Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Перспективы ВМФ России

Перспективы ВМФ России

   RSS
Перспективы ВМФ России
Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук, профессор: "....С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь: – многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10; – дизельных подводных лодок – 8–9; – надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет; – надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16. Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м...." http://nvo.ng.ru/forces/2006-12-22/1_vmf.html
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 164 След.
Ответы
Про французское мнение

http://bmpd.livejournal.com/1957018.html

Все перспективы ВМФ в надводной части кроме концептуальных вопросов утыкаются в три завода по которым не было принято своевременных и актуальных мер. И это совсем не верфи: НПО "Сатурн", "Коломенский завод" и "ЗВЕЗДА". Причем для всех трех заводов похоже ВМФ не особо интересен в принципе. Им интересен SaM416 в сотнях единиц для SSJ-100, газотурбинные агрегаты для газовиков и энергетики, Д500 в части жд-локомотивов в серии под тысячу, а последние встраиваются в цепочку сборки австрийских дизелей с изначально очень мутными перспективами полной локализации и гонят стружку на своих дизелях. Отсюда провал достаточно скромной в части надводных кораблей дальней морской зоны ГПВ до 2020. Сколько в итоге выйдет по вымпелам и водоизмещению - 30-40% от запланированного? Конечно хватает и других проблем например с вооружением, но проблема двигателей ключевая. Да и по кораблям БМЗ и вспомогательным судам не стоит пока радоваться заменам санкционных MTU на коломенские и китайские дизели. Стоит подождать эксплуатации этих кораблей. Концептуальная грубейшая ошибка по надводному флоту - недостаточное внимание к строительству противолодочных и минно-тральных кораблей. О чем постоянно например бил тревогу М.Климов - в СМИ много его материалов в открытой части бумаг отдаваемых им наверх. Прилетели два B-52 на Балтику с учебной постановкой мин - посмотрели на тральщики БФ прослезились. Другая концептуальная ошибка (для публики) стала очевидна когда F/A-18 с "Гари Трумена" в небе Сирии начали "устанавливать связь" с самолетами ВКС России с целью воспрепятствовать бомбардировке проамериканских боевиков наступающих на правительственных силы под Алеппо. "Внезапно" самые замшелые имеют возможность понять, что вопрос борьбы с авианосными соединениями с повестки дня не снят. А чем хотя-бы обозначить угрозу? Уж точно, что тут ничем не помогли бы два новых корабля ВМС Египта... Я так думаю, что альтернатив постепенному возврату Ту-22М3М после модернизации в Казани в МА ВМФ нет. Тема то начата на форуме 9 лет назад и сколько времени упущено.
Изменено: Алексей М - 19.06.2016 14:10:10
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
О планах по развитию ВМФ до 2025.
Цитата
В мае замминистра обороны Юрий Борисов заявил журналистам, что Россия построит десантные корабли под вертолеты Ка-52К, спроектированные для «Мистралей», в рамках ГПВ-2025. «Будем строить. Будут новые проекты, Объединенная судостроительная корпорация прорабатывает разные варианты, предлагает нам… Это будет предмет государственной программы вооружений 2018–2025 годов», – сказал Борисов, отвечая на вопрос журналистов в рамках выставки HeliRussia-2016.
Цитата
А вот строительство авианосцев явно вновь не укладывается по деньгам в ГПВ-2025. В мае Борисов сообщил, что контракт на строительство авианосца может быть подписан к концу 2025 года. «Я думаю, скорее всего это будет ближе к концу 2025 года. У нас есть три проекта, предложенных Крыловским центром, они неплохие, решение по авианосцу будет приниматься ближе к 2025 году», – сказал он.
http://nvo.ng.ru/concepts/2016-06-24/2_red.html
Флюгеризм, как основа военно-политических подходов рулит, ничего нового. =) Всего полтора года назад Борисов вещал:
Цитата
Вертолётоносец (а не только "Мистраль" - моя ремарка) не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдём, куда потратить более рационально
Т.е. не нашли куда потратить деньги более рационально. Денег нет, но Вы держитесь тут (с). Пельмени разлепить, дрова в исходное. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Иван Выстраданный. В точку.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Сивков разродился очередным опусом.
Цитата
Новый концептуальный подход к развитию флота сказался на превосходстве наших кораблей новых проектов над иностранными.
Цитата
Прежде всего следует констатировать, что по своему боевому составу он неспособен полноценно противостоять угрозам с морских и океанских направлений, а также решать другие задачи мирного и военного времени.
Цитата
Наш флот сегодня способен решать ограниченный круг задач, и то лишь в локальных конфликтах. В крупномасштабных войнах его потенциал явно недостаточен для отражения нападения с морских и океанских направлений. Поэтому с общим нарастанием военной напряженности в мире надо предпринимать экстренные меры по наращиванию боевых возможностей нашего ВМФ. Кораблестроительная программа предполагает достаточно высокие темпы пополнения флота. Однако она не позволяет достичь уровня хотя бы 50–60 процентов от требуемого. Поэтому необходимо ремонтировать имеющийся корабельный состав с доведением числа боеготовых единиц до 85–90 процентов. Образцы советских времен еще вполне соответствуют требованиям (пусть и не в той мере, как новые), поэтому их восстановление и ввод в строй даже без серьезной модернизации могут стать весьма эффективным и дешевым способом укрепления боеспособности наших флотов. При этом целесообразно вернуть в их состав морскую ракетоносную авиацию, передав ее из состава дальней.
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/articles/31585
Цитата
Сивков пишет: Новый концептуальный подход к развитию флота сказался на превосходстве наших кораблей новых проектов над иностранными.
Сивкову бы взять и сравнить "превосходство ТТД новейшего" "Горшкова", недоделанного за 10 лет над всего лишь "старыми концептуальными" ТТД испанских "Альваро де Базан", которых Испания построила 4 вымпела (за 5 лет) 10 лет назад. Неужели снесло крышу напрочь стрельбой "Калибрами" по стратегическим сараям и бензоколонкам ИГИЛ, которая по сути ничем не отличалась стрельбой на полигоне по мишеням? =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
http://www.vpk-news.ru/articles/31585 Отличная статья. Всё разложил чётко. Правда ещё надо добавить что опыта столкновение на море с ударными группировками у нас то-же нет. Ставка на ракеты, то-же является правильным. Т.к они поглощают меньше ресурсов, чем палубная авиация. Не нужны пока "эсминцы" в 16 000 водоизмещения. В данный момент у нас войны с американскими шестёрками. Поэтому смысла подтягивать океанские силы нет. А просевшее судостроение, лучше подтягивать на малом. Это намного лучше, чем сгнившие на помойке корабли. Да и наш современный флот речного-морского типа.В океане сейчас нам нечего делать. Нет задач. Они прерогатива другой империи. Нам-бы убрать колониальные институты внутри себя. А не играться в покорителей морей. С дорогущими кораблями. Нужными только для показа гениталий в каком нибудь порту и с гниющими на помойке. С виду страшными, но не опасными тк всё равно стрелять не будут.В данный момент эти штаны нам не по размеру. Именно это не учитывает автор. А недостатки он правильно описывает. Ответ прост. Ну и хрен с ними.
Изменено: 222c - 16.08.2016 19:34:28
А пуски ракет значимы и это великое события. Наконец флот перестал быть дорогой декорацией. Который не фига не делает а только плавает на пацифистских началах и жрёт ресурсы. А наконец что-то атакует. Чего после 1945 не наблюдалось.
Мне вот просто интересно, а когда у России вообще был океанский флот? Под Россией я имею ввиду и Империю и Союз
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 164 След.


Главное за неделю