Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Плавали, знаем / Катерники ВМФ СССР и РФ

Катерники ВМФ СССР и РФ

   RSS
Катерники ВМФ СССР и РФ, Для тех кто служил и служит на ТКА, РКА,МРК
Попытка собрать воедино всех катерников для обсуждения истории, боевой деятельности и просто службы на этих замечательных кораблях
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
Цитата
Hely4 пишет: А кто-нибудь знает про ракетный катер "ТАМБОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" 1960-Х годов, на нем первым командиром был мой отец ?
катер входил в состав 197 дивизиона рка 36 бригады ракетных катеров БФ. до 1966 года - "Р-24". Переименован катер при командире к 3 р Тимошенко. с уважением
Проясните, пожалуйста, для темного... катер был "Р-24", а потом его в "Тамбовский комсомолец" переименовали? Или наоборот? Наверно потом в 1966 стал Р-24. Я так понял. Иначе мой отец не был бы первым командиром...
Да катер пр. 205 назывался "Р-24". В 1966 г. стал "Тамбовским комсомольцем". А вот его преемник пр.12411 был "Тамбовским комсомольцем", а стал в 1992 г. "Р-47"
А что такого было в этом "Тамбовским комсомольце" 60-х годов, что он и мой отец попали в книгу 300 лет флоту?
Цитата
Hely4 пишет: А что такого было в этом "Тамбовским комсомольце" 60-х годов, что он и мой отец попали в книгу 300 лет флоту?
странные вы вопросы задаете. а в книге (какой кстати их к 300-летию до черта было издано) не написано? Если нет, то скорее всего потому, что упоминается в книгах "Корабли проходят испытания" А. И. Сорокин, В. Н. Краснов, 1982 год, издательство Судостроение "Не раз на страницах флотской печати сообщалось о ракетных катерах типа Кировский комсомолец. В их испытаниях плодотворно участвовали прославленные советские катерники Герои Советского Союза капитаны 1-го ранга Б. П. Ущев и М. П. Подымахин. Любопытно, что первые пуски ракет с катера были сделаны по бывшей императорской яхте Полярная звезда. Два пуска - два попадания. Яхта - плавучая база, спущенная на воду еще в 1890 г., навсегда ушла в морскую пучину. В числе передовиков социалистического соревнования на Балтике экипажи ракетных катеров Мичуринский комсомолец и Тамбовский комсомолец. Первый из них Стал отличным кораблем и за успехи в боевой и политической подготовке награжден грамотой главнокомандующего Военно-Морским Флотом, Ракетный катерТамбовский комсомолец под командованием капитан-лейтенанта Б. Сивопляса занял лидирующее место в дивизионе с самого начала 1980 учебного года. В газете "Красная звезда" от 25 марта 1980 г. сообщалось об успешной артиллерийской стрельбе этого катера. Малоразмерная цель, обнаруженная радиолокационной станцией на предельной дистанции, была метко поражена комендорами катера." (с)
Пропала, к сожалению, эта книга... В и-нете ее не нашел. Про все вы знаете. Я так понял, что как только В 1966 г. катер стал "Тамбовским комсомольцем" на нем первым командиром был капитан-лейтенант Ильич В.Н. да? что еще у вас есть про этот момент?
Цитата
seabear пишет: Переименован катер при командире к 3 р Тимошенко.
Как именной все время был "на виду". В дальнейшем на этом катере служило много достойных людей. К сожалению фамилию Вашего отца в доступных мне документах я найти не смог. с уважением.
Спасибо, за предоставленную информацию.
Цитата
seabear
А есть ли у вас информация про боевые траления Балтийского моря в конце 50-х, начале 60-х годов, в них принимал участие мой отец Ильич В.Н., друзья однополчане, после его смерти, сказали, что он на торпедном катере произвел 69 боевых тралений, получил Орден Красной звезды и еще какие-то награды. Он ничего не рассказывал... Хочу узнать об этом. Прошу вашей помощи и помощи тех кто откликнется. С уважением, Капитан 2 ранга Ильич Г.В.
Цитата
katernik пишет: Размещаю для правки свои данные посостоянию РКА, МРК на флотах. Данные староваты, кто может поправить КФЛ 249-й дивизион ракетных катеров (Золотой Затон) "Астрахань" — малый артиллерийский корабль проекта 21630. Бортовой номер 012, в составе флота с 2006 года. Р-101 "Ступинец" — ракетный катер проекта 12411Т. Бортовой номер 705, в составе флота с 1985 года.. Р-25 "Боровск" — ракетный катер проекта 206МР. Бортовой номер 701, в составе флота с 1983 года. Р-50 "Карачаево-Черкесия" — ракетный катер проекта 206МР. Бортовой номер 758, в составе флота с 1978 года.
Это 73 брковр (в/ч 20527) Комбригом с 1999 по 2004 год был капитан 1 ранга Меняйло Сергей Иванович. В последующем командир Новороссийской ВМБ, затем Зам. Командующего ЧФ и ныне Губернатор Севастополя. Я в 2000 году после училища пришел на Р-101 (сейчас "Ступинец") старпомом. Командиром тоггда был капитан-лейтенант Данилевский С.И., а в 2001 его сменил капитан-лейтенант Трофименко В.А. На дивизионе, помимо Р-25, Р-101 и Р-50 были еще Р-27 (206МР), Р-30 "Буденновск" (206МР) и Р-49 (1241.3). А "Ступинец" это 1241.6, он пришел на КФл с Балтики, а до него был на КСФ. Р-10 сначала отслужил в Махачкале на 106 брковр, а потом уже пришел в Астрахань. После Р-101 меня назначили командиром на Р-27 (в 2004 году списан и выведен из состава ВМФ вместе с Р-49). После Р-27 командовал Ака-202 в соседнем гвардейском дивизионе. Впоследствии командир Р-30 "Буденновск" капитан 3 ранга В. Лелик стал комдивом, а сейчас комбриг 106-й бригады в Махачкале. Кстати, на Р-49 главные стояли машины М15Б, единственные в этой линейке. А на Р-101 бегал на М15В.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю