Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Проект системы ПЛО "Облава"

Проект системы ПЛО "Облава"

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проект системы ПЛО "Облава", ПЛО, глайдер, РПБК, Загон, ПуВРД
Представляю вашему вниманию развитие роботизированных средств борьбы с ПЛ по аналогии с комплексом "Загон" , имеющее условное обозначение "Облава". Основные отличия от "Загона", которые и дают "Облаве" неоспоримые преимущества являются:
  • носителями Облавы будут априорно роботизированные устройства типа глайдеров, РПБК и мини-РПЛ;
  • возможна доставка к месту дежурства с помощью ПЛУР на модернизированном ПуВРД;
  • дополнительный источник питания в виде малоресурсного мини-турбогенератора (увеличение времени боевого дежурства, расширение оперативных возможностей);
  • благодаря наличию доп. ИП есть возможность оснастить надводный блок генератором ГА импульсов дабы первоначальное движение торпеды к ПЛ было пассивным (отвлечение противоторпед на надводный блок);
  • возможность передачи части э-энергии на торпеду "Облавы" по кабелю, в т.ч. и телеуправление, точнее, передача координат ПЛ с торпеды на надводный блок для ретрансляции в Центр (РПБК);
  • новая конструкция боевой части малогабаритной торпеды "Облавы" для нанесения ПЛ максимального ущерба.
В общем, основные нововведения это: мини-турбогенератор и изменение боевого блока. Благодаря первому повышается и время работы, и дальность, и живучесть; а за счет нового боевого блока - ущерб ПЛ даже таким малогабаритным снарядом. Миниатюрность торпеды нужна для массовости (москитное оружие!). ПЛУР на ПуВРД (с РПБК) позволит держать радиус около 50км. Для подледного дежурства можно снаряжать большие глайдеры с АКБ (размерность мини-РПЛ), тогда при перевахтовке можно просто менять модуль с АКБ - повышение срока службы торпеды "Облавы". Приглашаются для совместного патентования и внедрения стратегические партнеры.
Уважаемый Aviagr, внимание я предлагаемой Вами теме уделил, в связи с чем возник ряд вопросов.
  • 1 А что, собственно, Вы представляете? Можно ознакомиться поподробнее с этим развитием (что за термин то такой?)? Желательно с комплексом "Загон" для полноценного сравнения. Характеристики хоть какие-то дайте в студию. Хоть рекламную презентацию в картинках для начала.
  • 2 Это "развитие" состоит только из носителя ("нам бы схемку аль чертёж...") и носителя чего, или носители - отдельно, "Облава" -- отдельно? "Облава" - это торпеда, носитель, или и то, и то? См. п.1
  • 3 Возможна доставка чего (или кого?) к месту дежурства? Проясните, пожалуйста. См. п.2
  • 5
    Цитата
    возможность передачи части э-энергии на торпеду "Облавы" по кабелю, в т.ч. и телеуправление, точнее, передача координат ПЛ с торпеды на надводный блок для ретрансляции в Центр (РПБК)
    Про это совсем не понял. Какие задачи выполняет торпеда этого "развития"? В следующем пункте Вы говорите про БЧ. Вы предлагаете телеуправляемую торпеду? Это не новость, телеуправляемые системы использовали ещё во ВМВ. Чем лучше Ваше техническое решение от тех, что были созданы после Второй Мировой Войны? См.п.1
  • 6 Что значит
    Цитата
    миниатюрность торпеды
    ? Это сколько, в метрах длины, диаметра, глубины погружения, килограммах/тоннах массы торпеды и ВВ? Насколько она миниатюрна для того, чтобы причинить
    Цитата
    максимальный ущерб ПЛ
    ? Опять же, см.п.1
  • 7 Почему везде пишется в будущем времени? Это "развитие" уже есть или его ещё нет? Проект есть? Макет(ы)? Если есть в проекте - значит уже есть, если в проекте только будет - к чему Вы привлекаете внимание, в том числе моё? К рекламке? Её тоже, по большому счёту, нет.
Пока, к сожалению, не увидел ни описания, ни аналогов, ни постановки задачи, ни предлагаемых технических решений. С уважением, SergtoUn
Изменено: SergtoUn - 06.08.2017 11:52:19
Цитата
SergtoUn пишет: 1 А что, собственно, Вы представляете? Можно ознакомиться поподробнее с этим развитием (что за термин то такой?)? Желательно с комплексом "Загон" для полноценного сравнения.
Так про развитие концепции "Загона" и идет речь. Смысл в том, что у Загона ущербные характеристики, например, если ПЛ будет идти в 100м от Загона, но на ГЛУБИНЕ 50м - то Загон попросту на сможет до нее ДОНЫРНУТЬ. Т.е. у него очень узкая направленность по конусу падения/планирования после отрыва от надводной подушки. Вот для нивелирования этих недостатков и предлагается дальнейшее РАЗВИТИЕ узлов "Загона", т.е. оставляем его ГА-комплекс (самую дорогую начинку) и добавляем немножко своей "приправы":
  • возможность доставки торпеды (не глубинной бомбы Загона!) НЕ вертолетом, а глайдерами, РПБК, ПЛУР и пр;
  • увеличиваем время дежурства с 4мин до 4-6 часов с помощью дополнительного малоресурсного турбогенератора;
  • добавляем пассивный ГА-излучатель для выманивания антиторпед на надводную часть "Облавы";
  • делаем еще несколько хитростей для повышения боевых возможностей (о них читайте лет через 10).
Еще раз, для тех кто в "бочках": я беру ГОТОВОЕ ГА-оборудование "Загона" и дополняю своим, поэтому про характеристики ГА- пишите в Гидроприбор!!!! Загон может слушать море в пассивном режиме - прекрасно!, но дальность обнаружения современных ПЛ со Стирлингом\литиевыми батарейками вряд ли больше 1-2км - но и это расстояние Загон не пройдет. А вот Облава с дополнительным проводом на те же 1-2км - запросто. И телеуправление - ОБРАТНОЕ! У нас приемный тракт ГА - в самой торпеде! только она знает, куда поворачивает ПЛ. И вот при работе активного модуля ГА на надводной части Облавы (глайдер, РПБК, остатки ПЛУР...) торпеда Облавы (головка Загона) получает данные о местоположении ПЛ и передает их на надводную часть, где идет их передача дальше - для других Облав/Загонов/кораблей ПЛО. ПЛ "слышит" эти ГА-посылки и маневрирует, что может не хватить дальности провода\боевой части для поражения ПЛ (у Загона - априори шансов вообще нет), либо она уничтожает надводный модуль антиторпедой - тогда торпеда Облавы переходит на внутренний источник энергии и ГА-наведения (опять же из ГБ Загона!) и пытается поразить ПЛ самостоятельно. Вот все эти новшества (плюс недосказанные) и дают новое качество в ПЛО с МИНИМАЛЬНЫМ вложением средств, т.к. глайдеры, РПБК и ПЛУР - унифицированы под 300 различных функций (Облава - одна из них), ГА - из Загона; небольшие доработки ПО и тактики - сущие копейки. То есть я беру сотни тонн бесполезного вашего "чугуния", добавляю миниатюрную "иголочку с дырочкой и шпулечкой" - и превращаю все это в миллионы элегантных машинок Зингера, которые уже продаются за миллиарды на рынке! Вот желающим поделить барыши от этой продажи (их бесполезного "чугуния" и моих инновационных "иголочек") я и предлагаю СОТРУДНИЧЕСТВО.
Долго с Вами переписываться нет ни времени, ни желания, поэтому отвечу кратко.
  • 1 Давайте без "чугуния" и "шпулек", хватает уже "развития". Вы - технарь? Пожалуйста, объясните соответствующим образом. Пока, как я вижу, терминология Ваша - на уровне жены замполита. Как меня учили, язык инженера -- формула, график, чертёж, таблица. Всё остальное -- язык пропагандистов (они же - манагеры по впариванию продажам).
  • 2 Не поленившись, нашёл популярную схемку Загона: У Вас есть что-нибудь подобное на каком-либо носителе, кроме "органического винчестера" :) ? Прошу, покажите хоть это. Да вообще хоть что-то -- статью, тезисы доклада, презентацию...
  • 3
    Цитата
    Aviagr пишет: на ГЛУБИНЕ 50м - то Загон попросту на сможет до нее ДОНЫРНУТЬ
    У Загона максимальная глубина погружения (можно искать здесь, можно -- здесь) -- 600 м.
  • 4 Вы заявляете, что предлагаемое Вами "развитие" лучше "Загона". Ростех тут недавно заявлял про Загон-2. Ваша ... идея лучше первого или второго?
  • 5 Что Вы в этом ... "развитии" ... вкладываете своё? Механику, электронику, алгоритмы?...
  • 6 Как я понял, Вы хотите реализовать концепцию волчьей стаи (опять же, ВМВ) с применением роботизированных комплексов. Короче, сетецентрика. Объясните алгоритмы "для тех, кто в бочке" (деньги платят те, "кто в бочке"; "бабка-тест", как говорят айтишники, ещё никто не отменял). Можно (и желательно) хотя бы статью с описанием алгоритмов.
  • 7 ТТХ глайдера, торпеды или что у Вас летает/плавает/ныряет почитать где-то можно?
  • 8
    Цитата
    Aviagr пишет: Вот все эти новшества (плюс недосказанные) и дают новое качество в ПЛО с МИНИМАЛЬНЫМ вложением средств, т.к. глайдеры, РПБК и ПЛУР - унифицированы под 300 различных функций (Облава - одна из них), ГА - из Загона; небольшие доработки ПО и тактики - сущие копейки.
    Это у Вас такое ТЭО? Плиз, укажите конкретные модели, ТТХ (см.п.6), их функции, их стоимость, расходы на
    Цитата
    небольшие доработки
    (в т.ч. см.п.5). Пока -- словоблудие.
Прошу только, будьте конкретны. "Такое же, но с перламутровыми пуговицами" -- это из комедии. И ещё. "Стратегические партнёры" -- это кто? Вас интересует инвестор? Или НИИ для создания Вашего "развития"? Кто, тогда, этот НИИ будет финансировать? Если у Вас есть средства - "стратегический партнёр" всегда найдётся :) . Если же Вы ищете средства - подготовьте хоть что-то, что можно впарить предложить.
Изменено: SergtoUn - 06.08.2017 18:09:48
Цитата
SergtoUn пишет: Пожалуйста, объясните соответствующим образом. Пока, как я вижу, терминология Ваша - на уровне жены замполита. Как меня учили, язык инженера -- формула, график, чертёж, таблица.
- За всем "этим" - на Лубянку, можно сразу в полосатой робе... =) Пока нет денег - нет ничего, кроме идей и схем, но даже о них я не готов разговаривать бесплатно. У Вас есть предложение о сотрудничестве - направляйте письмо официальным образом - тогда и будем общаться на языке Формул и Смет. На форуме - Вы сами не более, чем жена замполита, поэтому давайте без бравад. Уже множественное количество раз объяснял аналогичным товарищам (типа ОК), что у меня готовы технические решения в виде эскизных проектов на Носители различной полезной нагрузки в виде глайдеров, роботизированных парусных катамаранов, ПЛУР на ПуВРД, БПЛА со своим ДВС, ракета Сколопендра на своем же ПуВРД, самоходная мортира Боров под 40-мм гранату подствольника, несамоходная тележка Кокон под ЛЮБУЮ нагрузку до 120кг (в т.ч. ДУБМ на основе блока ракет Сколопендр и п-пулемета 7,62ТТ) и многое другое, где концепция системы ПЛО "Облава" идет как синергетическое дополнение/взаимодействие вышеперечисленных МОИХ разработок + существующих серийных изделий, которые я практически без изменений ГОТОВ использовать в СВОИХ целях. Отличия Облавы от Загона я описал более чем подробно - перечитайте 10..20 раз, не поможет - перепишите столько же. Загон - бесполезен в нынешнем виде! Он может только падать/планировать с отходом от первоначальной своей точки на небольшой угол! Т.е. он "всегда в пролете", если только сама ПЛ не воткнется в него! Я готов спасти эту разработку (часть его начинки) путем придания НОВЫХ качеств с помощью моих носителей и дополнений. О носителях есть отдельная ветка, о Загоне - узнавайте у его производителя; мои дополнения (эл.мотор, батареи, провод, радиопередатчик на глайдере) - известные технические решения (все стандартное, имеющееся на рынке!). Вот малоресурсный турбогенератор обладает оригинальной конструкцией, да и сама компоновка всех составляющих - тоже ноу-хау. Но их просто так никто не получит. Так что или высылайте официальное письмо для предметного разговора, либо будем общаться как бабки на лавочке - и это не моя прихоть, если выдаете себя за "специалиста". |of|
Ведомость эскизного проекта можете представить, для затравки?
Цитата
Игорь В пишет: Ведомость эскизного проекта
Какая "ведомость", если разработка инициативная - вот появится стратегический партнер, тогда и начнется оформление бумажек. А по ЕСКД при эскизном проектировании рассматриваются принципиальные варианты решения технической задачи при существующем уровне развития техники. Никаких "бластеров" или рельсотронов я не закладывал.... =) Все устройства рассматриваются в связке с моими РПБК и глайдерами. Первые - возле своих берегов; вторые - где угодно (проливы, узости, выходы из ВМБ и т.д.), как и мини-РПЛ. Так как Носители унифицируются, то все полезные нагрузки уже адаптируются к ним; точнее, по гауссовому распределению ПН и закладываются основные характеристики моих устройств. Но в будущем - уже вписываются в их габариты. Глубинная бомба Загона и торпеда Пакета - вот мой основной выбор под ПН (плюс ПЛУР). А уже противоминные АНПА и уничтожители мин (для задач ПМО) - уже должны будут вписываться в эти габариты. Туда же можно включить и ракеты ПВО, ложные цели и надувные силуэты МРК - для их защиты при дежурстве - все согласно Тактике москитного оружия.
Цитата
Aviagr пишет: синергетическое дополнение/взаимодействие вышеперечисленных МОИХ разработок + существующих серийных изделий
Ваши разработки -- это
Цитата
Aviagr пишет: малоресурсный турбогенератор
и
Цитата
Aviagr пишет: сама компоновка всех составляющих
Я все Ваши разработки перечислил, или есть ещё что-то? Кстати, наличие синергии в Вашем "развитии" Вы не показали. Да и наличие эклектики тоже =) .
Цитата
Aviagr пишет: На форуме - Вы сами не более, чем жена замполита, поэтому давайте без бравад.
Не обижайтесь. Видите ли, цивилизацию создали инженеры - компьютер, на котором Вы работаете, как и все его компоненты, периферийники и ПО, брюки, которые Вы носите, квартиру, в которой Вы живёте - всё это было спроектировано и создано инженерами. В инженерии всё начинается со стандартов. А в стандартах -- никуда без терминологии. Унификация терминов - ключ к взаимопониманию, в том числе к передаче знаний.
Цитата
Aviagr пишет: За всем "этим" - на Лубянку, можно сразу в полосатой робе...
Ну что ж это Вы так плохо думаете о родном государстве? Вот, например, по алгоритмам (навскидку, просто для Вашей уверенности, хотите больше - ищите сами): Формулы, схемы, расчёты нашли? :)
Цитата
Aviagr пишет: Так что или высылайте официальное письмо для предметного разговора, либо будем общаться как бабки на лавочке - и это не моя прихоть, если выдаете себя за "специалиста".
Выше Вы сами писали:
Цитата
Aviagr пишет: Представляю вашему вниманию
Внимание и, самое ценное, -- время своё я Вам уделил. Результат Ваших уже трёх сообщений больше смахивает на рекламу супер-пупер платья короля.
Цитата
Aviagr пишет: Но их просто так никто не получит.
А они кому-то нужны?
Цитата
Aviagr пишет: Уже множественное количество раз объяснял аналогичным товарищам (типа ОК)
Я глубоко польщён тем, что Вы меня поставили в один ряд с Олегом Кошелевым. Смею предположить, разговор у Вас с ним не задался :) . Не унывайте, впарите кому-нибудь таки своё "развитие". На худой конец, идите в Росвертол - там председатель совета директоров (и член многих других советов) и не такое закупал =) .
Изменено: SergtoUn - 07.08.2017 02:39:23
Цитата
SergtoUn пишет: Я все Ваши разработки перечислил, или есть ещё что-то? Кстати, наличие синергии в Вашем "развитии" Вы не показали. Да и наличие эклектики тоже
В этом Предложении - да. Но оно идет лишь Вагончиком к общей Тактике москитного оружия, где глайдеры, РПБК и мини-РПЛ (на море) - являются основными элементами. Впрочем, какой вагончик - так, колесо от него.. И какие же формулы нужны для "колеса"? Я ведь больше, чем уверен: все скатиться опять к разведыванию характеристик ОСНОВНЫХ устройств. А в Облаве - все СТАНДАРТНОЕ, кроме пары узлов и их секретных носителей. Вы, как ОК, обещали не тратить свое время на меня - а уже обстрочили половину темы - уж не брат ли близнец его? Потому что и подход такой же: хватать слоников за х..обот... =) Данной темой я показываю, что мои глайдеры, РПБК и мини-РПЛ могут выполнять И ЭТУ ЗАДАЧУ лучше существующих устройств, слегка модернизированных.
Цитата
SergtoUn пишет: Формулы, схемы, расчёты нашли?
В словах о словах? Я разрабатываю ЖЕЛЕЗО. И оно работает. Кто хочет получить РАБОТАЮЩЕЕ железо, точнее ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ и СУВЕРЕНИТЕТ - тот пусть и платит.
Сергей, приветствую. Точно ухвачено, и по другому не может быть, если следовать элементарной логике. :)
Цитата
SergtoUn пишет: Прошу, покажите хоть это. Да вообще хоть что-то -- статью, тезисы доклада, презентацию...
Цитата
SergtoUn пишет: Пока -- словоблудие.
Цитата
SergtoUn пишет: Результат Ваших уже трёх сообщений больше смахивает на рекламу супер-пупер платья короля.

Сообщений гораздо больше. =) Любому человеку в теме, да и просто здравомыслящему ясны следующие вещи:

1. Если ты анонсируешь ни много ни мало "революционный подход в военно-морском искусстве", а себя, любимого не много не мало как "отца москитно-глайдерной" тактики ВМФ вкупе с разработчиком элементов этой тактики, то берешь карту (см. ниже) - на неё накладываешь ВГУ, гидрологию, тактику действий противника на театре, ТТД его оружия с зонами поражения и рубежами пусков (например) и рисуешь свои элементы, как они будут взаимодействуя между собой и взаимодействуя с "традиционными" системами наблюдения, ЦУ, поражения эффективно противодействовать указанному противнику.

2. Далее - рисуешь частные принципиальные схемы (тактический рисунок) обнаружения, выдачи-приема ЦУ, применения оружия. Естественно с привязкой полезной нагрузки (ориентировочными ТТД) к образцам средств обнаружения, применения оружия (имеемым или собственными разработками) и военно-георгафическим характеристикам ТВД. И много чего еще, что было перечислено мной до тех пор пока оппонент не стал скатываться к натуральному трамвайному хамству а-ля гопота. Железо разрабатывается под задачи, а не задачи выдумываются под железо. Это очевидно. И нет тут никаких супер-пупер секретов =) , всё это можно описать в рамках открытого интернет-форума.

3. Далее - отвечаешь на вопросы оппонентов.

Но этот путь для тех кто в теме и знаком с военно-морским ремеслом (или желает вникнуть), кто действительно "отец нового", а не для шарлатанов с ...хоботом. |agr|

1.jpg (163.82 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю