Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ

Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ

   RSS
Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ, Реформа ВМФ
Новая командная структура - оперативное командование.Что это для ВМФ?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 32 След.
Ответы
Цитата
varjag011 пишет: Совсем ушли от темы.
Норвегия и Дания в теме экспедиционных сил возникла не случайно, всё-таки на мой взгляд экспедиционные силы - инструмент прежде всего для blitzkrieg-а, а не войны на истощение. Т.е. наносится удар с удобной позиции и в удобное время тем самым достигается по крайней мере тактическая внезапность, удар должен быть нанесён так чтобы лишить противника возможности к сопротивлению(лишить тыла) минимизировать потери и сохранить боеспособность экспедиционных сил, обеспечить их вывод из под удара. Если проведена соответствующая подготовка ТВД то можно использовать их в "ответном ударе". На данный момент в России есть необходимость в организации подобной группировки конечно на основе ВДВ, но в качестве: огневой поддержки, передовой ПВО и вывода экспедиционных сил практически на всех перспективных ТВД нужно будет задействовать ВМФ. Здесь можно сослаться на тот-же опыт немцев при захвате Крита (большие потери).
Изменено: AlbertY - 20.06.2009 17:13:58
1. ОК флота. 2. ОК сил "открытого моря" 3. ОК сил охраны водного района 3. ОК береговых войск и десантных операций 4. ОК спец. операций и ПДСС ОК флота взаимодействует с ОК СВ на прибрежном ТВД(представитель на постоянной основе), остальные по мере необходимости (под задачу). Может и сыровато (неизвестно на каком уровне будут ОК в СВ, серьезная проблема) :)
Цитата
AlbertY пишет: можно использовать их в "ответном ударе
Есть разговоры об этом, но удар превентивный. Опять же какие задачи нарисуют в доктрине.В "стратегии" нет и намека.
Я думаю, что вы немного запутались в терминах или я обладаю (недостаточной информацией). Речь об оперативных командованиях, которые сейчас создаются на базе штабов армий сухопутных сил. в то время в америкнских ВС есть Объединённые командования. Например Центральное. Насколько помню на излёте существования СССР создавались Командования направлений. Для меня загадка каким образом на основании штаба общевойсковой или танковой армии можно создать современное Оперативное (Объединённое командование), где возьмут штабных специалистов по применению других родов и видов. Как не странно в сети не наталкивался на информацию о формировании ОК, хотя информации о формировании бригад полно.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Может кроме флота остальные ОГ, естевственно представители на пост.основе в ОК, все ОГ входят в ОК.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Речь об оперативных командованиях, которые сейчас создаются на базе штабов армий сухопутных сил. в то время в америкнских ВС есть Объединённые командования
Тут вопрос интересный. Почему я и говорю
Цитата
алексей н пишет: неизвестно на каком уровне будут ОК в СВ, серьезная проблема)
Если ОК на уровни армии, что на ТВД :o Как в штатах опер.командование? Представьте ситуацию: атакуем мех.дивизию.Сотношение 3:1. Если в бригадах то еще укладывается в уме. Но ведем подсчет в батальонах для наглядности. Мех.дивизия США это 10 батальонов. Нам надо 30. Кто будет объединять их усилия? Армия? А если против 2 дивизий в полосе армии?У них дивизии остались. А средства усиления тоже в армии? Как их задействовать комбат будет? Вообще ОК - я думаю это орган упр. под задачу, форм. на базе штабов (бат., бр.,арм. и предс. прид.сил.), в лок.задаче может и целесообр., а вот в широкомас. громоздко :)
Изменено: алексей н - 20.06.2009 19:27:18
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Насколько помню на излёте существования СССР создавались командования направлений. Для меня загадка каким образом на основании штаба общевойсковой или танковой армии можно создать современное Оперативное (Объединённое командование), где возьмут штабных специалистов по применению других родов и видов. Как не странно в сети не наталкивался на информацию о формировании ОК
В бытность СССР на базе военного округа планировалось развёртывать при мобилизации фронт (соответственно штаб округа располагал службами для управления видами войск), командование направлений - когда стало ясно что фронт на базе одного округа уже не получается. Но в каждом округе была своя армейская авиация, была бригада ОТР, только ВМФ, РВСН и АДД не входил в зону ответственности командующего округом. Командование групп войск - фактически было готовым штабом фронта т.е. уже было отмобилизовано (кстати к ним были прикомандированы представители ВМФ). Так что наиболее близко оперативному командованию общевойсковой группировки соответствует штаб группы войск. Но группы войск и округа работали с соединениями которые входили в них на постоянной основе.
Цитата
алексей н пишет: Представьте ситуацию: атакуем мех.дивизию.Сотношение 3:1. Если в бригадах то еще укладывается в уме. Но ведем подсчет в батальонах для наглядности. Мех.дивизия США это 10 батальонов.
Начиная с 60-ых годов прошлого века в ВС СССР для этого в дивизиях был ОРДН с СБЧ, а в округах и группах войск бригады ОТР - отрабатывался прорыв обороны и встречный бой в условиях применения ОМП. Так что соотношение 3:1 не всегда было актуальным.
Цитата
AlbertY пишет: Есть такая фишка The Naval Strike Missile (NSM)
Не совсем по теме, но раз уж упомянули видео, жалко на норвежском :)
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
AlbertY пишет: Так что соотношение 3:1 не всегда было актуальным
Это пример на классике в плане неуклюжести управления. :) Я думаю что сейчас термин ОК нечто общее. Ранее упоминал,что нигде пока не видел четкой формулировки что под ним понимает МО РФ. Вопрос во взаимод. с ним ВМФ. Создана бат.группа на прибрежном ТВД создан орган ее опер.упраления (наверное на основе одного из Шбат) в нее вошли пред.ВМФ. Необходима поддержка немедленно, чьим решением будет привлекаться,откуда,какие ее полномочия в этом плане :) И сможет ли ВМФ в наст.момент в этом помочь (кроме ПВО, десант и ДРГ) если операция по принуждению к миру где-то за пределами сух. ВВС и ПВО. |he|
Изменено: алексей н - 21.06.2009 13:28:30
Изучая операции USMC, можно отметить, что как правило командование USMC не осуществляло руководство операцией в целом, в основном планировал-руководил флот, а в масштабных операциях - армейцы или даже ВВС. Хотя USMC по многим признакам является вполне самостоятельным родом войск, имея больше возможностей чем те-же airbone forces.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю