Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 230 231 232 233 234 ... 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: 1. Закончены испытания и в декабре 2017 г. в войска ЮВО начали поступать ГЗР воздушного базирования «Кинжал» имеющий скорость до 10М. 2. Закончились испытания ГЗО (боевых блоков к МБР) имеющих скорость более 20М. Следовательно, ГЗО В РОССИИ СОЗДАНО!!!
Поделитесь каким-то фактологическим материалом и логическими построениями кроме предвыборных мультиков и словес, чтобы в полной мере разделить Вашу радость? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
По гиперзвуковым ПКР (ГЗПКР). ГЗПКР «Кинжал» по словам Президента РФ В.В. Путина имеет скорость 10М и дальность более 2000 км. Это значит, что при взлете носителя ГЗПКР с аэродрома в районе Североморска не заходя в зону ПВО вероятного противника, ракета Кинжал может поражать цели в северной части Великобритании или корабли НАТО в этом районе. Это может привести к некоторому сдерживанию корабельных группировок вероятного противника в Норвежском море. Размещение Кинжалов в ЮВО может поставить под их удар корабельные группировки в восточной части СЗМ. В какой-то мере это позволит прикрыть находящуюся в этом районе нашу опэск. Это отличная новость. Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Двигатель ГЗР (ГПВРД) начинает работать лишь тогда, когда ракета разгоняется примерно до скорости в 3000 км/ч. Такую скорость (до 3400 км/час) может обеспечить только один самолет - МиГ-31. А ведь, это истребитель-перехватчик. И у него есть свои задачи в системе ПВО, есть свои аэродромы базирования, которые могут не совпадать с аэродромами базирования при применении им Кинжала. Так, в ЮВО нет баз МиГ-31. Значит, они должны размещаться где-то на временной основе в ущерб ПВО. Что делать? 1. Устанавливать на Кинжалы ускорители с целью увеличения скорости до 3000 км/час и применять такие ГЗР с Ту-22М3М. 2. Устанавливать на ГЗР мощные ускорители и размещать такие ракеты на НК, ПЛ. Но при этом существенно снизится скорость Кинжалов (Цирконов) – до 6-8М и дальность их пусков. Скорее всего, размещение Кинжала на МиГ-31 – вынужденная мера, чтобы показать «живую» ГЗР в действии в нужный момент (послание Президенту и его выборы). А потом сделают то, что действительно нужно для ВС.
Цитата
rizinKa2010 пишет: ГЗПКР «Кинжал» по словам Президента РФ В.В. Путина имеет скорость 10М и дальность более 2000 км.
:) Начнем сначала - кроме предвыборных слов и мультиков что есть? Испытанная ракета "Кинжал"? (два "Кинжала" на вооружении ВС РФ одновременно?) пролетела 2000 км. со скоростью 10М где и когда?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Поделитесь каким-то фактологическим материалом и логическими построениями кроме предвыборных мультиков и словес, чтобы в полной мере разделить Вашу радость?
Никакого фактологического материала у меня нет и не может быть. На данном этапе я верю Президенту РФ потому, что ему не выгодно обманывать ни нас, ни весь мир. Если он обманывает, то американцы с огромнейшим удовольствием и со знанием дела (объективные средства проверки у них есть) вскроют обман, поднимут такой шум, что, возможно, практически сорвут выборы Путина в Президенты. Зачем ему это нужно? Подождем реакцию американцев, которые смогут реально подтвердить или опровергнуть слова Президента РФ.
Цитата
rizinKa2010 пишет: На данном этапе я верю Президенту РФ потому, что ему не выгодно обманывать ни нас, ни весь мир.
А, так речь сугубо о вере? В аналитике? Не препятствую. =)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Если он обманывает, то американцы с огромнейшим удовольствием и со знанием дела (объективные средства проверки у них есть) вскроют обман, поднимут такой шум, что, возможно, практически сорвут выборы Путина в Президенты. Зачем ему это нужно?
Зачем это нужно пиндосам? =) Может просто согласится и сказать "боюсь-боюсь" и личный состав US Navу пишет рапорта на ДМБ. Лично я так бы поступил для поддержания мифов о силе противника. А когда Путин врал (и даже показывал на весь мир) как российские ВКС мочат террористов в сортире в Сирии, а оказалось что это старое видео БД США - он на что рассчитывал? А когда заявил что "под контролем правительственных войск в Сирии почти 98% территории" на что? Нет, я согласен, троллинг - дело святое, но не более того и не для серьёзного использования. Потому как контролируя территорию РФ нельзя не заметить пуска на дистанцию 2000 км ракеты летящей со скоростью 10М. Всего лишь. :) А это всего лишь месяц назад. :)
Цитата
Российским разработчикам гиперзвукового оружия предстоит решить задачу обеспечения длительного движения с гиперзвуковой скоростью объекта в атмосфере. Об этом сообщил «Известиям» советник главы корпорации «НПО машиностроения» по науке Герберт Ефремов.
Цитата
«Эти технологии так до сих пор и не освоены. Более того, даже в уже опробованных в разных странах прямоточных двигателях еще не удалось обеспечить устойчивое, надежное горение в камерах сгорания при движении на гиперзвуке. Будут ли эти проблемы решены в ближайшее время, пока непонятно», — сказал Ефремов.
Изменено: ОK - 02.03.2018 07:48:33
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: А, так речь сугубо о вере? В аналитике? Не препятствую.
Значит, Президенту РФ верить нельзя.
Цитата
ОK пишет: А это всего лишь месяц назад.
А корреспонденту можно. Вы уж определитесь, кому можно, а кому нельзя, верить в разделе "Аналитика".
Цитата
rizinKa2010 пишет: Значит, Президенту РФ верить нельзя.
Это Вы сказали. =) Я же задал простой вопрос - ложь Президента РФ на конкретных примерах была или нет? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: А корреспонденту можно. Вы уж определитесь, кому можно, а кому нельзя, верить в разделе "Аналитика".
=) =) =) Во первых не корреспонденту, а советнику по науке НПО "Машиностроения" и тем законам физики о которых он говорит. Но в разделе аналитики оперировать нужно фактами, подтвержденным. Есть они у Вас? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
[
Цитата
ОK пишет: Но в разделе аналитики оперировать нужно фактами, подтвержденным. Есть они у Вас?
Повторяю - у меня таких фактов нет. Они могут быть только у американцев, которые имеют объективные средства разведки. Так вот на 1 марта в 23:19 Ведомости в статье "Пентагон прокомментировал заявления Путина о новом оружии"указывается
Цитата
Пентагон не удивили заявления российского президента Владимира Путина о создании нового оружия. Об этом заявила представитель минобороны США Дана Уайт на брифинге с журналистами. «Это заявление нас не удивило. Американский народ может быть спокоен, мы полностью подготовлены», – ответила она на просьбу журналистки прокомментировать заявления России о «непобедимом оружии».
Никаких протестов, обвинений во лжи нет. Спокойно – мы не удивляемся. А почему не удивляются? Очевидно, им прекрасно известно, что такое оружие у нас есть. Но, когда дело коснулось крылатой ракеты с ядерной силовой установкой и ядерным зарядом, они сразу высказали свое мнение.
Цитата
Во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что в России в ответ на действия США по подрыву договоренностей по ПРО разработана крылатая ракета с ядерной силовой установкой и ядерным зарядом, имеющая неограниченную дальность. Кроме того, российский президент продемонстрировал кадры старта этой ракеты и ее полет. США наблюдали несколько испытаний этой крылатой ракеты и все они завершились крушением, сообщили сразу несколько американских каналов после этого.
Т.е., с этим мы несогласны. Следовательно, все остальное - правда. Посмотрим, может быть, будут какие-то другие заявления.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Повторяю - у меня таких фактов нет.
И я повторяю - в таком случае речь не идет об аналитике. О предвыборной кампании идет. И достаточно посмотреть на "сопли-вопли" с баба-ягами и крымнашами в качестве названия, которые возникли сразу, чтобы это понять. :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Спокойно – мы не удивляемся. А почему не удивляются? Очевидно, им прекрасно известно, что такое оружие у нас есть.
Гадание на кофейной гуще на основаниях политических словес можно сколько угодно. Почему не удивляются можно сколько угодно выдумывать как кому удобно. Это не означаете реалий. :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Т.е., с этим мы несогласны. Следовательно, все остальное - правда.
=) =) =) Т.е. тут по Вашей логике Путин солгал, в одном и том же выступлении с мультиками? А вот с "Кинжалом" (причем с шифром уже имеемом на вооружении ВМФ РФ) - это правда? Что же придает Вам в этом уверенности? Может речи Путина (в этом же докладе) о технологическом отставании РФ? :) Вы не заметили факты о предыдущих "правдивых докладах" Путина или не хотите отвечать? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Посмотрим, может быть, будут какие-то другие заявления.

Вот это трезво и продуктивно. Согласен. Хотя бы как информация с испытаниями "Булавы" - тоже новое оружие, но освещение испытаний было практически с небольшим отставанием, практически онлайн. :) Ждем-с хотя бы таких мультиков:

Изменено: ОK - 02.03.2018 09:50:58
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Ждем-с
Ждем-с.
Страницы: Пред. 1 ... 230 231 232 233 234 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю