Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Реформа ВМФ России завершится его упразднением.

Реформа ВМФ России завершится его упразднением.

   RSS
Реформа ВМФ России завершится его упразднением., О гибели ВМФ
Пока начну. В марте с.г. ЦКП ВМФ прекращает свое существование, и переводится на ЦКП ГШ ВС (с обрезанием естессно =) ). "Зеленые человечки" недавно посещали ЦКП ВМФ, спрашивали как осуществляется управление МСЯС. Ничего не поняли, сказали что у них всё естьдля этого. Оставшийся трезвый народ на ЦКП ВМФ пытался достучаться, что это идиотизм. Пока не получилось. =) Остальное чутьпозже. Заодно и народ наверное к этой теме подключится. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев пишет: Не понятно, сами себе противоречите
Нисколько не противоречу. Я стремлюсь разобраться в деталях, от разговора о которых Вы ушли сославшись на т. Берию. Речь шла о эффективности и целесообразности ГПВ в части ВМФ. Удорожание цены "Борея" вызвано как изменением системы ценообразования, так увеличением внутренних цен, изменением проекта и увы коррупциоными издержками. Вешать все на коррупцию слишком простой ответ. Хотел бы говорить предметно.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Еще раз - читайте: ЦитатаЭксперты: из 19 трлн на перевооружение ВС РФ 12 трлн осядет в карманах «участников рынка» Пропускаете факты про сравнение с Индией.
, а я ставлю под сомнение компетентность этих экспертов. От озвученной цены ГПВ-2020 около 8-10% предполагалось потратить на научно-исследовательские разработки. В них % потерь думаю, что самый большой, однако относительно всей программы эти потери менее значимы. У Пентагона на НИОКР так же очень неплохо "осваивают" любимые подрядчики, трехкратное удорожание изделия вообще не редкость. С чего "эксперты" вывели такую цифру как 60% разворованных средств на серийном производстве мне в целом не понятно. Просто по принцыпу аналогии? На серийном производстве цифры потерь другие, а серийное производство - 80% от объёмов программы.
Цитата
Олег Кошелев пишет: а тот же "Тополь" вырос в цене за несколько лет в 3 раза. Это с каких пряников, может скажете? ВПК беспредельничает?
- кто это сказал? Сухоруков или Макаров? Они много, что сказали, разбираться нужно, что за цифры. И с каждой цифрой. По Т-90 я читал материалы на "Отваге", возможно то, что пишут "эксперты" по разнице в цене для российской армии и индусов чистая фигня. Они все свои выводы построили на этом?
Цитата
Олег Кошелев пишет: Так воровская клоака разведена в эРэФии за время правления медвепутов? Или не совсем? А табуреткин сядет, как думаете? Или как
При ЕБН было лучше? Г-н Сердюков к сожаления сядет вряд-ли. Вы тут вспомнили т. Берию. У него было много чисто человеческих слабостей выпить, покушать, девочки, девушки и женщины вкупе с коварством и патологической жестокостью. Однако многие ответственные работники "шарашек" и тп вспоминают , что т. Берия умел слушать, очень внимательно, вникать в сути вопроса, не понимая технических деталей тем не менее четко уяснял, что нужно делать чтобы обеспечить процесс. Умел и лично обаять человека. Повторюсь, что с политического руководства ответственность снять невозможно, но прямую ответственность несут министр обороны и НГШ. В ходе этой "реформы" было много чего, что объясняется только дебильностью основных "идеологов" и исполнителей.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Нисколько не противоречу. Я стремлюсь разобраться в деталях, от разговора о которых Вы ушли сославшись на т. Берию. Речь шла о эффективности и целесообразности ГПВ в части ВМФ.
Никуда не ухожу. :) У Вас другие цифры того сколько уходит в откат? Жду. Спрашиваю еще раз - с каких пряников Стерегущий подорожал за время строительства (6 лет) с 1,8 до 5 млрд?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: По Т-90 я читал материалы на "Отваге", возможно то, что пишут "эксперты" по разнице в цене для российской армии и индусов чистая фигня. Они все свои выводы построили на этом?
Что читали? Кому Вы верите - можно услышать развернутый анализ, почему и на сколько ОБОСНОВАННО подорожал Т-90? Сколько стоил и сколько стал стоить? Почему? :)
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Они все свои выводы построили на этом?
На чем строите Вы?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: При ЕБН было лучше? Г-н Сердюков к сожаления сядет вряд-ли.
Так же было. Почему не сядет табуреткин - Ваша версия? :)
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Повторюсь, что с политического руководства ответственность снять невозможно, но прямую ответственность несут министр обороны и НГШ. В ходе этой "реформы" было много чего, что объясняется только дебильностью основных "идеологов" и исполнителей.
А я не буду говорить о "дебильности", это смешно. :) Просто воровство, но дебилами этих воров назвать нельзя. Слишком просто всё у Вас. Результат - разваленные структуры, и....обратный перевод в Москву. Кто ответит? Или это не важно? =)
Изменено: Олег Кошелев - 10.12.2012 19:54:28
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Cмешно было когда у нас захотели ввести звание бригадный генерал. Сердюкова не посадят так как часть клана и выполнил в своё время приказ партии - обеспечил материалами для посадки Ходорковского.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Спрашиваю еще раз -с каких пряников Стерегущий подорожал за время строительства (6 лет) с 1,8 до 5 млрд?
1. Начальная цена искусствено занижена. 2. Финансировалось строительство не по графику. 3. Строительство затянуто на 6 лет вместо 2-3 лет. 4. Скачковое подорожание в стране одновременно всего. 5. Воровали. 6. Перводел.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Кому Вы верите - можно услышать развернутый анализ, почему и на сколько ОБОСНОВАННО подорожал Т-90? Сколько стоил и сколько стал стоить?
Не правильно меня цитируете. Я указал, что не уверен в корректности сравнения цен по поставкам Т-90 для ВС РФ и Индии на начальной стадии производства, думаю, что просто "эксперты" могли переврать цифры. Ссылку на материал сейчас найти не могу в связи с запуском нового сайта "Отвага", посмотрю в своём архиве. После этого всего Макаров вывернул ситуацию с ног на голову и сравнивал публично цену на Т-90 первых выпусков по тем ценам и цену на Т-90МС. В прочем в этой теме лучше о флоте. В ходе обсуждения большого контракта МО и ОСК на "Бореи" и "Ясени" речь шла о кораблях для которых уже не было советского задела корпусов. К тому же в одном случае вспоминается цифра стоимости "Борея" озвученная в ходе строительства, в другом стоимость по контракту с фиксированной ценой. В первом случае по факту, это явно не 23-24 миллиарда рублей. У нас инфляция в эти годы по 13-15% была между прочим. Издержки многие Севмаш по первой цене закрывал за счёт других статей финансирования. По разному прячутся и прятались и кормушки. Я согласен с тем, что в нашем ОПК много желающих покормиться, но так огульно оценить - 60% отката от 19 триллионов могут только журноламеры.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Тут все решает список утраченных технологий и производств. "Мистраль"? Да дался Вам этот крашенный паром. Лично я протестовал бы меньше если купили "Докдо" Что утрачено в связи с его покупкой? Технологии производства дизелей? Производим, мучаются экипажи "Стерегущих", ещё посмотрим как работать двигательная установка на "Горшкове" будет. Французкая БИУС пойдет на все заказы? Да не будет этого. Из-за поставок британских гальюнов и кроватей мы утратили их производство? Я рыдаю. C специальным спасательным комплексом для "Белоусова" согласен вопрос сложный, но работа по нему мягко говоря дороговатой вышла. Мы утратили производство корабельной артиллерии, торпед? Нет, вопрос в том, когда отечественные производители и разработчики закончат валить друг на друга и дадут наконец результат. Чувствительные утраты это утрата производств специальных материалов, утрата культуры производства, системы контроля качества тут ж..а, вкладывать нужно много и долго. Начиная со школ и CПТУ. У нас в ряде мест и у Советского ВПК тут было не блестяще. Утрата в мозгах. В разрушении научных школ, в уровне образования. Ну мы так деградировать могли и можем дальше и без инозакупок, смысл валить с больной головы на здоровую? Пока не купили технологии прозводства пусть устаревших, но качественных французких тепловизоров как блестяще у нас шли в этой области дела?
Упоминая Мистраль, Алексей, Вы путаете причину со следствием, покупка Мистралей это признание ВПР страны прохождения точки невозврата в этой области ОПК и своей неспособности исправить ситуацию, собственного бессилия. Проблемы с ГЭУ Викрамадитьи не что иное как утрата компетенции (очень модное стало слово) в этой области, по моей оценке на 80% процентов. Иными словами страна не в состоянии с технологиями сорокалетней давности справиться. Морская артиллерия, подводное подводное оружие? - те же яйца, вид сбоку! Про утрату школ всё правильно, кроме того, что кормя чужого оружейника заказами, свой голодным останется. Проблема многоплановая. Кратко, когда своего уже нет приходится закупать чужое. Или первый-второй срок Путина "не имеющее аналогов" (следим за руками!) Медведев и бац! Деградация, воровство и "Мистрали". Кстати, по тепловизорам до 1985 в СССР было лучше, чем во Франции.
Цитата
Я про то, что кто рядом с троном не лучше, а те кто на площадях с кураторами в Лондоне и тп. ещё на три порядка хуже. Г-н Немцов (Каспаров, Навальный и тп) будет лучшим другом флота и ВС чем г-н Медведев?
По последним публикациям в либеральных государственных СМИ (The New Times, Эхо Москвы) они все заодно. [QUOTE]Почему?[QUOTE] Очевидно, тогда воровали не в первую очередь.
Изменено: Игорь Волков - 10.12.2012 23:57:26
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Cмешно было когда у нас захотели ввести звание бригадный генерал.
Ну так табуреткиным всё равно. =) Они на любом деле "делают бабки", это бизнес на государстве принявший в последнее десятилетие поистине грандиозный масштаб. Очень многие стратегические решения принимаются исходя из коррупционных интересов. Им всё равно - могут ВИД ВС разгромить с переводом туда-сюда, могут милицию в полицию переименовать, "Менструали" закупить, а могут на стирке солдатского белья хапнуть, на продаже объектов - на чем угодно, деньги не пахнут.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Сердюкова не посадят так как часть клана и выполнил в своё время приказ партии - обеспечил материалами для посадки Ходорковского.
1. Это и называется беспредел и наплевательство на Закон, лидерами в этом наплевательстве и являются "лидеры белых журавлей". Об этом и говорю. :) 2. Сердюков в 2003 году "работал" в Питере.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: 1. Начальная цена искусствено занижена. 2. Финансировалось строительство не по графику. 3. Строительство затянуто на 6 лет вместо 2-3 лет. 4. Скачковое подорожание в стране одновременно всего. 5. Воровали. 6. Перводел.
Это голые слова :) . Почему пункт 5 не стоит на первом месте? Какая часть воровства в этом удорожании? Вы же сказали вроде о фактах, которые есть у Вас?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Не правильно меня цитируете. Я указал, что не уверен в корректности сравнения цен по поставкам Т-90 для ВС РФ и Индии на начальной стадии производства, думаю, что просто "эксперты" могли переврать цифры.
Я Вас не цитирую, я прошу показать мне обоснованность повышения цены на Т-90 со ссылкой на "Ваших экспертов". Остальное лирика.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: По разному прячутся и прятались и кормушки. Я согласен с тем, что в нашем ОПК много желающих покормиться, но так огульно оценить - 60% отката от 19 триллионов могут только журноламеры.
Ну если г-н Коротченко (большой поклонник Путина :) ) журноламер, то приведите слова своих экспертов, сколько раз повторять - жду конекретику. Слова Коротченко:
Цитата
При этом, по признанию самих же чиновников Минобороны, до 50% выделяемых на закупку вооружения и военной техники средств разворовывается, продолжил г-н Коротченко. По словам эксперта, сегодня практикуется несколько схем: произвольное жонглирование цен, подставные фирмы, учреждаемые при оборонных предприятиях, и коррупционные смычки между руководителями предприятий и генералами. «В итоге ежегодно увеличиваемые средства на госпрограмму вооружений влияют только на величину откатов. Если ранее речь шла о 10—15%, то сегодня на откаты уходит порядка 35—40% выделяемых средств», — говорит военный эксперт.
Если это говорит приверженец Путина в прошлом году ("В итоге ежегодно увеличиваемые средства на госпрограмму вооружений влияют только на величину откатов".), то почему цифра в 60% откатов по итогам 2020 года Вам кажется фантастичной? :) По мне так вполне реально. Здесь мнение генерала Ситнова. Мыльный пузырь перевооружения.
Цитата
– То есть и программа перевооружения тоже будет сорвана? – Это вообще мыльный пузырь! Просто шумиха. Развалены абсолютно все хозяйственные связи, системообразующие институты находятся в стадии трансформации. Нет КБ, головных институтов, фактически уничтожено производство. В свое время программа вооружений Советского Союза расписывалась на две пятилетки вперед. Я лично принимал участие в разрабатотке программы по тематике ГРАУ МО. А промышленность параллельно создавала программу по развитию ВПК. Все это было увязано, иначе любая самая эффективная военная система останется в виде чертежей. А когда нет задач на перспективу, выходит организованный хаос. Меняем часовые пояса, вводим карты на ловлю рыбы, то есть всячески отвлекаем внимание от главного.
|ap| |ap| |ap| А здесь полный и вполне грамотный (на мой взгляд) анализ с выводами того что происходит. 7. Коррупция как самый важный институт
Цитата
Рассуждать о коррупции в современной России можно применительно к любому социально-экономическому феномену, тем более к такому институту-симулякру, как оборонные инновации. Коррупция – самый реальный и жизнеспособный институт современности, поскольку эта форма поведения в самом концентрированном виде выражает пренебрежение к интересам будущего и «уважение» к интересам настоящего. Коррупционер в сфере военных инноваций цинично перераспределяет будущие выгоды всего общества в пользу текущих личных или клановых интересов узкой группы лиц. Институты-мимикрии современного ГОЗа в России, особенно в сфере инноваций, прекрасно соответствуют реальным коррупционным институтам. Участники коррупционного процесса под видом института инноваций выстроили многоступенчатую систему присвоения общественных ресурсов.
По моему глубокому убеждению ничего не будет работать, пока воры у власти, пока они плюют на закон, пока коррупционер в ВПК и МО не карается как изменник Родины. И ничего не смогут изменить. Так что ГПВ-2020 вполне реально станет "мыльным пузырем". А насчет потрепаться на тему "что нам нужно сделать" - это запросто. Не далее как вчера веселился слушая от лидера белых журавлей что "нам ЕЩЕ нужно сделать". Так что смотрите в суть и в корень, а не живите в сказке, как бы этого не хотелось. =) P.S. Согласен, что последние посты выходят за рамки данной темы и просил бы модераторов перенести последние посты в любую тему или создать новую, что бы можно было широко поговорить на тему - какие цели ставит, кому и как служит политическая элита нынешней России. :)
Изменено: Олег Кошелев - 11.12.2012 08:13:05
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Очень многие стратегические решения принимаются исходя из коррупционных интересов. Им всё равно - могут ВИД ВС разгромить с переводом туда-сюда
Не могу с этим спорить. Может правильнее будет звучать оценка, что разгромлено управление видом ВС, а не в целом ВИД? Не сколько не отрицаю значения системы управления, понимаю, что почти вся проданная недвижимость не будет возвращена, мало кто из уволенных вернётся служить. Думаю, что на руинах от погрома, скорее всего реализуют идею вливания ГК ВМФ в ГШ отдельным департаментом в Москве в том или ином виде. У нас в стране когда-либо начальником ГШ станет не выходец из Сухопутных войск, а из ВВС или ВМФ? Хотя министры десантник и ракетчик уже были. В остальном подожду модерации.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Может правильнее будет звучать оценка, что разгромлено управление видом ВС, а не в целом ВИД? Не сколько не отрицаю значения системы управления, понимаю, что почти вся проданная недвижимость не будет возвращена, мало кто из уволенных вернётся служить.
1. Вид ВС без ГлавноКомандующего, Оперативного управления, Командного пункта, ЦУС и ЦВЦ - это только название. Уничтожен ВИД ВС, оперативно-стратегические объединения в составе "зеленых" округов не могут назваться ВИДОМ ВС. Что касается непосредственно управления - табуреткиными создан антипод нормально работавшей системе (несомненно требующей модернизации в соответствии с современными требованиями) , отличавшейся вполне современной скоростью, надежностью, непрерывностью и эффективностью управления и высоким профессионализмом личного состава. Все эти пункты успешно похерены. На нынешнее уродство типа Морской специалист при Штабе Рабоче-Крестьянской Красной Армии (как 20-е годы прошлого века) и называемое Главнокомандующий ВМФ смотреть не хочется. 2. Сомневаюсь, что будет принято адекватное решение "новой командой". Цели ВПР эРэФии "не бьются" с мощью ВС и эффективностью их управления - у них другие задачи. Хотя на чудо надеюсь. :) И своё предложение по возможному относительно безболезненному (если не считать безвозвратные потери кадров, конечно, хотя это самая тяжелые потери мебельного разгрома ВС) развертыванию возрожденного ГШ ВМФ высказал. Но распильщики 50 лярдов на мудовых метаниях Москва-Питер-Москва с угроблением ВИДА ВС достойны посадки. Брать тихо, судить быстро, сажать надолго. |agr|
Цитата
Алексей Мисяць пишет: В остальном подожду модерации.
Ждем-с :)
Изменено: Олег Кошелев - 11.12.2012 13:46:35
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Пока редакторы не сообразили куда лучше перенести, хочу поблагодарить за ссылку на статью Толкачёва и с интервью генерал-полковником Ситновым. Однако в интересной и грамотной статье Толкачёва нет каких-либо объективно проанализированных данных об коррупционных издержках. Есть ссылка на ананомных чиновников МО. Генерал-полновник Ситнов грамотно осветив проблемы ГОЗ указал возможные решения, однако не берёт на себя ответственность называть какой-либо %. Высококвалифицированный человек озвучивает только то в чём уверен и то, что может доказать. Цифры в 50 и 60% откат возращают нас к анононимным источникам и г-ну Коротченко. Я полагаю правильно ориентироваться на данные представленные руководителем ГВП Фридинским, Следственным Комитетом, ФСБ и Генеральной Прокуратурой. В структуре последней есть отдельное подразделение - прокуратуры по надзору за особыми режимными объектами, есть во всех субъектах Федерации, обязательно должны быть в ЗАТО. Кроме прямой отчётности о выявленных нарушения и преступлениях эти ведомства обязанны делать заключения о латентных.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Генерал-полновник Ситнов грамотно осветив проблемы ГОЗ указал возможные решения, однако не берёт на себя ответственность называть какой-либо %. Высококвалифицированный человек озвучивает только то в чём уверен и то, что может доказать.
:) Ну тогда Вы, исходя из логики должны признать, что четкие слова генерала насчет ГПВ-2020 - "Это вообще мыльный пузырь! Просто шумиха." - имеют под собой реальную почву. Мы об этом изначально говорили? ;) Это раз. Второе.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Цифры в 50 и 60% откат возращают нас к анононимным источникам и г-ну Коротченко. Я полагаю правильно ориентироваться на данные представленные руководителем ГВП Фридинским, Следственным Комитетом, ФСБ и Генеральной Прокуратурой.
Алексей, Вы всерьёз полагаете что перечисленные Вами структуры начистоту расскажут и приведут конкретные цифры откатов? Это ведь сразу подорвут все слова лидеров белых журавлей насчет "рывков". =) Опыт подсказывает - пока другая сила не прижмет (или политическая коньюнктура не изменится) ни одна ......б...безопасность не скажет правду. Это совсекретные данные. :) Неужели недавний опыт мебельных соловьев не показал во всей красе цену их цифрам? Это первое. Второе. Я вполне допускаю те цифры, которые озвучены, и скажем так уровень в 40-60% откатов на разных "прожектах" считаю вполне реальными. Почему - привел данные. Вот Вам еще косвенные разведпризнаки. :) Уважаемый Беломор, 2009 год:
Цитата
Схема не новая, но изящная и работающая безотказно. Ни для кого не секрет, что наши заводы испытывают острый дефицит кадров. Даже по телевизору об этом неоднократно говорили. На выручку "приходят" кадровые агентства. У нас в Северодвинске таких... Про три точно знаю. "РиК", "Альтернатива", "Гепард". Все, естественно, ООО. Клиентов у них всего два - "Звездочка" и "Севмаш". Эти конторы берут в субподряд часть работ. Проще говоря, дают заводам сварщиков, монтажников, гуммировщиков и т.д. Наверное, никто не удивится, если я скажу, что все эти работяги берутся с наших же заводов. Нормочас "своего" рабочего стоит заводу , к примеру, 150 руб, "привлеченного" - 400, согласно заключенного договора. Качество работы "специалистов" если и отличается от заводского, то в худшую сторону. Годовой объем работ по таким договорам измеряется миллионами нормочасов. Все по закону. Никакой тебе коррупции, откатов, липовых работ и прочей уголовщины. Капустная страда в разгаре.
Расспросите его, может расскажет насчет процента =) , по цифрам всё бьётся. А ведь это не вся пищевая цепочка, есть и другой конец - МО, называется, и как Вы наверное догадываетесь, во времена табуреткина там не бессребренники заседали? Как думаете? ;) И что меня "поразило" - мысли практически один в один. |do|
Цитата
Практика показала, что тендерное распределение ГОЗ - сплошное разочарование. Контракты получают нелепые ООО у которых возможностей исполнить - ну никаких. Сейчас как раз идет битва за коррекцию 91-го закона и наделении отдельных оборонщиков статусом единственного поставщика. Закупки же сырья и материалов - тут и конкурсов-то гласных особо никто не проводит. Я когда узнал сколько стоят компы, которые завод покупает - у меня глаза на лоб полезли! Брендовые ИБМы с пожизненным сервисом и то дешевле обошлись бы! Со спецодеждой те же яйца, по суммам, так весь рабочий люд в спецовках от Гуччи и портянках от Версаче ходить должен. Тут, конечно, только расстрелы творческой интеллигенции спасут Родину. Брать тихо, судить быстро, сажать надолго.
|ap| |ap| |ap| Так что я, пожалуй, останусь при своем мнении, с Вашего позволения. :)
Изменено: Олег Кошелев - 11.12.2012 19:26:20
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.


Главное за неделю