На главную страницу


Малые ракетные корабли


   RSS
Малые ракетные корабли, Нужны ли они российскому флоту?
На этом форуме много говорится о необходимости строительства для российского флота авианосцев, крейсеров, эсминцев УРО, РПКСН и пр. дорогостоящих морских вооружений. Они нужны, спору нет, но интересно и другое. В последние годы почти совсем прекратилось строительство для наших ВМС и таких относительон "дешевых" кораблей, как судно класса "малый ракетный кораль" (не ракетных катеров!). Между тем, в СССР строилась целая серия подобных судов пр. "Буря, по внешнему виду схожих с ракетными катерами, но по сути близких корветам УРО. Кроме того, вызывает недоумение и тот факт, что в начале 1990-х гг. прекращена была серия очень мощных малый ракетных кораблей на воздушной подушке пр. 1239 "Сивуч". Создали всего лишь два судна: "Бора" и "Самум". Между тем, в Зеленодольске мощности вполне позволяли построить еще не менее 3-4 таких вот "крупных катеров", по вооружению близких эсминцам УРО. Малые ракетные корабли тоже бы не помешали российским ВМС, особенно на южных рубежах. Неужели сейчас постройка подобных "зубастых малышей" в принципе невозможна?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 110 След.
Ответы
Цитата
katernik пишет: Жамыс ва прекрасно понимаете, что нге чего обсуждать, нет КРВ нет сранения
Мне кажется, что если дальше держаться за "комплексный взгляд" согласно старой доктрине, то в результате не останется ни больших, ни москитного флота. Что будет, сами знаете. Поэтому я считаю, что лучше сразу обосновать переход на флот МРК, РКА и МПК как основной, а универсальные корветы вместе с их сторонниками поменять на кокосы у Индонезии. А там дальше в будущем по мере наличия средств, кадров и времени. H-)
Цитата
Линкор 23 пишет: Я скажу несколько иначе,
НУ это ваше ИМХО, вы все пытаетесь рассмотреть МРК,МПК отдельно от основных сил флота, это заблуждение или твёрдая увереность? Я всё время пытаюсь вам доказать что флот недействует отдельными силами, он действует КОМПЛЕКСНО ВСЕМИ СИЛАМИ и если вам известны эти силы обоснуйте их несостоятельность, при этом учтите наличие сил. в даном случаии из КРВ один Неустрашымый а Я. Мудрый в не понятном состоянии. + наличие фактических сил, пообороняйтесь плиз в БМЗ, И жду ответа на мурзилку о легковом автомобиле????
Цитата
katernik пишет: вы все пытаетесь рассмотреть МРК,МПК отдельно от основных сил флота,
несколько не так. Я пытаюсь объяснить, что противник имеет возможность не дать успешно действовать надводным силам и МРК в том числе. Тут все сводится к довольно простому постулату - потяре господства в воздухе = поражение. Как пример американские действия - первая задача захват господства в воздухе (подавление ПВО). Это дает авиации возможность свободно действовать. И тут если нам удастся обеспечить контроль над воздушным пространством, то цели для МРк в зоне их досягаемости скорее всего не появятся.
Цитата
katernik пишет: в даном случаии из КРВ один Неустрашымый а Я. Мудрый в не понятном состоянии. + наличие фактических сил, пообороняйтесь плиз в БМЗ
про сегодняшний день я уже тоже говорил - все довольно плохо в нашем королевстве. и с авиацией в том числе, нехватает как численно, так и качественно. Особено если учитывать хорошо поставленную систему радиоэлектронной разведки и управления авиацией у США. Таким образом на данный момент одна из важнейших задач - усиление ВВС и ПВО. При этом ни кто не требует списывать имеющиеся МРК и МПК, разговор идет о том. что нет смысла возобновлять строительство. Да на сегодняшний день наш судострой находится не в самом лучшем положении. н это как раз один из серьезнейших аргументов к скорейшей его модернизации. Новые технологии - когда покупать, когда красть - тут уж как получится.
Цитата
katernik пишет: И жду ответа на мурзилку о легковом автомобиле????
мурзилка несколько некоректная, дело в том, что вы сравниваете легковую машину с грузовыми. Это примерно как сравнивать катер с эсминцем. Тут будет тода корректнее сравнить маленький пикап (способен перевозить малый груз но неприспособлен для перевоза людей) и маленький седан или хэтчбек(плохо подходит для перевозки грузов, но перевозит людей) с крупным универсалом или джипом которые могут делать и то и другое.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
В свою очередь у меня к вам тоже есть вопрос - принципиально вы как относитесь к иностранным корветам, к их лудшим образцам, которые тут приводились Алексеем, Трампом и мной?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Кстати мой внук 1.5. года на МРК, традиции не пропадают, как и сами МРК Традиции и гены не пропадают. В ходовой рубке
Господа-товарищи сторонники МРК, РКА и МПК! Комплекс это связка составляющих. Любая составляющая может быть рассмотрена уже в другом комплексе сил. Например, деградация может привести к потере САУ и ОБТ. До этого в комплексе с ними была БРДМ-2 с ПТУР. Но вот так случилось, что утрачены САУ и ОБТ, остались только БРДМ-2 с ПТУР. Эту составляющую уже надо рассматривать не как часть прежнего комплекса сил, а как часть нового комплекса обороны (на основе мобильности, скрытности и т.п.). Деградация и сокращение требует оставить именно МРК, РКА и МПК, не так ли? После чего они уже как модуль присоединяются к комплексу обороны на берегу. (В случае восстановления прежнего комплекса - возвращаются в прежний комплекс сил.) Имхо это более правильная позиция, чем, закрывая глаза на деградацию, продолжать придерживаться старого взгляда на комплекс сил флота. Из-за этого стена белиберды непреодолима, потому что во-первых: 1 Время тратится на донкихотскую борьбу с мельницами. 2 Нет единства, нет завершённой и понятной мурзилки по разумной доктрине для будущего флота России. И что такое доктрина ВМФ? Доктрина это то, на шо есть деньги. |agr| Лучше сначала сделать альтернативную доктрину перехода на флот МРК, РКА и МПК как основной. А затем дополнять доктрину настолько, насколько хватит средств. |fl|
Цитата
Линкор 23 пишет: В свою очередь у меня к вам тоже есть вопрос - принципиально вы как относитесь к иностранным корветам, к их лудшим образцам, которые тут приводились Алексеем, Трампом и мной?
А ни как, не понимаю, что ва имеете ввиду, то что флот НАТО пока мы были в 20-ти летней дыре развивался это закономерно. Но не понимаю, что мы строим УЖЕ морально устаревшие корабли за которые вы обеими руками
Цитата
katernik пишет: Но не понимаю, что мы строим УЖЕ морально устаревшие корабли за которые вы обеими руками
Это где я обеими руками за устаревшие корабли? Да и самаидея многоцелевого корабля у них больше 20 лет. А если мы и дальше ни чего делать не будем то отстаенм еще дальше. Да Стерегущий в его нынешнем виде не подарок, но это не значит. что корвет плох как таковой, подстверждением тому иностранные корабли, вот к чему и нужно стремиться.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: А если мы и дальше ни чего делать не будем то отстаенм еще дальше. Да Стерегущий в его нынешнем виде не подарок, но это не значит. что корвет плох как таковой, подстверждением тому иностранные корабли, вот к чему и нужно стремиться.
Да не надо нам стремится к технологиям НАТО уже сейчас ясно что мы их не догоняем, и не догоним в будующеем. Что такое стелс нужен, отвечу прямо нет, это не спецефично для наших условий, да ещё не понятно где мы выигрываем, а где проигрываем.. Я вам предложил оценить реальное состояние флота, зачем заниматся мурзилками в том числе и зарубежными, мы же знаем что у нас есть и что в постройке. нО, НО не сбрасываем со счетов СЯС, ну не будет такого сценария когда нам высаживают десант, яко бы попить нашего пива, а мы ьпринимая на веру выкатиываем им бочки с пивом |of|
Цитата
katernik пишет: Да не надо нам стремится к технологиям НАТО уже сейчас ясно что мы их не догоняем, и не догоним в будующеем.
тогда все.
Цитата
katernik пишет: НО не сбрасываем со счетов СЯС,
если дело до этого дойдет. то все остальные силы можно и не рассмотривать, только победителей в такой войне не будет. Но при таком раскладе МРК тем более ни какого рояля не сыграют.
Цитата
katernik пишет: Что такое стелс нужен, отвечу прямо нет,
вы считаете. что снижение заметности кораблей и самолетов на не нужно?
Цитата
katernik пишет: вам предложил оценить реальное состояние флота, зачем заниматся мурзилками в том числе и зарубежными, мы же знаем что у нас есть и что в постройке.
я так думаю. что после достройки того. что у нас строится, планируется закладка следующих кораблей, вот в них и необходимо реализовывать новые технологии.
Цитата
katernik пишет: когда нам высаживают десант, яко бы попить нашего пива, а мы ьпринимая на веру
скорее всего нет, особенно учитывая что до высадки нас томагавками обработают и бомбыми впридачу.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.