Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Технология stealth

Технология stealth

   RSS
Технология stealth
Я занимаюсь исследовательской работой по небезызвестной технологии "stealth".Собрал достаточное информации по американским и шведским судам, сейчас пытаюсь найти какие либо данные по Российским разработкам, но безрезультатно,слышал о судне "Астрахань", над котором работали инженеры судоверфи "Алмаз",но конкретной информации не смог получить.С расчетом на присутствие на данном форуме опытных и эрудированных людей прошу помоч мне с моим вопросом. :o Заранее благодарен. :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
Рассматривая один новый корабль, осознал проблему, на мой взгляд, достаточно глобальную. Потом прочитал переводную статью какого-то американского лётчика, тоже про эту проблему. Вот он пишет, что при боестолкновении самолётов более-менее одного технического уровня придётся воевать, по старинке, в пределах видимости. Потому что активный режим радара (или сонара для гидроакустики) - это мишень, просто притягивающая ракеты (торпеды) с соответствующим наведением. Самолёт с радаром в пассивном режиме, "увидев" импульс активного радара противника, может немедленно выпустить ракету и забыть и о ней, и о противника: ракета цель найдёт...Значит, активный режим будет практически запретен...Ну, чем-то, вероятно, помогут алгоритмные попытки снизить заметность в активном режиме, но крайне сомнительно, что это решит проблему. Есть одна идея, как её решить; интересно, осознали ли эту проблему соответствующие специалисты? (Бывает, что погружённость в детали мешает осознать большое...Между прочим, публикация американским лётчиком статьи в открытой печати может тоже быть следствием невозможности связаться с соответствующими специалистами... ) Уж не упоминаю про глобальные системы наблюдения, все активные излучатели которых тоже являются притягивающими удар мишенями...:( Есть у кого-то идеи на сей счёт?
Задача действительно обширная и решать ее надо комплексно. Не каждый противник сможет успевать тратить ресурсы и создавать вооружение, использующее активное излучение с большей выгодой. По теме есть много всего, даже не знаю, что еще добавить.
Страницы: Пред. 1 2 3


Главное за неделю