На главную страницу


Флот как инструмент политики, а не наоборот


   RSS
Флот как инструмент политики, а не наоборот, Большой разговор о государстве и флоте
Цитата
Олег Кошелев пишет: Думаю, что назрела необходимость расширить разговор. Название темы слишком узко. Надо подумать как трансформировать. Тема флота как инструмента политики очень интересна и многогранна.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: и поучительна. Я провожу параллель между последними кораблестроительными программами РИ и РФ сейчас, много совпадений.
Мне представляется необходимым и важным поговорить о флоте именно в этом ключе. Сразу хочу подчеркнуть свою четкую мысль о том, что говорить нужно только исходя из одной идеологии - сила и мощь России, как бы она не называлась. Поэтому сразу призываю (исходя из опыта приклеивания ярлыков) подойти к теме с одной позиции - Российская Империя, СССР, РФ - это наше общее государство и его флот - наша общая история. В качестве начала (надеюсь большого) разговора хочу обозначить самую проблемную составляющую, на мой взгляд - традиционная разруха в умах руководства страной, разброд и шатание,отсутствие стройной, продуманной и агрессивной (как положено для Великой Державы) программы военного строительства в общем и флота в частности. И если мы посмотрим на всю историю военного строительства в нашем Отечестве, то увидим такие провалы во все времена в той или иной степени маразма. Именно анализ этой проблемной "болезни мозгов" и может сделать вывод о том, что нужно делать, чтобы по праву называться великой морской державой, а не в лозунгах политиканов. И как иллюстрацию приведу такую историческую ситуацию для обсуждения. Февраль 1856 года, Россия по Парижскому договору лишается права иметь флот на Черном море. В Крымской войне моряки затопили ЧФ, используя его не по прямому назначению, а как заграждение на вход в Севастополь. Позор Державе? Несомненно. Но! Если посмотреть на эти события с другой точки зрения, а не с нашей традиционной - всё плохо. Возможно ли было вождям, например в то время проявить то, что позволено Державам - мягко спустить на тормозах эти условия и строить флот. Ведь есть пример Версальского договора, как Германия (если называть вещи своими именами) наплевала на договор и в кратчайшие сроки построила и армию и флот. И как только построила - стала не подсудна. А ведь Германии не полагалось иметь вообще ничего (6 броненосцев БО W=10000 тонн не в счет), а система контроля за договором была куда как круче чем в 1856 году над Россией, у которой кстати сказать был еще БФ, где строить ничего не запрещалось.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
Ответы
Цитата
алексей н пишет: А хватило бы сил у РИ осуществлять экспансию и на суше и на море,учитывая постоянно ведущиеся войны на выживание,когда враг приходит с суши.(в отличии от англии и сша)
А причем тут США и Англия. Есть, например, Испания. Напомнить чем занималась Испания начиная с конца 8 века, разве не Реконкистой? Закончилась эта воистину борьба за выживание (7 веков!), Вы наверное знаете в 1492 году. И сразу началась Конкиста =) А потом еще больше века длилось могущество Испании в Новом Свете (и не только) и вообще на морях пока англичане не разгромили Непобедимую Армаду. Две недели бились, кстати. :) А ведь еще была Столетняя война (на суше) и Испания там участвовала. Это не экспансия? ;) У России есть хоть примерно такой же опыт войны как на суше, так и на море?
Цитата
алексей н пишет: К тому же,как не крути,но нас не возможно завоевать обстреляв с кораблей (или блокировав с их помощью) и высадив десант.К нам надо приезжать на танках и приходить пешком.
Ой ли! =) Уберите ЯО и всё. Войска вводить не обязательно (вернее потом, "голубые каски" :) ). Достаточно месяца 3-4 мочить по крупным промышленным центам Томагавками и ударной авиацией из районов Баренцева, Японского и Черного моря. И через указанный срок ждите белый флаг. Есть силы для противодействия такому сценарию. Или Вы считаете, что слово Россия лучше чем слово Югославия и само по себе способно защитить от повторения истории? Я думаю разница только в отсутствии у Югославии ЯО.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Д пишет: Но можно обезоружить и сильно ослабить, обстреляв с подлодок.
Может быть :-) Но приходить придётся |agr|
Цитата
Олег Кошелев пишет: А ведь еще была Столетняя война (на суше) и Испания там участвовала
А что у Испании были под рукой к примеру соседи типа тогдашней Ср.Азии?Или всётаки им приходилось искать подобных по всему свету?
Цитата
Олег Кошелев пишет: Уберите ЯО и всё. Войска вводить не обязательно (вернее потом, "голубые каски" ). Достаточно месяца 3-4 мочить по крупным промышленным центам Томагавками и ударной авиацией из районов Баренцева, Японского и Черного моря
ЯО кстати в корне изменило расклад сил,в т.ч. и на море.И это надо учитывать (Горшков кстати учитывал,создавая ВМФ СССР)Что касается Томагавков - их запас не бесконечен,а выпуск не сравним с патронами.Их носители так же не неуязвимы,как впрочем и территория томагавкометателей.Что касается белого флага - приходите посмотрим. =T А вообще разговор вроде о другом времени или нет? :)
Изменено: алексей н - 23.03.2010 19:43:35
Цитата
алексей н пишет: А что у Испании были под рукой к примеру соседи типа тогдашней Ср.Азии?Или всётаки им приходилось искать подобных по всему свету?
Не понял. :) А сколько у Испании было Европе завоевано? Вы в курсе что в 16 веке Испания была центром Священной Римской Империи? Зачем же лукавить? Но, кроме того, что борьба за выживание, длившаяся 7 веков не помешала провести экспансию как на континете, так и практически по всему миру, создать первый флот мира. При всем при этом Испания - это не островное государство, так же как и Россия. Зачем же как в анекдоте - не очень то и хотелось? :) Я думаю Петру хотелось, причем очень. :) Испанские владения, завоеванные флотом на рисунке, это только в Новом Свете. Площадь назвать? А площадь самой метрополии?;) А ёще были Франция, Нидерланды, Португалия. Это я про континентальную Европу. Про Японию, которой деваться было некуда и она сделала сумасшедший рывок из феодализма в империализм, буквально за полвека, став морской Державой говорить не будем. Островитяне, чего с них возьмешь. У них даже своих ресурсов нет практически. =)
Цитата
алексей н пишет: Что касается Томагавков - их запас не бесконечен,а выпуск не сравним с патронами.Их носители так же не неуязвимы,как впрочем и территория томагавкометателей.Что касается белого флага - приходите посмотрим.
Вобще-то вы сказали о том, что к нам надо приходить с танками и пешком. Кому надо? Они-то знают об этом, что им надо? =) И вобще-то мне приходить не надо, я уже здесь. |do| И понимаю, что надежда только на партизанскую войну, если что. Все бредни про возрождение флота РФ и мобильные и современные ВС - это только бредни. Вот и занимаюсь пейнтболом, на всякий случай.
Цитата
алексей н пишет: вообще разговор вроде о другом времени или нет?
Тема называется Флот как инструмент политики, а не наоборот Разве тут есть временные рамки? ;)
Изменено: Олег Кошелев - 23.03.2010 20:15:47
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Тем не менее советские военноначальники: Горшков и Маргелов создавали им важнейшие инструменты для политиков в мире: свободную военную силу (в т.ч. морскую) ОПЭСК и ВДВ например, как и гениальные российские военноначальники: Ушаков, Суворов и др. Не всё у нас косно и медленно. Умеем и мы на опережение smile:) , когда хотим
Об этом и речь, Алексей! Сила России именно в том, что она вполне могла стать уникальной сбалансированной в военном плане Державой с армией и флотом на высочайшем уровне. Ну, неужели это не нонсенс - США из-за океана вовсю шурует за овладение Евразией. А мы здесь же, у себя дома защищаемся? Разве не наоборот должно было быть? ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
katernik пишет: Что бы ВС стали инструментом, нужна политическая воля лидера, руководителя государства, из наших могу только вспомнить Петра Первого, ну и с натяжкой Н.С. Хрущёва
Ну Петр ясно, а Хрущев это когда флот океанский резал, офицеров разгонял или когда туфлёй по трибуне ООН стучал? По вопросу политической воли разногласий нет, всё остальное у России есть.....пока.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
алексей н пишет: Но приходить придётся
Зачем? И приемлем ли такой расклад для Державы?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев пишет: А сколько у Испании было Европе завоевано?
И что это территория сравнима с Ср.Азией,к примеру и вследствии чего она была завоёвана?При каких сложившихся условиях?
Цитата
Олег Кошелев пишет: Испанские владения, завоеванные флотом на рисунке, это только в Новом Свете.
Они то её и погубили по большому счёту.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Японию, которой деваться было некуда и она сделала сумасшедший рывок из феодализма в империализм, буквально за полвека, став морской Державой
Кто ей помог в этом в ответ на выход России к океану и проникновении в Америку?И против кого в конечном итоге это всё обернулось?
Цитата
Олег Кошелев пишет: Кому надо? Они-то знают об этом, что им надо?
Кто приходил.Перечислять? Удалено. К теме не относится
Цитата
алексей н пишет: И что это территория сравнима с Ср.Азией,к примеру и вследствии чего она была завоёвана?При каких сложившихся условиях?
|do| Еще как сравнима. Даже если опустить сравнение РИ и Испании к началу экспансии. Причем, экспансия морская. Я так и не понял, у Вас есть возражения, что у России очень вялая экспансия по сравнению с Испанией? ;)
Цитата
алексей н пишет: Они то её и погубили по большому счёту.
Сейчас самое время в эРэФии говорить про чью-то погибель. :)
Цитата
алексей н пишет: Кто ей помог в этом в ответ на выход России к океану и проникновении в Америку?И против кого в конечном итоге это всё обернулось?
Не понятно. Причем тут кто помог? :OZ: А Петру кто помог прорубать окна не подскажете? =) Или всё сам, всё сам. А зачем? Может надо было колесить по Сибири и Средней Азии. Зачем на шведов-то полез, и на турок?
Цитата
алексей н пишет: Кто приходил.Перечислять?
И что это будет держаться само по себе на прошлых победах? Может скажете кто веками приходил к римлянам и они могли также сказать, типа шапками закидаем, а в один прекрасный момент - раз и не осилили. С чего бы, а? ;) Ждем-с танковых атак НАТО тремя группами армий и готовим им сюрприз в виде "бригадного подряда нового облика" с корветами огневой поддержки на приморских направлениях. :)
Изменено: Олег Кошелев - 23.03.2010 21:23:46
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Ну Петр ясно, а Хрущев это когда флот океанский резал, офицеров разгонял или когда туфлёй по трибуне ООН стучал?
А Хрущёв это Карибский кризис, у кого оказались крепче яй-ца, у Хрущёва Чтобы не говорили
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 23, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.