Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 264 265 266 267 268 ... 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: А кто против господства? И господства чего?
Не так нужно ставить вопрос. =) А кто за господство из башен Кремля? Зачем им господство и противостояние с западом, если они там прожирают наворованные в РФ бабки, имеют там недвижимость, учат там своих детей, лечатся там и хранят там свои кровно наворованные? Вы до сих пор верите в сказки? |do| |do| |do| Ну так посмотрите на бомж-корветы и прочие "каракурты". Смешные люди, чесслово |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Мы все о доктрине и ни слова о стратегии.

Прогноз и доля выполненных дальних походов и визитов в иностранные государства кораблей и судов ВМФ в общем объеме запланированных походов МО до 2030 года: 100%

Патрульный корабль Василий Быков прибыл в Алжир в пятницу для участия в совместных маневрах. Следующий этап - Кейп-Таун, в котором 25 - 30 ноября пройдут совместные учения "Моси" с фрегатом УРО ВМС НОАК. Со стороны ВМС ЮАР в них примут участие фрегат и гидрографическое судно. С российской - участвуют ракетный крейсер Маршал Устинов, буксир и танкер Вязьма. К трио присоединится ледокол Академик Трешин. Крейсер будет открыт для посещения публики 26-го числа.

Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Все возможные союзники на период действия доктрины. Без детализации.
Как то это странно, ладно среди союзников по ОДКБ ВМФ есть только у Казахстана, да и то на изолированном от мирового океана Каспии. Однако к примеру на Тихом океане флоты КНР по тоннажу уже близки к тихоокеанским флотам США, а по числу боевых единиц вовсе первые. Следовательно в союзе с флотами КНР или в одиночку наш ТОФ противостоит тихоокеанским флотам США и/или флотам Японии - это две большие разницы.
Изменено: Денис. - 22.11.2019 22:18:09
Цитата
Денис. пишет: Как то это странно
Почему? Соответствует духу доктрины. Тем более, что союзники меняются гораздо чаще, чем раз в 15 лет.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет:
Цитата
Денис. пишет: Как то это странно
Почему? Соответствует духу доктрины. Тем более, что союзники меняются гораздо чаще, чем раз в 15 лет.
Улучшение отношений с КНР продолжается уже лет тридцать, начавшись ещё во время перестройки, создана ШОС. ОДКБ же - это вовсе жёсткий военно-политический союз с чётко прописанными обязательствами по совместной обороне.
Цитата
Денис. пишет: Улучшение отношений с КНР продолжается уже лет тридцать, начавшись ещё во время перестройки, создана ШОС. ОДКБ же - это вовсе жёсткий военно-политический союз с чётко прописанными обязательствами по совместной обороне.
Это "союз" не способной показать силу "новой, молодой и демократической" с доминирующим соседом. Как только Китаю представится возможность распилить на пару с США территорию РФ, ну например до Урала......он сделает это ничем не смутившись. А пока за бесценок скупает углеводороды, остатки советских (не россиянских, потому что их в принципе нет) военных технологий и экспансируется в Сибирь и ДВ, вырубая под корень тайгу в "россиянских" ТОРах. :) И если РФ вдруг захочет вернуть эти территории (уже отданные), то её ждет глубокий облом. .....с бригадами "нового обморока". И ведь уже был союз КНР и США, а вам всё по-барабану. =)
Изменено: ОK - 23.11.2019 09:47:06
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Денис. пишет: Улучшение отношений с КНР продолжается уже лет тридцать, начавшись ещё во время перестройки, создана ШОС. ОДКБ же - это вовсе жёсткий военно-политический союз с чётко прописанными обязательствами по совместной обороне.
Если бы морскую доктрину РФ писали китайцы, то, наверно, прямо и написать так имело бы смысл. А что, кстати говоря, в китайской доктрине прописано в отношении союзников?
Я Мы с Вами обсуждаем выражение
Цитата
ОК пишет Ключевая задача - господство на море и в воздухе на ним, которое решается только уничтожением (поражением) противника. Только с решением этой задачи (которая является сутью взрослого флота) и дальнейшим поддержанием благоприятного оперативного режима решаются все остальные задачи - от боевой устойчивости РПКСН до ДЕСО.
Я пишу, что в нём «ключевая задача» и « остальные задачи», в том числе и «боевой устойчивости РПКСН» показаны как разные задачи и решаются они не одновременно. Вы же, изменив свою точку зрения, в своих ответах пишете
Цитата
ОK пишет: в рамках решения ключевой задачи решаются целый перечень задач (ряд операций флота), среди которых боевая устойчивость МСЯС стоит на особом месте.
То есть, задача боевой устойчивости МСЯС решается уже в рамках ключевой задачи, а не «с решением этой задачи» (ключевой задачи).
Почему я должен действовать по плану составленному Вами?
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: проанализируйте, что в ней появилось по разделу морской силы РФ относительно предыдущей редакции.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: проанализируйте вот такой текст с официального сайта МО
У меня есть свои планы.
Здравствуйте, rizinKa2010
Цитата
rizinKa2010 пишет: Почему я должен действовать по плану составленному Вами?
Я ожидаю от вас, что вы будете действовать в этой теме по составленному вами для нее плану. То есть придерживаться объявленных вами в теме границ и направления, чего вы от других участников "дискуссии" требуете:
Цитата
В данной теме на основе анализа Военной доктрины РФ, военно-морской стратегии должны ОБОСНОВЫВАТЬСЯ необходимость кораблей, ЛА, которые должны приниматься на вооружение ВМФ. А вот что и как государство строит для Флота – это его дело и совершенно другой вопрос. Для его обсуждения любой участник форума может открыть соответствующую тему и высказаться в ней.
Вы должны придерживаться правил форума и действующего законодательства, включая закон о СМИ. Остальное суть рекомендации.
Страницы: Пред. 1 ... 264 265 266 267 268 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю