Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Сетецентрическая Война

Сетецентрическая Война

   RSS
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
У кого-нить есть интерес к сетецентрической войне?? Открыл эту тему из-за шкурного интереса. Дописывать Упор-2 в академичной манере лень да и займёт это много времени. В форуме дело может пойти и быстрее и....веселее =) =) Плюс картинки легче постить. Вот я щас запощу одну--разница между платформоцентричной и сетецентричной концепциями на уроне конкретного лётчика в конкретном самолёте.
NWCW1.JPG (57.34 КБ)
Изменено: Алексей Д - 12.09.2009 00:55:39
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 48 След.
Ответы
Негативные моменты связанные отвратительным оснащением наших частей, недостатками в материально-техническом снабжении, боевой подготовке, планировании и ведении боевых действий не может быть поводом и причиной тормозить НТР. Давайте попробуем отделять мух от котлет. По теме, мои наблюдения и вопросы по "Акации": 1. Цифра в триллион рублей рождена журналистами. 2. Интересны: уровень производства элементарной базы, на которой строится система, выбраные технологии связи, стандарты обработки информации, структура системы, конкретные компоненты системы, их интеграция с иными боевыми системами. 3. Вопрос кого выбрали головным предприятием, имеет скорее "Булавиный" ответ- поздняк метаться.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Удалено. К теме не относится.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: 2. Интересны: уровень производства элементарной базы, на которой строится система, выбраные технологии связи, стандарты обработки информации, структура системы, конкретные компоненты системы, их интеграция с иными боевыми системами.
Мне эта тема тоже очень интересно в т.ч. как с любительской (бывший радиолюбитель), так и с профессиональной точки зрения: Итак, что есть "Созвездие" (Акация)? http://www.sozvezdie.su/exhibitions/mezhdunarodniy_aviatsionnokosmicheskiy/ Содрали скорее всего у Kenwood и Icom Соответственно элементная база в основном Тайваньская Хотя правильнее будет назвать "сборная солянка", куда входит все от болгарских конденсаторов, до американских микросхем и российских резисторов. У кого нибудь был телефон "Русь"? Примерно тоже самое по надежности... Но проблема даже не в том, что база Тайваньская, вернее не только по-этому. Одним из важнейших характеристик техники, в том числе РЭА, является ее ремонтопригодность. Эта характеристика отражает не только стоимость эксплуатации (ведь если Вы не сможете починить, Вам прийдется покупать новое) но сделать невозможным ремонт поврежденной техники после боя, силами экипажей или ремонтных бригад. Где вы будете искать французские стабилитроны или малазийские ЖК икраны? Думаете ерунда? Ничего подобного, немецкие Тигры, поврежденные в бою в большинстве случаев приходилось транспортировать на ремонтную базу или завод, а подбитые Т-34 восстанавливались в течении ночи силами экипажа в 80% случаев. Но главное зло кроется в другом. Электроника за рубежом развивается молниеносно, пока у нас начинают разбирать очередное буржуйское изобретение, оно уже успевает устареть на западе. Акация разработана на базе радиостанции Акведук 1998г., предположим, что эта радиостанция содержала в себе зарубежные радиоэлектронные компоненты с возрастом в 10 или 20 лет (моральный возраст) прошло еще десять лет, к моменту доводки Акации до серии, зарубежные заводы могут снять с производства морально устаревшую элементную базу. Где тогда будут носиться с выпученными глазами разработчики из созвездия? Скупать оставшиеся микросхемы по комисионным магазинам, искать аналоги? Ну хорошо, а еще через десять лет, будет? Чем ремонтировать? Вооружение на иностранной элементной базе, это тупиковое направление. Если "сдирать", так весь производственный цикл, включающий изготавление и самих радиоэлементов, разработку новых на их принципах (технологию).
Изменено: musson - 27.01.2010 17:09:20
"К концу ХХ века Тихий океан станет главным местом столкновений интересов многих крупных держав и соответственно будущее Дальнего Востока во многом будет зависеть от сил и влияния России в этом регионе." - адмирал А. Колчак
Новые дровишки в дискуссию статья Новые правила войны (часть 3) исходник The New Rules of War В третей части - "Стая - новое Воплощение" тезис что сетецентрическая война приводит к возрождению принципа - стаи и присущей ей тактики одновременный ударов с разных направлений или одновременно по многим целям. Автор при этом оставляет за скобками опыт WWII не только на Восточном фронте, но и войны на море в Атлантике и операций в Северной Африке, где эти формации и тактика применялись в полной мере. Применялось это в момент проведения быстротечной "маневренной войне", при этом не однократно даже в Wermacht отмечались конфликты между командирами элементов "стаи"(Гудериана, Кейтеля, Клейста, Манштейна) и вышестоящими командованиями в определении текущих целей, направления и сроков проведения операций из-за обоснованных опасений что локальный успех может привести к серьёзному поражению. "Волчьи стаи" Kriegsmarine надо отдельно обсуждать, но надо отметить что одним из факторов их появления было большая боевая устойчивость отдельной ПЛ при коллективной атаки в условиях действия массированной активной ПЛО.
Изменено: AlbertY - 28.02.2010 20:18:06
Цитата
AlbertY пишет: конфликты между командирами элементов "стаи"(Гудериана, Кейтеля, Клейста, Манштейна) и вышестоящими командованиями в определении текущих целей, направления и сроков проведения операций из-за обоснованных опасений что локальный успех может привести к серьёзному поражению.
Подобные разногласия заключаются больше в личных амбициях и несовершенстве в то время средств разведки и передачи информации.В современных условиях уровень решения таких задач больше соответствует принципу "стая в стае" - но лишь четкое взаимодействие во всех вопросах , централизация и информационность на всех уровнях (все знают кто где,как действуют,по кому работают,в каком районе и т.д)) позволит побеждать . Кстати в статье впервые увидел трезвую оценку принципа тактики действий СВ РФ в 080808,а ведь в неё сначала мало кто вьехал.
Изменено: алексей н - 28.02.2010 21:49:36
Наглядный пример гражданской сетецентрики в деле: http://www.cencoos.org/sections/ais/aismap.shtml
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Охреневшие от безуспешных попыток понять суть "реформ" Росмебельторга Оффис Изучения Международного Военного Опыта знаменитого Высшего Штабного Колледжа Армии США рискнул предположить что всё-таки "реформы" Сердюкова как-то связаны с Сетецентрикой. Ссылка на массивную статью Роджера Макдермота: Русский Взгляд на СЦВ--Ключевая Цель Реформ Сердюкова
Цитата
Андрей Белый пишет: "реформы" Сердюкова как-то связаны с Сетецентрикой
Андрей, спасибо за интересную ссылку.................. Обидно другое, сам Сердюков ,я думаю, даже не предполагает, что своими действиями подвиг Роджера Макдермота к такому фундаментальному исследованию....... УВЫ, но у Сердюкова , я думаю, левая рука не знает, что делает правая, а о таких понятиях, как сетецентрика он и слыхом не слыхивал....................
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин пишет: Обидно другое, сам Сердюков ,я думаю, даже не предполагает, что своими действиями подвиг Роджера Макдермота к такому фундаментальному исследованию.......
Так точно, Сергей. Трагикомизм ситуации и заключается в том, что тот же Макдермот строит свои заключения на предположении, что " реформа" табуреткина это некое рациональное действие и что то, что он называет "ключевой целью" на самом деле таковой не является а является лишь декларативным трюком для пускания пыли в глаза Кремлёвским воротилам даже и не предполагает.
Ссылка на некоторые работы подполковника Кондратьева по СЦВ. Тот же Макдермот характеризует работы Кондратьева как "выдающийся вклад" в анализ реформ с точки зрения СЦВ. Общая характеристика сетевых архитектур, применяемых при реализации перспективных сетецентрических концепций ведущих зарубежных стран
Цитата
Андрей Белый пишет: Ссылка на некоторые работы подполковника Кондратьева
Спасибо, посмотрю обязательно.....
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 48 След.


Главное за неделю