Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 226 227 228 229 230 ... 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: Давайте посчитаем, когда мы начнем сдерживать США
Мы и так сдерживаем с помощью СЯС, доля неядерного сдерживания увеличивается именно в эпизодах (региональные конфликты). Вот если они ещё раз всё на эпизоды разобьют, здесь ещё больший ньюанс вылезет.
Цитата
алексей н пишет: Мы и так сдерживаем с помощью СЯС, доля неядерного сдерживания увеличивается именно в эпизодах (региональные конфликты). Вот если они ещё раз всё на эпизоды разобьют, здесь ещё больший ньюанс вылезет.
Это не я хочу неядерного сдерживания. Это начальник ГШ заявляет
Цитата
"Набранная динамика развития высокоточного оружия и ведущиеся разработки гиперзвуковых ракет позволят перенести основную часть задач стратегического сдерживания из ядерной в неядерную сферу", — заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, выступая на коллегии Минобороны.
Из чего следует, что основная часть задач стратегического сдерживания будет решаться неядерным оружием, а оставшаяся - ядерным. И речь здесь идет о СТРАТЕГИЧЕСКОМ сдерживании, а не об ЭПИЗОДАХ (РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ).
Цитата
rizinKa2010 пишет: И речь здесь идет о СТРАТЕГИЧЕСКОМ сдерживании, а не об ЭПИЗОДАХ (РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ).
Несколько региональных конфликтов могут решать стратегическую задачу. И СЯС не применишь...
Цитата
алексей н пишет: Несколько региональных конфликтов могут решать стратегическую задачу. И СЯС не применишь...
К примеру, будет осуществлен постепенный ПЕРЕХОД от стратегического ядерного сдерживания Ботсваны, Гамбии, Бурунди к их стратегическому неядерному сдерживанию.
Цитата
rizinKa2010 пишет: К примеру,будет осуществлен постепенный ПЕРЕХОД от стратегического ядерного сдерживания Ботсваны, Гамбии, Бурунди к их стратегическому неядерному сдерживанию.
Весь вопрос в Лесото.
Цитата
алексей н пишет: Весь вопрос в Лесото.
Из слов начальника ГШ
Цитата
"Набранная динамика развития высокоточного оружия и ведущиеся разработки гиперзвуковых ракет позволят перенести основную часть задач стратегического сдерживания из ядерной в неядерную сферу",
следует, что мы осуществляем стратегическое ядерное сдерживание каких-то государств и затем заменяем основную часть его неядерным сдерживанием. В отношении кого мы сейчас осуществляем стратегическое ядерное сдерживание? Однозначно, в отношении НАТО и в первую очередь США. В какой-то мере в отношении КНР. И, соответственно, в отношении их и должен осуществляться переход от ядерного к неядерному стратегическому сдерживанию, а не в отношении Лесото
А с НАТО возможен региональный конфликт?
Цитата
алексей н пишет: А с НАТО возможен региональный конфликт?
НАТО это Европа и Сев Америка. А главное - США. Т.е.- широкомасштабная война.
Ну и при чём здесь тогда региональные конфликт?
Цитата
алексей н пишет: Ну и при чём здесь тогда региональные конфликт?
Ни причем. Это Вы что-то про него писали.
Страницы: Пред. 1 ... 226 227 228 229 230 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю