Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 263 264 265 266 267 ... 284 След.
Ответы
Цитата
Денис. пишет: 1. А если построить новые в порту на Каспии, как НАТО до них доберётся?
В доктрине и стратегии таких смелых шагов не предусмотрено.
Цитата
2. И во время войны в ... Турция соблюдает конвенцию Монтрё.
Более того, доктриной предусмотрен приоритет решения спорных вопросов в рамках дипломатии, а не войны, а также отводится внимание поддержанию международно-правовых отношений.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Отсюда
=) Где там слово "вначале" или где там логическое построение, из которого Вы сделали вывод что я писал о том, что нужно всё бросить, включая "бастионы" РПКСН и кинутся на завоевание господства? Просто для тех кто в теме не нужно пояснять азбуку что такое ПОР и дальнейшее удержание господства, например в "бастионах", которые "строятся" заблаговременно в мирное время и наращивание усилий по завоеванию господства в других районах, каких, например, я перечислил. Всё работает (вернее должно работать во взрослом флоте) в комплексе, и это аксиома для "ремесленников" и открытие за открытием для "аналитиков". :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: В доктрине и стратегии таких смелых шагов не предусмотрено.
Чур меня, надеюсь не доживу до такого маразма. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Где там слово "вначале"
Давайте подойдем с другой стороны. В выражении
Цитата
ОK пишет: Ключевая задача - господство на море и в воздухе на ним, которое решается только уничтожением (поражением) противника. Только с решением этой задачи (которая является сутью взрослого флота) и дальнейшим поддержанием благоприятного оперативного режима решаются все остальные задачи - от боевой устойчивости РПКСН до ДЕСО.
упоминается" Ключевая задача". Затем: «Только с решением этой задачи … решаются все остальные задачи - от боевой устойчивости РПКСН до ДЕСО» То есть, существует ключевая задача и остальные (другие) (в том числе боевая устойчивость РПКСН). Получается, что в этом сообщении Вы исключаете боевую устойчивость РПКСН из ключевой задачи, а в следующем, наоборот, включаете. Какому варианту верить?
Здравствуйте! Без господства как вы себе представляете БУ РПЛСН в РБД? Такого в доктрине не предусмотрено!
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Без господства как вы себе представляете БУ РПЛСН в РБД?
А кто против господства? И господства чего?
Надеюсь, что никто. Господства морской силы государства, как писал Борис Борисович, понятно, государства российского. Доктрина же РФ. Конечно, доктрина предусматривает утилизацию атомных подводных лодок, но вряд ли под этим имеется в виду утилизация в ходе БД путём направления их в зону господства ВМС США, например. Анализ доктрины и стратегии этого не показывает. И это хорошо. Коль скоро вопрос о доктрине, проанализируйте, что в ней появилось по разделу морской силы РФ относительно предыдущей редакции. Это не просто так и принято к исполнению как руководство к мыслительной деятельности в том числе.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Надеюсь, что никто. Господства морской силы государства, как писал Борис Борисович, понятно, государства российского. Доктрина же РФ. Конечно, доктрина предусматривает утилизацию атомных подводных лодок, но вряд ли под этим имеется в виду утилизация в ходе БД путём направления их в зону господства ВМС США, например. Анализ доктрины и стратегии этого не показывает. И это хорошо. Коль скоро вопрос о доктрине, проанализируйте, что в ней появилось по разделу морской силы РФ относительно предыдущей редакции. Это не просто так и принято к исполнению как руководство к мыслительной деятельности в том числе.
В Военной доктрине РФ нет упоминания морской силы. Тем более нет раздела "морская сила РФ". Анализировать нечего.
Цитата
rizinKa2010 пишет: В Военной доктрине РФ нет упоминания морской силы. Тем более нет раздела "морская сила РФ". Анализировать нечего.
В морской доктрине упомянуты как глубоководные силы МО РФ, так и ВМФ РФ, состоящий из МСЯС и СОН. Как вы понимаете глагол "анализировать"? Например, проанализируйте вот такой текст с официального сайта МО:
Цитата
особое внимание главного командования Военно-морского флота будет направлено на реализацию положений Морской доктрины России, развитие и поддержание на должном уровне готовности Морских стратегических ядерных сил (МСЯС) и Сил общего назначения (СОН), а также на выполнение задач разнородными группировками сил флотов в составе межвидовых объединений
Цитата
rizinKa2010 пишет: Давайте подойдем с другой стороны. В выражении
=) =) =) Вы можете подходить с любой стороны, как дилетант (надеюсь это не оскорбление? =) ) . Но Вам еще раз, и в последний, повторяется что удержание господства в оперативно значимых районах (заблаговременно подготовленных) и завоевание господства в прибрежной, ближней и дальних морских зонах это "слегка" разные задачи. Без решения задачи уничтожения флота противника и завоевания господства в указанных зонах - это мертвому припарки. Если Вы не контролируете (господствуете в них) указанные зоны, значит Вы не можете развернуть дополнительные силы - и наращивание группировки МСЯС, есть такой термин, хотя о чем я? =) , и дополнительные силы прикрытия "бастионов", и ПАД, и группировок по отслеживанию ударных ПЛ противника, и даже Ваши фанфарные пропагандистские АУГ Вы не сможете развернуть, потому что на маршрутах развертывания Вы не "контролируете море". Вам поставят и элементарные минные поля (банки) ...с учетом загубленных пардон "отреформированных МТС" РФ на маршрутах развертывания, и просто начнут отстреливать. Или Ваши силы контролируют море, или противник. Что тут не понятного?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Затем: «Только с решением этой задачи … решаются все остальные задачи - от боевой устойчивости РПКСН до ДЕСО» То есть, существует ключевая задача и остальные (другие) (в том числе боевая устойчивость РПКСН).
Это у Вас так получается |do| |do| |do| А у меня получается, что в рамках решения ключевой задачи решаются целый перечень задач (ряд операций флота), среди которых боевая устойчивость МСЯС стоит на особом месте. Суть завоевания господства в море - это успех взаимосвязанных единым замыслом операций флота. Но зачем Вам букварь? |do| И зачем Вам оценка хилых сил, "молодой демократической, вставшей с колен" не способных в принципе решать указанные задачи? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 263 264 265 266 267 ... 284 След.


Главное за неделю