Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Развёртывание ПРО морского базирования

Развёртывание ПРО морского базирования

   RSS
Развёртывание ПРО морского базирования, Оценка эффективности, состав группировок на ТВД, позиционные р-ны РПКСН
К этому всё шло, но теперь появилась конкретика по масштабам развёртывания. Кроме того, Р.Гейтс рассказал, что ракеты-перехватчики SM-2 и SM-3 также будут устанавливаться на военных кораблях Aegis, охраняющих побережье континента. В свою очередь заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт уточнил, что размещение мобильных зенитных ракетных комплексов Patriot в рамках новой концепции ПРО в Европе планируется к 2011г. Тогда же планируется завершение модернизации ракет SM-3. Корабли Aegis предполагается разместить сразу в трех регионах. Таким образом будет достигнута задача по прикрытию большей части территории европейских союзников и самих США от ракетных угроз. К 2020г. планируется завершить и размещение ракет наземного базирования. Ситуация такова что даже в Арктике уже возможно развёртывание системы морской ПРО, так что возможность применения РПКСН в старых позиционных р-нах становится под вопросом. Ударный потенциал РПКСН пр.667БРДМ становится минимальным в условиях развёртывания системы ПРО в Арктике, т.е. даже если удастся избежать полного уничтожения РПКСН на боевом патрулировании и в базах, достаточно высока вероятность их перехвата на активном участке траектории системами ПРО. Следует ожидать дальнейшего развития комплекса ПРО в частности размещения перехватчиков ПРО на АПЛ. Т.е. скрытный выход на боевые позиции, переход в боевое положение по команде с одновременным нанесением удара средствами ВТО по РПКСН. Собственно единственно возможным вариантом становится вывод РПКСН на боевое патрулирование в Мировой океан и использование псевдобаллистических траекторий для ракет (ввод в строй "Булавы" с реализацией требуемых функций).
Изменено: AlbertY - 17.09.2009 22:51:05
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Ответы
Цитата
Maddog пишет: Как Вы считаете, в свете сетецентрической концепции развития ВС США, возможно ли получение данных корабельной ПРО о пусках БР со всех видов датчиков и платформ?
Думаю это по крайней мере желаемый результат http://topwar.ru/9671-pro-soedinennyh-shtatov-programma-fazovyy-adaptivnyy-podhod-do-2020-goda.html
Цитата
Maddog пишет: Что делать с задержкой передачи данных по сети?
Добиваться бесперебойной работы.Если получиться |agr|
А транспортная задержка?
Цитата
Игорь Волков пишет: А транспортная задержка?
- что означает сей термин?
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Есть такой техницизм. Имеется ввиду что даже простейший цифровой датчик имеет задержку между входным воздействием (регистриуемым на светочувствительном элементе излучением, например) и выходным сигналом (передача по Р-каналу информационного пакета). Среда предачи тоже имеет задержки, обусловленные её структурой, входящими компонентами. И так далее. И всё это в случае штатной работы, что представляется важным по отношению к сообщению алексея.
Цитата
Игорь Волков пишет: Среда предачи тоже имеет задержки, обусловленные её структурой, входящими компонентами. И так далее. И всё это в случае штатной работы, что представляется важным по отношению к сообщению алексея.
Игорь прав.Если мне не изменяет память всё это вместе называется временем реакции системы.Надо так же учитывать факторы погоды, противодействия и т.д. влияющие как на способность системы обнаруживать объекты,так и на её функционирование.
Спасибо.
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Цитата
Вашингтон рассматривает возможность передачи России тактико-технических данных модернизированного перехватчика SM-3... Эти данные, обозначаемые аббревиатурой VBO (Velocity Burnout — скорость после выгорания всего топлива разгонной ступени противоракеты), позволяют определить, могут ли противоракеты представлять потенциальную угрозу для российских межконтинентальных баллистических ракет. Для России эти данные представляют немалый интерес. Зато, по словам собеседника "Ъ" в Госдепе США, Вашингтон по-прежнему ждет российских военных экспертов на базе ВВС Petersen, где будут проходить очередные испытания компонентов ПРО, включая SM-3. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1890069
Не корабельного размещения, но как источник внешнего ЦУ, изначально предназначенный для работы в сети: В ходе испытаний на полигоне Юта впервые зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-3 при содействии дирижабля JLENS смог успешно перехватить крылатую ракету. Система JLENS, разработанная компанией Raytheon, состоит из связки двух 74-метровых аэростатов. Один аэростат поднимает обзорный радиолокатор на высоту 3000 м, что обеспечивает 360-градусный обзор на расстояние в сотни километров над землей и морем. Другой дирижабль оснащен радаром управления огнем и может наводить на цели различные зенитные средства: наземные ЗРК, истребители, корабли. При этом каждый дирижабль имеет возможность установки других коммуникационных и сенсорных систем. В дополнение к обнаружению и отслеживанию целей, JLENS продемонстрировала способность выдавать целеуказания с помощью стандартных систем управления НАТО, таких как Link-16, а также надежно идентифицировать цели и определять их принадлежность свой/чужой. http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/69087/ http://www.defenseindustrydaily.com/jlens-coordinating-cruise-missile-defense-and-more-02921/ На дирижабль можно много чего навесить, благо грузоподъемность чудовищная, дешев, и снимается ограничение по дальности обнаружения по радиогоризонту - зависит только от высоты подъема антенн (датчиков ОЛС).
Я не параноик - я просто стреляю на звук
ВЫСОТНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ПРО ТИПА THAAD: АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ И РАССМОТРЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ http://tarusa.ru/~alik1/sgs/VOLUME11/NUMBER3/v11n3p1.pdf
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Обама - агент КГБ http://www.belvpo.com/13365.html "Эффективность создаваемых в США систем противоракетной обороны подвергают критике и многие представители американского научного сообщества. Среди них Федерация американских ученых...противоракетная оборона при имеющихся информационных средствах может выполнить свою роль только в борьбе с одиночными пусками примитивных баллистических ракет, которые не оснащены средствами преодоления ПРО."
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8


Главное за неделю