Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Праздник ВМФ

   RSS
Праздник ВМФ
  1. Согласны ли вы на перенос Дня ВМФ на 13 декабря?
    Да  
     1 (11%)
    Нет  
     8 (89%)
Здравствуйте. Предлагаю обсудить вопрос об изменении даты дня ВМФ и о переносе его с последнего воскресенья июля на 13 декабря. 13 декабря - день апостола Андрея Первозванного, который до революции отмечался как праздник Русского военно-морского флота День Военно-Морского Флота был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб. Но история флота глубже и не включает в себя только советский период.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
Следует разделять Русскую православную церковь сейчас и синод Петра Великого. Секуляризация общества сейчас и тогда разная. Значение Военно-морского флота в жизни страны более чем за 300 лет менялось. Место страны в мире менялось. Если после Второй мировой войны Россия и флот заняли второе место в мировой табели о рангах, то сейчас это не так. Отсюда не удивительно переосмысление роли памятных дат, которые суть пропаганда текущей идеологии. Если этого не понимать, действительно невозможно взять в толк почему при Анна Иоанновне не отмечали сталинский день ВМФ..
Цитата
Игорь Рябко пишет: Так они с середины 19 века празднуют.
Так и я про то же самое. Если власть придает значение роли ВМФ (вообще военным праздникам), то вводится празднование этого Дня (дней), что несомненно ведет к воспитательной составляющей в обществе. Основная цель назначение памятных дней - это память как часть исторической культуры нации и часть патриотического воспитания, идеологии если хотите. Об этом и веду речь. Если Романовы не посчитали нужным вплоть скажем так до 1916 года (за 23 года до установления такого дня Сталиным) назначить такой памятный день, то глупо это отрицать - раз. Несостоятельно также что-то там начинать выдумывать про то, что было не принято устанавливать ежегодные военные праздники (типа был строгий религиозный уклад =) ) - уже показал, что в РИ это было далеко не так, а Вы показали, что и в мире это было не так. Так что все эти придумывания причин и "отмазки", Анны Иоановны и прочее - абсолютно несостоятельня. А уж попытки начать выдумывать (задним числом) что-то там про 13 декабря (религиозный праздник) и историческую преемственность, вообще веселит несказанно. "Потомственное" набожное дворянство проснулось. Историческая преемственность одна - День ВМФ установлен в СССР и выше сказал, можно считать (если кому-то неймется :) ) в том числе и в честь Гангута. Точка.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Поддержу! Давайте достойно праздновать те праздники, которые есть. Для меня День ВМФ не "сталинский праздник" а праздник моряков, к которому мы привыкли с детства! Хватит носиться с праздниками, как "дурень с писаной торбой" :/:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Страницы: Пред. 1 2 3 4


Главное за неделю