Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 234 235 236 237 238 ... 284 След.
Ответы
Цитата
Игорь В пишет: Пишут про 10М в конце активного участка. Так что формально гиперзвук, на секундочку.
Любая баллистическая ракета в конце АУТ - это давно формально гиперзвук. :) Вопросы следующие. Первый и главный - это модернизированный "Искандер" воздушного базирования на дальность 2000 (!) км или это симбиоз ускорителя и прямоточной КР под обтекателем? В первом случае - сразу возникает вопрос к договорным протоколам (за которые так держится РФ :) ) - там ограничение на такие ракеты до 600 км. Второй случай - да, это уже не формальный гиперзвук, но кроме мультика ничего нет. :)
Цитата
Игорь В пишет: Капут американским эсминцам ПРО.
Как на мультике? :) ЦУ кто и как будет выдавать?
1.jpg (17.93 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Прямоточного двигателя ещё на этой ракете не продемонстрировали. ЦУ также из мультика.
Может всё проще ? (относительно). Уважаемый т. Г.Ефремов говорит о "моторном и безмоторном гиперзвуке"
Цитата
Как ранее сообщил Г.Ефремов в интервью "Интерфаксу-АВН", "в прессе идут сообщения, связанные с НПО машиностроения и работой по гиперзвуку". "Другого я сказать в этом отношении не могу. Но как научный руководитель многих работ, хочу сказать, что гиперзвук есть двух "сортов". Гиперзвук моторный и гиперзвук безмоторный", - отметил он.
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=476184 "Авангард" и "Кинжал" представители безмоторного гиперзвука, фокус в том,что имеется возможность управления на этой скорости.
Цитата
ОK пишет: Первый и главный - это модернизированный "Искандер" воздушного базирования на дальность 2000 (!) км
С учётом дальности самолёта - носителя?
Изменено: алексей н - 15.03.2018 11:21:12
Цитата
алексей н пишет: Уважаемый т. Г.Ефремов говорит о "моторном и безмоторном гиперзвуке"

Об этом и намекаю, что есть подвижки (думаю, что у всех стран, кто этим занимается - работы по данным СМИ идут) в гиперзвуке боевого оснащения БР - 4202. На какой стадии управляемость - этого никто в открытой печати не скажет. Вопрос только о том что в мультиках слишком преувеличены словеса - ну теперь, вам пиндосы пипец. :) Если предположить что 4202 пойдет на "Сармат", то говорить о "поступлении в войска" - думаю рановато. Некоторые договорились до того, что в РВСН пойдут предсерийные "Сарматы", надо полагать на стадии бросковых испытаний. Ну и разговоры о серийном производстве "Авангарда" то же как-то ...впереди паровоза. :)

Что касается "моторных гиперзвуковых", то тот же Г.Ефремов совсем недавно говорил о проблемах, которые вполне значительны.

Цитата
Российским разработчикам гиперзвукового оружия предстоит решить задачу обеспечения длительного движения с гиперзвуковой скоростью объекта в атмосфере. Об этом сообщил «Известиям» советник главы корпорации «НПО машиностроения» по науке Герберт Ефремов.
Цитата
«Эти технологии так до сих пор и не освоены. Более того, даже в уже опробованных в разных странах прямоточных двигателях еще не удалось обеспечить устойчивое, надежное горение в камерах сгорания при движении на гиперзвуке. Будут ли эти проблемы решены в ближайшее время, пока непонятно», — сказал Ефремов.
Цитата
алексей н пишет: С учётом дальности самолёта - носителя?

Это как это - дальность ракеты включена в дальность носителя? :) Главковерх:

Цитата
«Это позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность более 2 тысяч километров ядерные и обычные боевые заряды», - добавил президент.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Вопрос только о том что в мультиках слишком преувеличены словеса - ну теперь, вам пиндосы пипец
Пипец на данном этапе по моему зависит от продвинутости в управляемости.
Цитата
ОK пишет: Если предположить что 4202 пойдет на "Сармат", то говорить о "поступлении в войска" - думаю рановато. Некоторые договорились до того, что в РВСН пойдут предсерийные "Сарматы", надо полагать на стадии бросковых испытаний.
Согласен. 1-2 года, как и ранее заявлялось (при удачи). Одно но ... "Ярс - М" он же я так понял "Рубеж" - это более быстрый вариант (ракета отработана, имхо под 1 ББ), кроме того есть "Сатана" с унификацией, КАК МИНИМУМ их ШПУ под "Сармат". Почему на ней "Авангарду" не полететь? Остались в Козельске УР100, на котором по моему прототип то же летал.
Цитата
ОK пишет: Это как это - дальность ракеты включена в дальность носителя?
Почему не говорить о дальности действия КОМПЛЕКСА?
Изменено: алексей н - 15.03.2018 13:15:50
Цитата
советник главы корпорации «НПО машиностроения» по науке
Понравилось. Т.е. сам - глава корпорации - в науке не очень ? А в чем тогда он специалист ? И как тут со служебным соответствием, или у него критерии эффективности (как в Роскосмосе) не в пусках, а в рублях прибыли.
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Цитата
алексей н пишет: Пипец на данном этапе по моему зависит от продвинутости в управляемости.
:) Думаю, что слово "пипец", "песец" и прочие всероссийские акции типа "баба-яга" это можно оставить для сектантов. Реально оценить кто дальше продвинулся в управляемости у меня не получается. Но даже незначительные преимущества (а других, типа вундерваффе мне кажется быть не может) не решают изменения стратегических балансов. Ибо после "продвинутости в управляемости" встанет целый ряд вопросов в экономическом и технологическом плане серийного производства. В любом случае - лозунги здесь не проходят. |agr|
Цитата
алексей н пишет: 1-2 года, как и ранее заявлялось (при удачи).
Это супероптимистично. :) Можно посмотреть на количество пусков (не бросковых) в год новых ракет, которые принимались в РФ и годы этих испытаний в целом. Пока имеем один бросковый, и 2 бросковых запланированных на первое полугодие 2018.
Цитата
алексей н пишет: "Ярс - М" он же я так понял "Рубеж" - это более быстрый вариант (ракета отработана, имхо под 1 ББ)
Возможно так и есть , причем он шел как "Рубеж"/"Авангард" Ох, сумлеваются мужики :) , что вот эту "птичку"можно впихнуть на 15-метровый "Рубеж". Для её испытаний переделывали "сотку" - удлиняли головную часть на 7 метров. Ну и нет ни одного указания (я не видел во всяком случае), чтобы указывало на то что 4202 испытывался с "Рубежом". Все испытания - по ссылке.
4202.jpg (59.7 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
алексей н пишет: кроме того есть "Сатана" с унификацией, КАК МИНИМУМ их ШПУ под "Сармат".
Совсем-совсем без переделок? :) Они будут на сайте госзакупок?
Цитата
алексей н пишет: Почему на ней "Авангарду" не полететь? Остались в Козельске УР100, на котором по моему прототип то же летал.
Т.е. предлагаете старые советские ракеты, которые выводятся из БД и у которых выходят сроки в 2020-2025 переделывать под 4202? Козельская дивизия переводится на "Ярс-М".
Цитата
алексей н пишет: Почему не говорить о дальности действия КОМПЛЕКСА?
=) Это типа ракетные КОМПЛЕКСЫ "Гранит" или "Калибр" имеют НЕОГРАНИЧЕННУЮ дальность действия? Изгаляться можно сколько угодно, только есть дальность ракеты, и Путин назвал 2000 км. |agr|
Изменено: ОK - 15.03.2018 15:50:02
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Реально оценить кто дальше продвинулся в управляемости у меня не получается.
Об успехах по этому вопросу говорилось давно (Балуевский заявлял в 2004 после учений ).
Цитата
И здесь важно то, что в России уже умеют пользоваться им и как радиопоглощающим защитным щитом, и как антенной, с помощью которой можно передавать сигналы боевого управления.
https://iz.ru/news/651212#ixzz4TLiXF3fm ( на вскидку)
Страницы: Пред. 1 ... 234 235 236 237 238 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю