Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Перспективы ВМФ России

Перспективы ВМФ России

   RSS
Перспективы ВМФ России
Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук, профессор: "....С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь: – многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10; – дизельных подводных лодок – 8–9; – надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет; – надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16. Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м...." http://nvo.ng.ru/forces/2006-12-22/1_vmf.html
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 164 След.
Ответы
Цитата
Алексей М пишет: Соотношения сил уже давно таково, что японцы могут начать операцию в любую минуту.
Есть только два момента, которые я хотел бы подчеркнуть: 1. Впереди (совсем скоро) нарастающий как снежный ком массовый вывод стареющих советских кораблей (тех, кто еще "дышит", разумеется). Т.е. фактически уменьшение и без того давно не достаточных СОН ТОФ на фоне вооружающихся "партнеров". Страшно сказать - за всё время "победного шествия демократии" в России (20 лет) ТОФ не получил ни одного нового боевого корабля (ни НК, ни ПЛ, не считая достроенной в 1996 году советской АПЛ "Томск"). А в период правления "патриотовпередроссия" (13 лет) полное зеро. Такого пожалуй не было за всю историю военно-морского присутствия России на Востоке. Рекорды у нас, мамкина норка! Ждем-с корветов хороших и разных и паромов типа "Лизетта". =) 2. Если еще 15 лет назад ВВС ТОФ (ПЛА, МРА прежде всего) были способны на очень многое в сдерживании "партнеров" обычными средствами в море на Востоке, то уже сейчас даже не хочется об этом говорить, не говоря о ближайшей перспективе.
Цитата
Алексей М пишет: Конечно, но есть основные угрозы и второстепенные. Если бы у японцев по какому-либо стечению обстоятельств не было угрозы от КНР и КНДР, то угроза от них для нашей территории была бы выше на порядок. Не правильно?
Конечно правильно, но только с той точки зрения, что есть деление на основные угрозы и второстепенные, если забыть, что должны быть силы на нейтрализацию любой угрозы, а не затачивать свои силы только на тех, кого сможем окучить (и строить то, что умеем =) ) и гадать на ромашке - куда и кто из противников сначала направит свои стопы и шептать "Господи пронеси". =) Если мы конечно говорим о взрослой Державе, а не о карлике, который может только под кого-нибудь лечь, чтобы выжить.
Цитата
Алексей М пишет: Американские аналитики часто умышлено завышают темпы китайского военного строительства. Как в своё время с СССР. Будут у КНР свои пять авианосцев, только позднее чем 2025-му.
Алексей, мы уже говорили - если есть какие-то основания говорить, что приведена туфта, то эти основания аргументированно выкладываются. Безапелляционные заявления не принимаются. Есть такая тенденция у Китая - развитие авианосных группировок. Как они умеют строить и добиваться своего в военном строительстве мы хорошо знаем. Как развивать свою экономическую составляющую - тоже. Пассионарность китайцев - налицо, агрессивность также. Так что конкретно вводит Вас в сомнение по поводу 5 авианосцев у КНР к 2025 году (считая ТАВКР "Ляонин" - говорю Ляонин, а в душе мрак так и хочется сказать - это "Варяг" :/: ) и не просто авианесущих крейсеров, но и атомных авианосцев + естественно сил АУГ?
Цитата
В настоящее время в Китае действует программа строительства авианосцев, которая будет реализована в два этапа. На первом этапе планируется построить до четырех авианесущих кораблей, половина из которых будет передана флоту уже к 2015-2016 году. К 2020 году на основе этих кораблей будут сформированы авианосные группы.
Цитата
В июле 2011 года Китай приступил к строительству первого авианосца собственной разработки. Строительство корабля ведется на верфи, расположенной на острове Чансин в дельте реки Янцзы. Второй этап программы подразумевает строительство по меньшей мере двух авианосцев водоизмещением 65 тысяч тонн каждый. На эти корабли уже будут установлены атомные реакторы. По предварительной оценке, такие авианосцы появятся на вооружении Китая после 2020 года.
Источник. Ну и конечно это повод задуматься сторонникам "волчьих стай Дёница" =) - куда развиваются СОН стран, даже тех которые еще вчера катали тележки-рикши. И если бы они что-то продолжали невнятно мямлить про то, "какой тяжелый наша жизнь" и строить только то, что могут, то так и продолжали бы ездить на рикшах и строить джонки с пулеметами. |agr| Выживает сильнейший, ничего нового.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Знаете, можно придти к выводу, что России нужны только два компонента военно-морской мощи:Береговая охрана Погранслужбы ФСБ России с москитным флотом ОВР и подводные силы СЯС. Ибо первые необходимы для защиты от контрабандистов, браконьеров и прочей шушеры, типа "Великой Грузии", а вторые -реальный инструмент обороны,ибо любая другая война -это война с США и НАТО либо с Китаем. А остановить ее может лишь ядерное оружие. Вопрос состоит в том, как без авианосцев и морской авиации обеспечить боеспособность Береговаой охраны Погранслужбы ФСБ России с москитным флотом ОВР и подводной компоненты СЯС, поскольку силы ПЛО -это вполне реальное ПРО, а оно обесценивает стратегические ракеты.
sumfish
Цитата
ОK пишет: ВВС ТОФ
Надеюсь, что Ту-22М вернут в состав ВМФ. Какое-то шевеление есть по возврату авиации БФ в Калининградскому особом районе. Кто-то из "эспертов" пишет, что ВВС лучше занимаются подготовкой авиации чем флот. Якобы адмиралы считают авиацию флота второстепенной. Думаю, что это полная хрень. Конкретно в последнее время ВВС все финансы старалось сконцетрировать на ремонте и модинге Ту-95МС. Двадцать вторыми занимались значительно меньше. С точки зрения ВВС резоны для такого решения есть. Если вернуть двадцать вторые флоту, думаю, что он проявит больше радения, а работа пойдёт не "по полторы машины за два года" в Рязани., а "по пять-шесть в год в Казани". Думаю, что ВМФ имеет смысл собрать все морские Ту-22М на базах ВВС ТОФ, сконцетрировав их на этом флоте, в зависимости от технического состояния машин может получиться почти укомплектованный полк, а это солидная сила. Объём работы по реанимированию авиабаз и военных городков ТОФ будет устрашающий, заброшенны они все кроме трёх. Особенно тяжело не собрать самолёты, а сдернуть людей. Даже с большого ДД при переводе на Дальний могут поувольняться нахрен :/: На базы СФ нужно будет по графику перебрасывать "поработать" тихоокеанские ракетоносцы, в рамках межфлотского маневра, что делалось и раньше. Вот это будет реальное усиление нашего самого забытого флота. Я думаю, что эта мера абсолютно реальная и выполнимая, нужно только с ручника снять. С остальным написанным Вами в первом абзаце полностью согласен.
Цитата
ОK пишет: Конечно правильно, но только с той точки зрения, что есть деление на основные угрозы и второстепенные, если забыть, что должны быть силы на нейтрализацию любой угрозы
Делить нужно и можно, но готовится к отражению всех. Я считаю, что ключевой военный фактор в защите Дальнего Востока это наличие в составе ВВС страны ядра из современных самолётов сильнее первого эшелона ВВС НОАК и ВВС Японии, развитой аэродромной сети, способной принять больше пятьсот боевых самолётов, в достаточной мере прикрытой средствами ПВО. Если удержать воздух, есть шансы отбиться в ходе конфликта, даже в условиях очень тяжелых для нас географических факторов. Флот мог сильно помочь, если его полностью "откалибровать", но когда эти корабли придут? :/:
Цитата
ОK пишет: уда развиваются СОН стран, даже тех которые еще вчера катали тележки-рикши. И если бы они что-то продолжали невнятно мямлить про то, "какой тяжелый наша жизнь"
Полностью согласен. По темпам строительства авианосцев КНР, в спор углубляться не буду, тем более что озвученнное мною личное ИМХО :) , которое в том, что пять будет уже к 2030 году. Может с хвостиком, а пять лет в стратегических вопросах это иногда не так много. А иногда опоздать на две недели :-( Меры к усилению нужно принимать позавчера.
Изменено: Алексей М - 15.03.2013 10:34:54 ("обшибки")
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: Надеюсь, что Ту-22М вернут в состав ВМФ. Какое-то шевеление есть по возврату авиации БФ в Калининградскому особом районе. Кто-то из "эспертов" пишет, что ВВС лучше занимаются подготовкой авиации чем флот. Якобы адмиралы считают авиацию флота второстепенной. Думаю, что это полная хрень.
Этот шедевр "оптимизаторов" по передаче МРА в состав ВВС и ПВО еще долго будет аукаться, как и многое из "оптимизированного". Хотелось бы сказать что не понимают, что творят, но не получается. Может хватит кровати двигать, может пора бл.... девочек менять? :) P.S. Вот боле-менее реальное положение дел в "морской авиации".
Цитата
Алексей М пишет: Думаю, что ВМФ имеет смысл собрать все морские Ту-22М на базах ВВС ТОФ, сконцетрировав их на этом флоте, в зависимости от технического состояния машин может получиться почти укомплектованный полк, а это солидная сила.
Не думаю, что это возможно :) . Да и смысла постоянно держать всю МРА на ТОФе не вижу никакого - авиация должна отрабатываться в мирное время в тех условиях и по тому противнику, в которых ей придется работать (есть нюансы). Естественно, это не отменяет межтеатрового маневра, и это должно отрабатываться. Но тут для начала можно посмотреть на состояние тех аэродромов, которые раньше использовались при МТМ ВВС в мирное время. Удручающая картина. Мы опять ищем какие-то "прикрутки на проволочках и шпилечках на коленке"? Ну не строят так военные механизмы - их строят системно по схеме - самолеты (вертолеты) - вооружение - пилоты - базирование - органы МТО - органы подготовки и боевого применения . :) Ну и отлично написал В.Сокерин
Цитата
Покажите мне лётчика первого класса, Получившего знак этот в нынешнем веке: Исчезают в России пилоты как каста, Угасает любовь к небесам в человеке. Лишь слепые не видят, как серая масса Дилетантов от службы громит ВВС, Но готовит пилотов НЕ белая раса, Понимая - победы приходят с небес...
БЕЗпилотные ВВС.
Цитата
Алексей М пишет: Делить нужно и можно, но готовится к отражению всех.
Золотые слова |agr| Только кроме сомнительных корветов и еще более сомнительных "Лизетт" для ТОФа ничего серьёзного не ожидается.
Цитата
Алексей М пишет: По темпам строительства авианосцев КНР, в спор углубляться не буду, тем более что озвученнное мною личное ИМХО
Ну и ладно. Думаю, что тенденция по усилению авианосных группировок Китая - очевидна. Этого достаточно в данном разрезе.
Изменено: ОK - 15.03.2013 11:51:31
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Да и смысла постоянно держать всю МРА на ТОФе не вижу никакого - авиация должна отрабатываться в мирное время в тех условиях и по тому противнику, в которых ей придется работать (есть нюансы)
Смысел есть. На сторожевиках пр. 22350 будут долго и мучительно доводить ПВО, пушку, дизель-газотурбинную и многое другое. Ну акт может и подпишут под фанфары, но на самом деле? Я думаю, что не только на северном "Горшкове", но и на тихоокеанском "Касатонове". Смысла отравлять последний в небоепособном состоянии на другой край географии нет. Это сильно затруднит доводку, лучше делать это на СВ. Как пойдёт с головной пр. 855М "Казанью" даже боюсь подумать. В этоге когда ТОФ по факту получит хоть какое-то усиление? Наверное "Устинов", раньше придёт, если не передумают переводить. В то что реанимируют "Бурный" я что-то не особо верю, а вот что с приходом "Устинова" могут вывести в резерв "Быстрого" это вполне возможно и вероятно. Пусть в 1-ой категории, но резерв. Крейсер придёт, эсминец уйдёт. Я понимаю, что есть разница в применении на разных ТВД и то что сторожевик и противоавианосные МРА это разные силы. И понимаю, что в десятый раз пережовываю известные факты. Просто что в сухом остатке для ТОФ? Поэтому говорю о каких-то мерах. Другое возможное решение - вторую тройку пр. 11356М отправить на Тихий, а не ЧФ. Решение не особо хорошее, за Севастополь нужно продолжать держаться, но тройки первых пр. 11356М и шестерки пр. 636 в нашей корабельной нищете для черноморцев пока хватит.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: Смысел есть. На сторожевиках пр. 22350 будут долго и мучительно доводить ПВО, пушку, дизель-газотурбинную и многое другое. Ну акт может и подпишут под фанфары, но на самом деле? Я думаю, что не только на северном "Горшкове", но и на тихоокеанском "Касатонове".
Я пас, эта логика мне не понятна, извиняйте. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
"Количественный и качественный состав военно-морского флота – объективные индикаторы экономической обстановки в любой стране"
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Отсюда
Цитата
Что привлекает внимание так это факт, что после схожих заявлений президентов США и России по сокращению вооружённых сил и ограничении военных операций, Россия сократила количество ПЛАРБ более чем в три раза и отозвала их от побережья США. После 1991 года мы [США] отозвали все корабли [ПЛАРБ?] из СЗМ и Индийского океана. В тоже время США постоянно поддерживают на БП свыше 20 ПЛАРБ, нацеленных на территорию России. Также около 10-12 ПЛА класса Лос-Анжелес выполняют БП в непосредственной близости русских берегов. Они вооружены КРМБ Томагавк, которые могут поражать стратегические объекты в пределах досягаемости...
Цитата
Сергей Маркин пишет: только два компонента
Согласен - с существенной поправкой: пока у нас подавляющее преимущество в СЯС, Китай не начнёт войну. А война с США - т.е. всеми наличными арсеналами - невозможна по экологическим причинам. Так что мы можем спокойно заниматься совершенствованием береговой обороны и прибрежного флота, не тратя огромные средства на флот океанский.
Цитата
Виктор Дубровский пишет: А война с США - т.е. всеми наличными арсеналами - невозможна по экологическим причинам
|do| Да, Гринпис будет против...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 164 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю