вдоль побережья Грузии, Турции, до выхода из Босфора. Я все это видел и слышал, потому что у меня боевой пост был на сигнальном мостике. Потом были походы в Болгарию на совместные учения. Много разных стрельб. Ракетные стрельбы в 30-й дивизии всегда выигрывал Потворов! Мы всегда были одним из лучших кораблей ЧФ. Весной 1995 я принял решение идти учиться в военно-морское училище. До сих пор об этом не жалею! Так как видимо в те времена, большую роль в этом решении сыграл и Виктор Леонидович. Как можно было по другому, когда такие люди были примером во всем! Отучился, пришёл служить на БПК «Сдержанный» (тоже 61-й проект, хорошо мне знакомый!) в 30-ю дивизию, лейтенантом. Это был август 1990г. Дни точно не помню. Через 2-дня выходим на учения в море. Я по авралу бегу по трапу вверх на ходовой мостик. Вдруг, вижу, сверху на трапе стоит офицер старший по званию. Я естественно, как и положено молодому лейтенанту пропускаю его. Он спускается и я вижу, а это Виктор Леонидович, уже кап.1 ранга. Он вдруг говорит, Рыбкин – ты? Ты уже лейтенант? Я говорю – Так точно, товарищ капитан 1 ранга! Он – Ну ты даёшь! После выхода в море заходи ко мне во флагманскую каюту! Я был конечно очень рад встречи и тем более, что по прошествии почти 5-ти лет он меня помнит. Для меня это был Бог в Военно-Морском деле! Потом мы с ним в каюте многое вспоминали, говорили и даже выпили по 100 грамм коньяка. Он тогда был представителем на учениях от Главного Штаба ВМФ! Это была моя последняя встреча с ним! Очень жаль, что он рано умер! Очень хороший, если не сказать большего, был Человек и Командир! Вот такие воспоминания! С уважением, Рыбкин Андрей
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Страницы: 1


Главное за неделю