Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 284 След.
Ответы
Цитата
алексей н пишет: Отчего же она не сработает?
Насколько я понимаю, "Мертвая рука" должна сработать при выходе из строя определенного количества СЯС.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Вы ставите меня в положение мальчика, которого дядя учитель решил проэкзаменовать по теме.
=) С чего Вы это взяли? Вы сами (впрочем как и все остальные участники дискуссий) выходите к доске, а дальше как говорил Петр I "...дабы дурость каждого была видна". Вы приводите статью с ТЕНДЕНЦИЯМИ (по Вашему), отношение к сути статьи не высказываете, высказываете пожелание трудящихся о том что РФ нужно......и называете это своим мнением. Более того, когда я разбираю подробно статью и первоисточник на котором основывается эта статья, что называется выдаете перл:
Цитата
rizinKa2010 пишет: В статье «National Interest: Такими будут Вооруженные силы России в 2035 году» рассматриваются ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ вооружений в России до 2035 года. В таком случае численность вооружений рассматривать не обязательно
Когда Вам говорится, что это нонсенс с точки зрения аналитики и задаются вопросы, на основании чего высказаны ТЕНДЕНЦИИ (и в статье, и в первоисточнике) - Вы переключаетесь на обсуждение "процедурных" вопросов. При этом так и не высказав аргументированного мнения по теме выданной Вами статьи. Ну если это аналитика, то ладно. =) Так перейдете к своим аргументам по оценке ТЕНДЕНЦИЙ, отраженных в статье (с Вашей точки зрения) или нет? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: двигатель к Т-50 практически готов (где-то осенью установят на машину), С-500 через несколько лет пойдет в серию, да и Циркон не 2035 году примут на вооружение.
Через сколько лет и сколько будет серийных Т-50 с двигателем "изд.30"? Когда и сколько серийных Т-50 должно уже было быть? Почему сейчас случиться чудо и ГПВ-2025 исполниться? =) Когда пойдет в серию С-500 и "Циркон"? И как это принципиально изменит стратегический баланс с точки зрения удара по партнерам не только ЯО?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Да, ничего я не собираюсь подкреплять никакими тенденциями. В приведенных мною двух цитатах просматривается только одна тенденция – «В будущем Россия сосредоточится на оружии дальнего действия: как на ракетах, так и на высокоточных боеприпасах». Автор ее не обосновывает..
=) =) =) А Вы обосновываете?
Изменено: ОK - 01.06.2017 16:09:53
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: А Вы обосновываете?
Рассмотрим единственную в двух приведенных мною цитатах тенденцию - "В будущем Россия сосредоточится на оружии дальнего действия: как на ракетах, так и на высокоточных боеприпасах». Во 2 мировую войну дальность стрельбы из орудий составляла несколько десятков км. С появлением ПКР она превысила дальность огня орудий, достигла 120км, 280 км. 300 км, 500 км, 700 км. Проходят испытания ПКР с дальностью пуска до 1000 км. Налицо тенденция к увеличению дальности поражения НК. Увеличение дальности свыше 1000 км можно достигнуть с помощью ПКР-ГЗР. И это в будущем будет достигнуто. Я думаю, никто не осмелится утверждать, что со временем дальность ПКР будет уменьшаться. Итак, единственная тенденция есть. А количество вооружений в ней рассматривалось? Нет. Значит, здесь для рассмотрения тенденции без количества вооружений можно обойтись.
Цитата
ОK пишет: Вы переключаетесь на обсуждение "процедурных" вопросов.
Напомню, мы находимся в теме «Доктрина –Стратегия – корабль» и должны рассматривать соответствующие проблемы. Все остальное – в другую тему. Реально же попытки обсуждения всех проблем статьи привело к тому, что мы занимались любыми другими вопросами кроме доктринальных.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Проходят испытания ПКР с дальностью пуска до 1000 км. Налицо тенденция к увеличению дальности поражения НК. Увеличение дальности свыше 1000 км можно достигнуть с помощью ПКР-ГЗР. И это в будущем будет достигнуто.
Какая прелесть. =) А Вы что нибудь о таких ракетах слышали (которые были приняты на вооружение ВМФ 35 лет назад) как "Вулкан", да и "Гранит" сравните по дальности с противокорабельным вариантом "Калибра"? И потом, Вы же вели речь о том чтобы наказать партнера на его территории обычным оружием или нет? Так вот здесь тоже 35 лет назад были такие ракеты как "Гранат" и "Метеорит-М" с нынешним "Калибром" сравните по дальности сами? Как Вам такая тенденция в соотношении время разработки - дальность? =) И потом - говорить о банальностях, типа ракета должны летать дальше и быстрее это и есть аналитика? Еще раз повторю, выявление ТЕНДЕНЦИИ не может быть оценки выявленных в результате анализа, устойчивых соотношений, свойств и признаков, присущих системе. Любой системе. Иначе, это профанация. :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Напомню, мы находимся в теме «Доктрина –Стратегия – корабль» и должны рассматривать соответствующие проблемы. Все остальное – в другую тему.
Скажите пожайлуста какая забота о железном порядке и дисциплине. |do| А вот это куда пристегнуть?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Причем, изложенный материал касался не только ВМФ, а всех ВС РФ.
....и именно Вы этот материал разместили. Еще надо? :) Может просто рассматривать это как не желание (или не знание) отвечать на четко поставленные вопросы оппонента (в посте 2212)? Думаю, модераторы закроют на это глаза, не стесняйтесь. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
алексей н пишет:
Цитата
rizinKa2010 пишет: Конечно. не входит.
Отчего же она не сработает?
Входящий в СОН главком не сможет ее активировать.

Коллеги, если не сможете понять друг-друга, то хотя бы не ругайтесь. Мы можем не успеть оперативно среагировать.

Военная доктрина Российской Федерации касается ее Вооруженных Сил и всех видов ВС. Следовательно, рассмотрение в данной теме доктрины невозможно без рассмотрения всех ВС. Ну, если для Вас увеличение со временем дальности полета ракет не является тенденцией, то уважая Ваше мнение, остаюсь при своем.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Военная доктрина Российской Федерации касается ее Вооруженных Сил и всех видов ВС.
:OZ: Ну так где логика?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Напомню, мы находимся в теме «Доктрина –Стратегия – корабль» и должны рассматривать соответствующие проблемы. Все остальное – в другую тему.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Реально же попытки обсуждения всех проблем статьи привело к тому, что мы занимались любыми другими вопросами кроме доктринальных.
Правильнее говорить не мы занимались, а Вы занимались. :) Если Вы посмотрите вторую часть моего поста № 2201, то без труда увидите что я говорю по именно по теме. Ели Вы считаете что привести статью, не проанализировать её и не аргументировать свои выводы - "просто так привести" статью, чтобы:
Цитата
rizinKa2010 пишет: Чтобы показать участникам форума (вынести на их обсуждение) мнение специалистов США по ВС РФ в 2035 году, их возможной стратегии.
И сделать потрясающее аналитическое открытие, что ракеты станут летать быстрее и дальше и это есть ТЕНДЕНЦИЯ, то тут я пас. :) Но, при этом напрочь пропустили и мои вопросы по нынешним фанфарам типа С-500, Циркону и Т-50, пропустили ТЕНДЕЦИЮ деградации современных ракет РФ именно по дальности по сравнению с 35-летними (а с момента разработки всеми полувековыми) образцами. Пропустили вопросы по пунктам, которые отражают реалии ГПВ и ОПК, и именно после анализа этих соотношений можно говорить о ТЕНДЕНЦИЯХ. Именно это составляет тему. Так кто из нас постоянно уходит в процедурные вопросы, зачем же говорить "МЫ"? =)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Ну, если для Вас увеличение со временем дальности полета ракет не является тенденцией, то уважая Ваше мнение, остаюсь при своем.
=) =) =) Да чего там, уже бы сразу говорили, что я против такого увеличения. А еще я против ТЕНДЕНЦИЙ, что ребенок растет со временем, потом превращается во взрослого человека, а потом умирает.
Изменено: ОK - 02.06.2017 06:46:44
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Мы все отлично знаем, что в 90-е и нулевые годы наука и ВПК в РФ находились в упадке и для того, чтобы иметь хоть какие-то ПКР для размещения на НК на старых разработках и оборудовании были созданы Оникс и Калибр. Уменьшили размеры по сравнению с Гранитом и получили Оникс с меньшей примерно в 2 раза дальностью. Результат - провал в дальности полета. Все отлично понимают причины случившегося. В конце нулевых годов на основе советских разработок начал создаваться Циркон. В прошлом году вышли на испытания. «Партия» определила – ГЗР первоочередная задача. Только ГЗР сможет существенно увеличить дальность полета ПКР. Однозначно, что в будущем дальность ПКР-ГЗР превысит 1000 км. То есть, после спада, связанного с поступлением на вооружение Оникса и Калибра, тенденция возрастания дальности ПКР продолжится.
Цитата
ОK пишет: Ели Вы считаете что привести статью, не проанализировать её и не аргументировать свои выводы - "просто так привести" статью
Вы затронули больной для данного раздела вопрос. Раздел «Аналитика» предполагает анализ каких-то проблем, связанных с ВМФ. Анализ - процедура мысленного разложения целого на составные части; противоположное – синтез. Как много в разделе постов, отвечающим этому требованию? Ничтожное количество. Когда пять лет назад я пришел на этот форум, то предложил перейти от простых разговоров о проблемах ВМФ к решению задач, связанных с Флотом. Никто не поддержал. Попытался заняться более серьезной аналитической работой - решить проблемы военно-морских операций Северного и Балтийского флотов, проблемы модернизации и разработки кораблей – остался в одиночестве. И вот в условиях, когда аналитики кругом практически нет, и сам поневоле начинаешь подменять анализ короткими комментариями, фразами и т.д. Я за то, чтобы в разделе Аналитика занимались аналитикой.
Цитата
rizinKa2010 пишет: в 90-е и нулевые годы наука и ВПК в РФ находились в упадке.
Это утверждение на основе анализа телепередач или каких-то объективных показателей?
Цитата
Игорь Волков пишет: Это утверждение на основе анализа телепередач или каких-то объективных показателей?
На основе СМИ.
Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 284 След.


Главное за неделю