Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Какой флот нужен России?

Какой флот нужен России?

   RSS
Какой флот нужен России?
Начну с вопроса - зачем нужен военно-морской флот как инструмент государственной политики. 1.В последнее время (конец 20 - начало 21 века) практически всеми аналитиками отмечается изменение вектора направленности мирового развития с геоПОЛИТИЧЕСКОГО к геоЭКОНОМИЧЕСКОМУ.Это отдельная тема и здесь не рассматривается. 2.Национальные интересы в Морской политике России (да и не только России, а скажем так, любого не последнего государства, омываемого морями и океанами - здесь можно посмотреть на карту РФ): - СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ - СУВЕРЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА РОССИИ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ 3.Суверенитет РФ распространяется на: - Пределы сухопутной территории - Внутренние воды - 12-мильную зону – территориальное море - Дно и недра территориального моря - Воздушное пространство над ними 4. Суверенные права в морской сфере Россия реализует: - В экономической зоне - На континентальном шельфе - В "открытом море", как субъекте международного права. 5. Суверенные права в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе предполагают свободу осуществления: - Разведки, разработки и сохранения природных ресурсов,как живых, так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и в омывающих водах - Управления этими ресурсами - Производства энергии путем использования воды, течений и ветра - Создания и использования искусственных островов,установок и сооружений - Морских научных исследований - Защиты и сохранения морской среды 6. Международное право свободы "открытого моря" для РФ включает: - Свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов - Свободу рыболовства и другой промысловой деятельности - Свободу научных исследований 7. Итого,Национальные интересы Российской Федерации в Мировом океане обусловлены: - Значительной протяженностью морских границ - Сосредоточением в прибрежной полосе значительного промышленного потенциала и населения - Зависимостью России от бесперебойной работы транспорта,рыболовства, добычи ресурсов и др. деятельности - Необходимостью обеспечения охраны и защиты всех видов деятельности России в Мировом океане - Неисчерпаемостью ресурсов Мирового океана,необходимостью обеспечения свободного доступа к ним - Наличием системы внешнеэкономических связей - Необходимостью укрепления международно-правового статуса Российской Федерации Иными словами, ВМФ нужен для того, чтобы (очень сжато и утрированно): - охранять и оборонять добро, которого в море находят и прокладывают всё больше и больше. - не позволять "наглой рыжей морде" вытирать ноги о российский флаг - примеров в современном мире "выше крыши" - отбивать уже своим видом и присутствием охоту у "всех наглых морд" "потырить яблоки в чужом саду". Здесь также уместно будет вспомнить с каких направлений (в процентном отношении) применялась авиация "наглой рыжей морды" в Югославии и Ираке. Причем применялась как в тире, "плавучие аэродромы никто не тревожил", а разве это справедливо?!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 86 След.
Ответы
Сообщения о политике США перенесены сюда
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Серёжа, как говорили "люксы" со "стратегов": "Движуха всё, цель ничто, достанем отовсюду. " :) Помнишь?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Помнишь?
А то! :)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
ОK пишет: ЦитатаCashalot пишет: Такие подводные лодки и береговая авиация должны составить костяк флота во внутренних морях и обеспечивать борьбу за господство на море. Строительство малых ракетных кораблей так же вооруженных 16 «ониксами» имеющих водоизмещение порядка 1000-1500т. ПВО таких кораблей будет относительно слабое их прикрытие с воздуха будет обеспечиваться береговой авиацией и кораблями класса эсминец которые могут возглавлять группу малых ракетных кораблей. У меня вопроск автору, знает ли он ТТД КРМБ США, а также позиции с которых США могут нанести удары КРМБ по стратегическим центрам РФ, ПУ РВСН и вообще ПУ ВС РФ и государства, химическим предприятиям и АЭС? ЦитатаCashalot пишет:
Наносить удары крылатыми ракетами американцы будут по нам из Бассейна северного ледовитого океана и черного и средиземного Моря. Что касается черного моря-для борьбы с их надводными кораблями носителями томагавков мы можем эффективно использовать береговую авиацию и наши подводные лодки. В северном ледовитом океане эту задачу смогут выполнять наши подводные лодки и дизельные и атомные и наземная авиация. При этом в северном ледовитом океане реально мы сможем бороться с их кораблями носителями томагавков находящихся на дистанции до 1000-1500 км от берега. При большей дальности от берега их корабли будут прикрыты их авианосными группировками. При дальности стрельбы томагавка до 2500 это поражение целей вглубь страны на 1000-1500км. Для борьбы с их подводными лодками носителями крылатых ракет у нас в настоящий момент нет ресурсов. Для обеспечения сплошной ПЛО нужен флот который мы не потянем. То есть обеспечить полностью защиту от томагавков мы не сможем. НО во 1ых нужно исходить из реальных возможностей нашей экономики. Втягиваться в полноценную гонку вооружений с США нам не по силам. Сейчас вообще сохранить бы экономику как таковую... Исходя из этого считаю что в плане противостояния с США задача флота-обеспечить пуски МБР с наших подводных лодок чтобы нанести противнику достаточный ущерб на его территории. И только после выполнения этой задачи 2ая задача- не подпускать надводные авианосные группировки и надводные корабли-склады крылатых ракет к нашему побережью. Но самое главное-вряд ли нам придется воевать непосредственно с США. Все таки такая война скорее всего перератет в обмен ядерными ударами. И в этом контексте наша основная задача-обеспечить эффективный встречный удар, не проспать их 1ый удар. касательно флота-здесь главное обеспечить постоянное дежурство наших лодок с МБР и обеспечить их эффективное прикрытие. А вот войну с сателитами США более чем вероятна. Это скорее всего будут турция на черном море и провокации с участием прибалтов и поляков на балтике. Менее вероятна но тоже абсолютно возможна провокация японцев на курилах и сахалине. И вот для такой войны нам нужно готовить флот в 1ую очередь. при географии и размерах черного моря балтики японского и охотского морей считаю нужно сделать ставку на авиацию и подводные лодки с крылатыми ракетами в торпедных аппаратах. Ну и авиация должны быть снабжена в полной мере запасом противокорабельных ракет.
Изменено: Cashalot - 08.01.2015 00:22:14
Сейчас есть официальная точка зрения по вопросу: "какой флот нужен России". Документ называется вроде "План кораблестроения до 2050 года" или, что типа того. До НГ его отдали на подпись и весной ВВП его подписал. В СМИ попадают некие новости-вбросы с прямой или косвенной ссылкой на этот документ. Пример лозунги-заголовки: "Россия будет строить авианосцы" и в "плане есть вертолётносцы и много". Я думаю План не публикуют не из-за того, что военная тайна сжечь не читая, а что бы широкую публику не травить понапрасну, а военно-морские пенсионеры животы не надорвали от хохота. Недавно считали: у позднего СССР для ВМФ надводные корабли 1-го ранга строило одновременно 7 CCЗ, АПЛ ещё 4. Для ВМФ России надводные корабли 1-го и 2-го ранга с натягом строили 2,5 ССЗ, а с учетом того, что корму "Владивостока" и "Севастополя" нам теперь не видать как своих ушей без зеркала так только 2 ССЗ и пока только 2-го ранга. Отсюда прямой вывод - даже если в Планах моря океаны бороздят эскадры, а по факту ритмично строили только соседи-татары МРК пр. 21613, нужно или страну менять или Планы приводить к реальности.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Cashalot пишет: Наносить удары крылатыми ракетами американцы будут по нам из Бассейна северного ледовитого океана и черного и средиземного Моря
На слове бассейн можно было бы и закончить.... :)
Цитата
Cashalot пишет: Для обеспечения сплошной ПЛО нужен флот который мы не потянем. То есть обеспечить полностью защиту от томагавков мы не сможем.
Цитата
Cashalot пишет: Исходя из этого считаю что в плане противостояния с США задача флота-обеспечить пуски МБР с наших подводных лодок чтобы нанести противнику достаточный ущерб на его территории.
Итак, зачем мучать попу 885 проектом, он чего будет делать? Развернуться ему пиндосы не дадут. Нахрена деньги выкидывать? Я пока шучу, уточняя Вашу позицию. Понятно, что очередной далекий от флота человек, но логику понять хочется. Итак? Может ну его нахрен флот в принципе? Сколько сэкономим. Вы понимаете какие нужно выполнить действия, на каких дальностях и в каких средах чтобы обеспечить "пуски МБР" =) . Если да, то подробнее ......какие группировки нужно построить, чтобы обеспечить? А разве может воровская экономика эРэФии построить такие группировки и системы? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей М пишет: Сейчас есть официальная точка зрения по вопросу: "какой флот нужен России". Документ называется вроде "План кораблестроения до 2050 года" или, что типа того.
Было такое.
Цитата
Алексей М пишет: Я думаю План не публикуют не из-за того, что военная тайна сжечь не читая, а что бы широкую публику не травить понапрасну, а военно-морские пенсионеры животы не надорвали от хохота.
Примерно так, думаю. Но подавляющему "населению" эрЭфии все эти планы по-барабану. Сказано в СМИ что стало зашибись, ну и хрен ним. Кушать надо, а тут ....идут в состав современнейшего ВМФ эРэФии (не имеющего аналогов в мире) крейсера типа "Менструаль"....уже как-то и не так всё плохо! =) А? Для обывателя-то? Или не идут? =)
Цитата
Алексей М пишет: нужно или страну менять или Планы приводить к реальности.
Страну поменяют извне если вся эта жоппа будет продолжаться.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей М пишет: а по факту ритмично строили только соседи-татары МРК пр. 21613,
Алексей, честно говоря не понял СОВСЕМ, это только ТАТАРАМ нужно. На всякий случай, у меня ЗАМ на крайней должности - татарин, и страшнее офицера за Родину нашу общую, которая называется Россия я не встречал. Мы с ним это обсудили давно и пришли к консенсусу. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: это только ТАТАРАМ нужно. На всякий случай, у меня ЗАМ на крайней должности - татарин, и страшнее офицера за Родину нашу общую, которая называется Россия я не встречал.
Я имел ввиду "Зеленодольский ССЗ", принадлежащий "Ак-Барсу". Из всех российских олигархических групп в России "Ак-Барс" одна из самых заботящихся о своей малой родине. И то, что у них ССЗ работает как положено на наш флот и перед инозаказчиками не срамится это не случайность. Я предположил, что поскольку упоминаю МРК все кто в теме хоть немного намёк поймут. Никаких других подтекстов в упоминании соседей-татар нет. И пусть "Залив" подгребают, у "Ак-Барса" он работать будет. PS: небольшой офтоп. у них вообще срача в республике очень мало по рассейским меркам. Начиная от дорог, кончая практическим отсутствием недостроя и разваленных в хлам заводами. Это при том, что своя беда с ваххами в республике есть. Но барахтаются, молодцы уважаю. Так и надо по хозяйски.
Изменено: Алексей М - 09.01.2015 22:35:40
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
ОК пишет На слове бассейн можно было бы и закончить....
А с чем вы несогласны по сути?
Цитата
Цитата
Cashalot пишет Исходя из этого считаю что в плане противостояния с США задача флота-обеспечить пуски МБР с наших подводных лодок чтобы нанести противнику достаточный ущерб на его территории.
Итак, зачем мучать попу 885 проектом, он чего будет делать? Развернуться ему пиндосы не дадут.
885 проект будет сдерживать авианосцы противника. Залп из 24 ониксов ИМХО прошибет ПРО авианосной групировки. И почему 885 не «сможет развернуться»? Главное чтобы на 885 проект хватило бы денег.
Цитата
ОК пишет Нахрена деньги выкидывать? Я пока шучу, уточняя Вашу позицию. Понятно, что очередной далекий от флота человек, но логику понять хочется.
То что я далекий от флота человек еще не означает что я не могу иметь на счет развития флота свое собственное мнение. Даже и отличное от вашего.
Цитата
ОК пишет Итак? Может ну его нахрен флот в принципе? Сколько сэкономим. Вы понимаете какие нужно выполнить действия, на каких дальностях и в каких средах чтобы обеспечить "пуски МБР" .
Нужно обеспечить район океана в котором наши лодки будут гарантировано прикрыты от вражеских средств ПЛО. Вражеские средства ПЛО вблизи нашего берега будут атомные подводные лодки противника. Этот район должен быть район не более 500 км от берега чтобы с воздуха был надежно прикрыт наземной авиацией. Сами лодки с МБР должны быть прикрыты нашими лодками атомными торпедными выполняющими функции зашиты от американских лодок. 2-3 торпедных лодки на каждую ПЛАРБ. Район должен патрулироваться противолодочной авиацией чтобы при обнаружении вражеской лодки Ту-142 мог бы быстро прилететь и атаковать вражескую лодку. Нужны так же корабельные поисковые группы. Во главе такой группы должен быть эсминец с С-300 и с Противолодочными ракетами.
Цитата
ОК пишет Если да, то подробнее ......какие группировки нужно построить, чтобы обеспечить?
Вопрос очень сложный и завязанный на экономические возможности. На каждую ПЛАРБ нужно минимум 2-3 лодки персонального прикрытия и 2 лодки которые патрулируют общую зону, 2-3 самолета Ту-142, 1 корабельная противолодочная группа-во главе с флагманом и 5-6 фрегатов с а-ля неустрашимый только с более мощной ГАС. Авиация на берегу для прикрытия от авианосцев не менее 200 истребителей (лучше больше). Так же ударная тактическая авиация не менее 50 Су-32 и Ту-22 с Х-15 тоже хорошо бы иметь. Возможен так же вариант когда все ПЛАРБ находятся в северном ледовитом океане подо льдами. и прикрываются подводными лодками. Так же при сильном растаивании льда сверху их прикроют авиабазы на таймыре и новосибирских островах с истребителями. Впрочем базы на арктических островах нужно востонавливать ИМХО по любому т.к. иначе оттуда к нам могут забраться стратегические бомбардировщики с крылатыми ракетами. В этом случае используется меньше средств для обеспечения ПЛАРБ (нету надводных кораблей и намного меньше авиации) но 1ый вариант лучше тем что есть в определенной мере прикрытие северного фланга от авианосцев и надводных кораблей носителей крылатых ракет. и наконец самый дешевый и тупой вариант-выделить белое море как район боевого маневрирования ПЛАРБ и обеспечить ПЛО горловины входа в белое море. американские лодки которые будут забредать туда во время обострений брать под плотную опеку чтобы в случае начала войны тут же уничтожить их ракетоторпедами с НК и торпедами с самолетов. И рассмотреть вопрос об эсминце который в мирное время сопровождал бы авианосную группировку и в 1ые минуты конфликта выпустил бы весь запас противокорабельных и зенитных ракет по авианосцу. Но здесь встает вопрос что это по сути корабль смертник что поднимает массу связанных с этим вопросов. Прикиды очень грубые и чисто для затравки дискуссии. Нужно починить и максимально использовать все корабли оставшиеся от СССР которые сейчас не в строю. лодки 671 971 945 949А Эсминцы 956 1155. Крейсера 11442 1164.
Цитата
ОК пишет А разве может воровская экономика эРэФии построить такие группировки и системы?
Если в стране продолжится такой же бардак какой творится сейчас то о флоте можно забыть. Но хочется надеяться что нынешняя воровская власть это не навсегда. Или мы сдохнем в ближайшие 2-3 года или политическая конъюнктура изменится. В нынешней ситуации сложившийся после переворота на Украине и присоединения Крыма когда против нас ведется необъявленная война выжить мы можем только при изменении структуры нынешней власти. Тогда и понадобятся и армия и флот.
Изменено: Cashalot - 10.01.2015 13:24:05
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 86 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю