Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ

Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ

   RSS
Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ, Реформа ВМФ
Новая командная структура - оперативное командование.Что это для ВМФ?
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 32 След.
Ответы
Цитата
алексей н пишет: Ударная группа должна быть способна решать локальные задачи самостоятельно
По-сути самое "мутная тема" для экспедиционных сил ВС РФ(ЭС РФ) - это постановка боевой задачи (БЗ). Требование всеохватности может превратить ЭС РФ в громоздкую и с затяжным стартом машину. Но с другой стороны понятие "превентивности применения" вполне допускает ограниченный масштаб БЗ, а именно разворот развития ситуации в нужном направлении, не втягиваясь в затяжной и самораскручиваемый водоворот масштабной военной компании.
Цитата
AlbertY пишет: По-сути самое "мутная тема" для экспедиционных сил ВС РФ(ЭС РФ) - это постановка боевой задачи (БЗ).
Сейчас ситуация в юр.плане попроще.Недавно приняты дополнения в закон"Об обороне" по использованию ВС за рубежом.Возможные случаи прописаны,там же сказано,что задачи ставит президент.Ранее были внесены поправки в фз "О фсб" в части касающейся проведения спецопераций за рубежом.Другое дело,как это будет организовано на месте.Хотя,например,даже находясь не в лучшем состоянии,основные задачи в ходе 080808 ВС были выполнены и в достаточно короткие сроки.
Интересный момент в боевой подготовке ВС для действий на различных ТВД в частности в горах что должна быть единая система горной подготовки, потому что, когда каждое ведомство решает проблемы самостоятельно, происходит непонимание даже в вопросах терминологии, в специфике некоторых приемов, действиях, а это может привести к тому, что рода войск, которые должны взаимодействовать в горах, могут не найти общего языка. Т.е. виды боевой подготовки для конкретных ТВД должны быть общими для родов ВС, тем самым специализация конкретного рода ВС не должна мешать созданию "каркаса" межвидового соединения. При том не стоит отказываться от узкоспециализированной элиты для действия на конкретном ТВД, но понятно что этот ресурс очень дорогой и его может не хватить на проведние массированной операции.
Изменено: AlbertY - 08.12.2009 21:57:15
Виды подготовки и так общие, тактическая, специальная, огневая и т.д., а вот насыщеность разная, взять огневую у мотострелков и корабелов, и к ТВД они соответствено разные :S: где горная, а где степная |agr|
Изменено: katernik - 09.12.2009 08:17:50
Цитата
AlbertY пишет: не стоит отказываться от узкоспециализированной элиты для действия на конкретном ТВД,
На специфичном ТВД подразделения "первой линии"- должны быть специализированные под данный ТВД,это обусловленно специфичностью их подготовки и вооружению под условия ТВД.
Цитата
AlbertY пишет: этот ресурс очень дорогой и его может не хватить на проведние массированной операции.
Да это не дёшево - но оправданно.Что касается массированного применения в специфических условиях,то на это нет необходимости,малочисленные но хорошо подготовленные для действий в этих районах подразделения способны обеспечить превосходство.Примеров сколько угодно.
Цитата
алексей н пишет: На специфичном ТВД подразделения "первой линии"- должны быть специализированные под данный ТВД,это обусловленно специфичностью их подготовки и вооружению под условия ТВД.
Вы имеете в виду наверное контртеррористическую операцию, это специфика МВД а не ВС, у нас нет такой специфики действий как у США, а оперативное командование это нечто другое, группировка сил и средств под задачи обороны и нападения с такойже группировкой |agr|
Цитата
katernik пишет: Вы имеете в виду наверное контртеррористическую операцию, это специфика МВД а не ВС, у нас нет такой специфики действий как у США
Вы немного не правы.Субьектами КТО являются и ВС,и ФСБ и МВД,а так же другие ведомства в части касающейся.Все зависит от масштабов операции,а так же от места тер.акции и т.дЗа примерами далеко ходить не надо.Последняя компания в Чечне - это тоже КТО.
Цитата
katernik пишет: а оперативное командование это нечто другое
Что понимается под ОК мы дискутировали выше.В данном случае вопрос,как я понимаю в способности действовать на специфическом ТВД в частности горном.
И по этому поводу моя мысль следующая.Вести боевые действия в горах должны специальные подразделения - горнострелковые,все остальные должны их обеспечивать.Это связано и со спецификой гор и боевого применения войск в этих условиях,а так же вытекающей из этого подготовкой(физической,альпинистской,горной,тактической,стрелковой и т.д) и соответствующей экипировкой,снаряжением и вооружением.Примеров тоже хватает - взять хотя бы бои за Кавказ в ходе ВОВ,пока у нас не стали комплектовать подразделения из бывших альпинистов,вермахт за счет своих горнострелковых частей имел перевес.
Цитата
алексей н пишет: Вы немного не правы.Субьектами КТО являются и ВС,и ФСБ и МВД,а так же другие ведомства в части касающейся.Все зависит от масштабов операции,а так же от места тер.акции и т.дЗа примерами далеко ходить не надо.Последняя компания в Чечне - это тоже КТО.
Да и не кто не спорит по этому поводу
Цитата
алексей н пишет: Что понимается под ОК мы дискутировали выше.В данном случае вопрос,как я понимаю в способности действовать на специфическом ТВД в частности горном.
Создали две бригады и усилено тренируют, но это Кавказ и первую очередь Сочи. Мы же не рассматриваем скажем полномасштабную войну на Кавказе Но чтобы ФАР внедрила в ВС свои методы ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ горной подготовки это затмнение мозгов, пиар чистейший
Цитата
katernik пишет: Создали две бригады и усилено тренируют,
Кроме этих 2 бригад (вообще планировалось 4) есть полк ВВ + отдельные подразделения в МП,ВДВ,СПн ВС,ФСБ. ФАР как раз приводит к единой методике и требованиям всю их подготовку,а естевственно не всех ВС.
Цитата
katernik пишет: Мы же не рассматриваем скажем полномасштабную войну на Кавказе
Мы будем иметь специализированные части и на этот случай в частности.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю